Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 5.doc
Скачиваний:
977
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

К. Хорни. 10 невротических потребностей

К. Хорни полагала, что человеку с раннего детства присущи две основ­ные потребности: потребность в удовлетворении биологических нужд (в пи­ще, сне и т.д.) и потребность в безопасности. Вторая Может быть фрустрирована в ситуации враждебности, в которую попадает неподготовленный к ней ребенок, что порождает «базовую тревогу». На протяжении всей жизни человек стремится преодолеть зародившееся однажды чувство незащищен­ности. В работе «Самоанализ» Хорни описала 10 невротических потребно­стей, в той или иной мере проявляющихся в поведении большинства людей и призванных компенсировать «базовую тревогу». Это потребности:

1) в любви и одобрении (стремление быть объектом любви и восхищения со стороны других;

2) в руководящем партнере (стремление зависеть от другого во избежа­ние одиночества);

3)в четких ограничениях (стремление подчиняться строго установленно­му порядку);

4) во власти (стремление доминировать и контролировать других);

5) в эксплуатации других (стремление использовать других в своих целях и страх быть использованным);

6) в общественном признании (стремление к высокому общественному статусу);

7) в восхищении собой (стремление создать идеализированный образ са­мого себя, лишенный слабостей и недостатков; потребность в компли­ментах и лести со стороны окружающих);,

8) в честолюбии (стремление к превосходству и страх неудачи);

9) в самодостаточности и независимости (дистанцирование, избегание любых отношений, предполагающих взятие на себя каких-либо обяза­тельств);

10) в безупречности и неопровержимости (стремление быть морально не­погрешимым, добродетельным и безупречным во всех отношениях) (14).

Х. Когут. Психоаналитическая теория самости

Автор психоаналитической теории самости X. Когут также обозначил две первичные потребности, возникающие уже на самых ранних этапах раз­вития человека.

  • потребность в идеализации {бессоз­нательное желание ребенка, чтобы его значимые другие идеально соответ­ствовали всем его ожиданиям)

  • потребность в «зеркализации» (жела­ние быть «отраженным» в сознании других людей во всей своей уникально­сти и самоценности).

Сочетанием этих двух потребностей определяется реа­лизуемое на протяжении всей жизни стремление найти в другом человеке «идеальное зеркало» (14).

Э. Фромм. Экзистенциальные потребности человека

Э. Фромм («Бегство от свободы») утверждал, что конфликт между стрем­лением к свободе и стремлением сохранить безопасность определяет всю мотивационную сферу личности. Описывая человеческое поведение в све­те фундаментальной дихотомии «свобода — безопасность», он выделил так называемые «экзистенциальные потребности человека». По Фром­му их пять:

1. Потребность в установлении связей. Для преодоления самоизоляции и отчужденности человеку необходимо вступать в отношения с другими людьми, основанные на взаимопонимании, соучастии и заботы. Данная потребность наиболее полно выражается в так называемой «продуктив­ной любви», позволяющая одновременно участвовать в жизни другого и сохранять собственную индивидуальность. Трудности в удовлетворении этой потребности порождают нарциссизм — эгоистичное стремление от­стаивать только личные интересы.

2. Потребность в преодолении. В человеке заложена потребность актив­ного преодоления всевозможных барьеров на пути к личностному рос­ту; ему присуще сопротивление пассивности и инертности. Эта потреб­ность реализуется в созидании и творчестве, тогда как невозможность ее удовлетворения порождает деструктивность.

3. Потребность в укорененности (в «корнях»). Человек нуждается в том, чтобы ощущать себя неотъемлемой частью мира. После разрыва симбиотических связей с матерью изначальная потребность в безопас­ности дополняется более сложной духовной потребностью в чувстве ста­бильности, прочности и основательности отношений с миром. Реализа­ция этой потребности предполагает поиск незыблемых, ценностных и смысловых оснований человеческого бытия.

4. Потребность в идентичности. В данном случае подразумевается ис­конная потребность тождества с самим собой, осознания собственной уникальности, возможности ответить на вопрос «Кто я?» и сказать само­му себе: «Я — это Я».

5. Потребность в системе взглядов и в преданности. Каждому необхо­димо определенная система ориентации в окружающем мире, собствен­ный рациональный взгляд на природу и общество, а также объект осо­бой преданности, в посвящении которому обретается смысл жизни (14).

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета