Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСЫ_с инета / ГОСЫ_ 5.doc
Скачиваний:
977
Добавлен:
09.02.2016
Размер:
963.58 Кб
Скачать

Понятие высшие психические функции

Отличительные признаки высших психических функций:

  • опосредованность,

  • осознанность,

  • произвольность,

  • системность;

  • они форми­руются прижизненно;

  • они образуются в результате овладения специ­альными орудиями, средствами, выработанными в ходе исторического развития общества (10);

4 особенности ВПФ: опосредованность через знак, произвольность, осознанность, системность.

Характеристики ВПФ

  1. общественно-историческое происхождение

  2. прижизненно формируются путем усвоения социального опыта (свойственно только человеку)

  3. условия присвоения знаний или овладение ВПФ – это предметная деятельность и общение, которое возникает сначала в форме внешнего сотрудничества, затем присваиваются, «интериоризируются»

  4. общественный опытформирует не только внешнюю предметную деятельность, но и создает возможность человека управлять своим внутренним миром, сознанием и поведением

  5. язык и речь– главное опосредующее звено в ВПФ, а также главное средство в общении, а в последствии становиться главным средством познания окружающего мира. Качество детской речи помогает учится без трудностей.

  6. ВПФ в своем развитии проходит ряд этапов от развернутой внешней материальной деятельности с предметами и с опорой на речь. Взрослый все действия с предметами развернуто объясняет, проговаривает, как правильно нужно делать (речь вначале внешняя, затем про себя, до внутреннего сокращения действий в уме).

  7. ВПФ имеет опосредованное строение, главным звеном в структуре является речь любой ВПФ. Она приводит все психические процессы на внешний уровень организации. Слово, речь может замещать предметы, объяснять их качества, действие или отсутствие опосредуя протекание любого психического процесса.

  8. ВПФ имеет системное строение. Эмоции толкают развитие, ребенок тянется к развитию. Предметные действия, его качество, память, восприятие в действии. ВПФ многоуровневая и многозначное образование (10).

Психологическая теория деятельности. Виды деятельности Предыстория возникновения теории деятельности

Психологическая теория деятельности начала разрабатываться в 20-нач 30г. была создана в советской психологией и развивается на протяжении более 50лет (Выготский, Леонтьев, Рубинштейн итд). Отечественные психологи взяли на вооружение диалектического материала К. Маркса и главный тезис для психологии, что не сознание определяет бытие, деятельность, а, наоборот, бытие определяет деятельность человека (10).

К созданию и разработке деятельностного подхода причастны многие отечественные психологи. Наибольший вклад в его возникновение внесли С.Л. Рубинштейн (1889— 1960) и А. Н. Леонтьев (1903— 1979). С.Л.Рубинштейн раньше, чем А.Н.Леонтьев, сформулировал необходимость введения катего­рии деятельности в психологию (в 1922 г., когда А.Н.Леонтьев был еще сту­дентом). Каж­дый из них создал свой вариант деятельностного подхода, одна­ко оба подчеркивали значимость разработки категории «деятель­ность» для психологической науки. Это происходило в том числе и потому, что и С.Л.Рубинштейн, и А.Н.Леонтьев видели в каче­стве философской основы психологии марксизм, в котором кате­гории деятельности (понимаемой прежде всего как предметно-практическая деятельность) уделялось значительное внимание. Не пони­мая марксистской философии, нельзя понять и место категории «деятельность» в психологии. Философская позиция К. Маркса и его последователей часто определялась как диалектический материализм. В «Тезисах о Фейербахе», написанных в 1845 г., К.Маркс выделяет главный недостаток предшествующего материа­лизма (включая материализм Л.Фейер­баха) — его созерцательность (а не «деятельностность»): «предмет, действительность, чувственность бе­рется только в форме объекта или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъектив­но». В марксистской философии для характеристики движения материи в неживой природе употреб­ляют термин «движение», про такие живые организмы, как рас­тения, говорят об их активности, а начиная с организмов, кото­рые можно назвать субъектами (животные, ведущие подвижный образ жизни, и человек), говорят об их деятельности (12).

Соседние файлы в папке ГОСЫ_с инета