Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 5.doc
Скачиваний:
973
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Соотношение понятий: человек, личность, индивид, индивидуальность, субъект Человек

Человек – сложно организованное, многомерное и разностороннее существо. Как и все живые существа, он имеет определенную телесную организацию, данную ему от природы. По своему телесному строению он во многом похож на высших приматов. В то же время он представляет собой высший биологический вид, характеризующийся особыми, присущими только ему, телесными качествами. Факт принадлежности этого существа к данному виду закреплен в понятии «Индивид». Индивидом может быть и младенец, и взрослый, и дикарь, и высокоразвитый человек. (Чужой реферат)

Человек – одухотворенное существо, наделенное многообразными психическими свойствами и качествами, дающими ему возможность познавать окружающий мир и самого себя, строить свое поведение среди людей, создавать необходимые для его жизни предметы, изменять условия своего существования, совершенствовать свои физические и духовные качества. Это новое качество, возникшее у человека в процессе жизни в обществе, дающее ему возможность активно действовать, проявлять самостоятельность и творчество, отвечать за свои действия и поступки, закреплено в понятии «личность». (Чужой реферат)

Человек — это родовое понятие, обозначающее обществен­ное существо и представляющее собой высшую ступень жизни на земле. Он обладает членораздельной речью и сознанием, способностью создавать орудия и использовать их в процессе труда, направленного на удовлетворение потребностей (5) .

Понятие «человек как биологическое существо (орга­низм)» отражает в себе принадлежность к классу млекопитащих, прямохождение, приспособленность рук к трудовой деятельности, высокоразвитый мозг.

Понятие «человек как социальное существо (личность)» отражает в себе такие признаки, как наличие сознания, благо­даря котором, человек способен не только сознательно отра­жать мир, но и преобразовывать его.

Оба контекста связаны с такими категориями, как индивид, личность и индивидуальность. Рассмотрим последовательно эти категории (5).

Личность

Данный термин наиболее сложен и неоднозна­чен. Еще Олпорт в 1937 г. насчитал больше пятидесяти опре­делений личности. А сейчас их еще больше. Но большинство определений личности тождественны определению «человек».

Еще в 1937 г. Г. Олпорт проанализировал около 50 известных тогда определений личности, чтобы, взяв из них самое ценное, сформулировать собственное определение:

Олпорт: Личность есть динамическая организация тех психофизических систем в индивиде, которая определяет его поведение и мыш­ление (15).

Наиболее известным определением личности является опреде­ление Рубинштейна.

Рубинштейн: личность есть совокуп­ность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия. Или более подробно: личность есть то, чего хочет человек (это так называемая направленность как мотивационно-потребностная система личности, ценности, уста­новки, идеалы); что может человек (это его способности и даро­вания), что есть он сам (что из его тенденций, установок и поведения закрепилось в его характере).(15)

Буева Л.П.: «Личность — это человек в совокупности его социальных качеств, формирующийся в различных видах общественной деятельности и отношений».

Философская энцикло­педия: ( недостаточно четкая и полная формулировка): «Личность — человеческий индивид как продукт обществен­ного развития, субъект труда, общения и познания, детерми­нированный конкретно-историческим условиями жизни обще­ства» (5).

Большая советская энциклопедия: «Лич­ность-человек как общественное существо, субъект познания и активного преобразование мира» (5).

Платонов К.К.: «Личность — это конкретный человек как субъект преобразования мира на ос­нове его познания, переживания и отношения к нему». В дан­ном определении личность представлена как носитель созна­ния как субъект сознания (5).

Личность – определенное мировоззрение, определенное качество, сформированное в социальной среде от рождения. Личностью могут быть только среди людей на основе своих биологических особенностей, которая дала природа.

Форма адаптации, особенности темперамента (эмоциональность, динамика психических процессов, скорость реакции), характерологические свойства (характер), способность человека (продуктивность деятельности), особенности межличностных отношений – все это входит в определение личности. (лекция Макаровой)

Личность в одном из своем понимании – это конкретный человек, как представитель определенного общества, определенной группы.

Леонтьев (узкое определение) – личность – не индивид. Это особое качество, которое приобретается индивидом в обществе в целокупности отношений общественных по своей природе, в которую индивид вовлекается. Поэтому личностью не рождаются, личностью становятся! Личность появляется на относительно поздних ступенях развития онтогенетического развития. Природа личности в общественных отношениях, в которой она вступает своей предменой деятельностью. Этапы развития личности – появление мотивов.

Леонтьев:– это психологическое образование особого типа порождаемая жизнью человека в обществе. Она характеризует человека со стороны его общественных связей и отношений, т.е. взаимодействует с другими людьми. Личность появляется на поздних этапах. Центром формирования личности – общение с другими людьми.

Рубинштейн: ребенок рождается личностью!

Конов: – означает человеческого индивида как члена общества, обобщает интегрированный в нем социально-значимые черты.

Платонов: – это человек как носитель сознания.

Ананьев: – это субъект общественного поведения и коммуникации.

Ясперс: – индивида называют личностью в том случае, когда он обладает чувством самодавлеющего существования, чувством собственного неделимого Я.

Рубинштейн: – это совокупность внутренних условий, через которые преломляются все внешние воздействия.

Это центральный момент психической жизни, которая детерминирует наше поведение.

Псих. Словарь: – это устойчивая система социально значимых черт, качеств, формирующееся в совместной деятельности и общении людей и характеризующая индивида как члена того или иного общества или общности. В этом смысле личность выступает как относительно устойчивая совокупность интраиндивидных ее качеств, а именно мотивы и потребности, темперамент, характер, способности и потребности, направленность. (лекция Светловой)

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета