Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 5.doc
Скачиваний:
973
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Мотивы, их функции и виды

Мотив обычно определяется в психологии как то, что «движет» деятель­ность, то, ради чего эта деятельность осуществляется.

Мотив (в узком понимании Леонтьева) – как предмет потребности, т.е., чтобы охарактеризовать мотив, необходимо обратиться к ка­тегории «потребность».

Мотивы формируются из потребностей человека. Потребность – состояние нужды человека в определенных условиях жизни и деятельности или материальных благах.

А.Н. Леонтьев, Л.И. Божович, Б.Г. Асеев итд. Мотивы — это и осознаваемые, и неосознаваемые побужде­ния. По мнению Леонтьева, даже когда мотивы не осознаются субъектом, т.е. когда он не отдает себе отчета в том, что побуждает его осуществлять ту или иную деятельность, они выступают в своем косвенном выражении — в форме переживания, жела­ния, хотения (16).

Предметное содержание мотива

1. Диспозиционные мотивы, являются устойчивыми для личности, проявляются в различных ситуациях и видах деятельности. Это мотивы достижения, мотив «афериации», власти, помощи.

2. Функциональные мотивы, связаны с конкретными видами деятельности человека (учебные, профессиональные, политический деятельностью). Мотивы могут быть в большей или в меньшей мере осознанными или неосознаваемыми.

Направленность личности – это такое ее психическое свойство, в котором выражаются потребности, мотивы, мировоззрения, и цели, ее жизни и деятельности. Направленность – это то, что подталкивает человека.

  1. Влечение, - наиболее примитивная биологическая форма направленности.

  2. Желание – осознанная потребность и влечение к чему-либо вполне определенному.

  3. Стремление – возникает при включении в структуру желания волевого компонента.

  4. Интерес – познавательная форма направленности на предметы. При включении в интерес волевого компонента он становиться склонностью.

  5. Идеал – то, что влечет человека, - это конкретизируемая в образе или в представлении предметная цель склонности.

  6. Мировоззрение – это система философских, эстетических, этических, естественно научных и других взглядов на окружающий мир.

  7. Убеждение – это высшая форма направленности, это система мотивов личности, побуждающая поступать в соответствии со своими взглядами, принципами, мировоззрениями. (Чужой реферат)

Функции мотивов

Леонтьев выделяет главным образом две функции мотивов:

  • побуждения

  • смыслообразования

Смыслообразующие мотивы придают деятельности личностный смысл, другие, сопут­ствующие им мотивы выполняют роль побудительных факторов (положительных или отрицательных) — порой остро эмоцио­нальных, аффективных, лишенных смысла о бракующей функции. Это — мотивы-стимулы, В то же время различение обоих видов мотивов относительно. В одной иерархической структуре данный мотив может выполнять смыслообразующую функцию, а дру­гой — функцию дополнительной стимуляции. Слияние обеих функций мотива — побуждающей и смыслообразующей — при­дает деятельности человека характер сознательно регулируемой деятельности. Если ослабевает смыслообразующая функция мо­тива, то он может стать только понимаемым. И наоборот, если мотив «только понимаемый», то можно предполагать, что его смыслообразующая функция ослаблена (16).

По отношению к деятельности, мотивация выполняет три основные функции:

1. Побуждающая, - это двигательный импульс, эмоционально-волевое стремление личности к чему-либо.

2. Организующая функция, - возникновение мотивов способствует выделению и постановки цели.

3. Смыслообразующая функция, - придание деятельности, глубокого личностного смысла. Значимость деятельности для личности определяется мотивами, причем приоритетными в его мотивационной сфере.

X. Хекхаузен рассматривает функции мотива только в связи с этапами действия — началом, выполнением, завершением. На начальной стадии мотив инициирует действие, стимулирует, по­буждает его. Актуализация мотива на стадии выполнения обес­печивает постоянно высокий уровень активности действия. Поддержание мотивации на стадии завершения действия связа­но с оценкой результатов, с успехом, что способствует под­креплению мотивов (16).

Сложность выявления мотивов деятельности связана с тем, что всякая деятельность побуждается не одним мотивом, а несколькими, т.е. деятельность обычно полимотивирована. Сово­купность всех мотивов к данной деятельности называется моти­вацией деятельности данного индивида (16).

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета