Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

21.Содержание и принципы бюджетного устройства.

Под бюджетным устройством понимают организацию и принципы построения бюджетной системы, ее структуру, взаимосвязь между ее отдельными звеньями. Бюджетное устройство Украины определяется с учетом государственного устройства и административно-территориального деления Украины.

Бюджетное устройство Украины основано на принципах: демократизации бюджетных отношений, единства, полноты, достоверности, гласности, наглядности и самостоятельности всех бюджетов, входящих в бюджетную систему.

Демократизация бюджетных отношений состоит в том, что построение сводного бюджета Украины предусматривает рациональное сочетание централизованного начала в управлении бюджетным процессом с широким участием местных и региональных органов власти.

Принцип единства бюджета означает существование единого метода расчета доходов и расходов звеньев бюджетной системы.

Принцип полноты состоит в отображении в бюджете всех без исключения доходов и расходов.

Принцип достоверности заключается в формировании бюджета на базе реальных экономических показателей, научно обоснованных нормативов и отражении в отчете о выполнении бюджета только тех доходов и расходов, которые являются результатом конечных кассовых операций банков.

Принцип гласности обеспечивается тем, что в средствах массовой информации постоянно освещаются показатели бюджетов и отчетов об их исполнении.

Принцип наглядности - это отражение показателей бюджета во взаимосвязи с общими экономическими показателями путем использования средств максимальной информированности, результатов сравнит. анализа, определения темпов и пропорций экономического развития общественного производства.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается наличием собственных источников дохода и правом определения основных направлений их использования в соответствии с законодательством Украины.

22.Сущность финансов предприятия, их функции и принципы организации.

ФП – это эк. отношения субъектов предприятия (юр. и физ лиц), с целью использования ден. средств предприятия направленных на получение прибыли. Объектом ФП является денежные отношения, связанные с формированием фонда денежных средств и последующим их распределением. Субъектом являются предприятия, организация, органы финн системы, органы гос власти и управления. Материальным содержанием являются фонды денежных средств. ФП играют важную роль в формировании финн. системы государства, так как именно они обеспечивают денежный оборот в стране, на их долю приходится 90% производства в стране, а 10% - гос предприятия и финн населения. Особенностью ФП является то, что они выражают денежные отношения, возникающие в процессе первичного распределения стоимости ВВП, а так же обусловлены их организационно-правовой формой хоз-ва выраженное в различных отраслях хозяйства.

Функции ФП: -распределительную, -перераспределительную -регулирующую, -стимулирующую, -контрольную. Задачи ФП: 1.анализ финансово - хозяйственной и коммерческой деятельности предприятия, 2.мобилизация финансовых ресурсов, 3. составление бизнес плана и финансового плана, 4. мобилизация источников расширения производства, 5. осуществление контроля за эффективностью использования

Принципы организации: -принцип хозяйственной самостоятельности - принцип хозяйственного расчета: самостоятельность, самоокупаемость, материальная заинтересованность, контроль. - принцип плановости

-принцип самофинансирования - принцип материальной обеспеченности - принцип обеспечения финансовых ресурсов

23.Денежные поступления предприятий, их состав, экономическая характеристика и классификация.

В процессе производственно-хозяйственной деятельности предприятий постоянно осуществляется кругооборот средств. Заключение средств в производство с целью изготовления товаров и получение выручки от их продажи характеризует кругооборот средств предприятий.

Входящие денежные потоки предприятий по их источниками можно разделить на внутренние и внешние. Когда средства поступают из любых источников на самом предприятии, они относятся к внутренним. Поступление средств за счет ресурсов, которые мобилизуются на финансовом рынке, свидетельствует об использовании внешних источников.

Внутренние денежные поступления включают: 1) выручку от реализации продукции, товаров, работ, услуг;

2) выручку от другой реализации; 3) доходы от финансовых инвестиций; 4) доходы от других внереализационных операций.

Также денежные поступления предприятий включают.

- Доходы от основной (операционной) деятельности - выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

- Доходы от другой операционной деятельности (реализация оборотных активов, иностранной валюты; от операционной аренды,полученные пени, штрафы, неустойки; от списания кредиторской задолженности).

- Доходы от финансовых операций: от совместной деятельности, инвестиций в ассоциированные и дочерние предприятия, полученные дивиденды, полученные проценты по облигациям, другие доходы.

- Доходы от другой обычной деятельности: реализации финансовых инвестиций, основных средств, нематериальных активов, других необоротных активов; ликвидации необоротных активов; безвозмездно полученных оборотных активов.

- Доходы от чрезвычайных происшествий: возмещение убытков от чрезвычайных событий; другие чрезвычайные доходы.

24. Финансовые службы предприятия, их задачи. Финансовое планирование на предприятии.

Под финансовой службой предприятия понимается самостоятельное структурное подразделение, выполняющее определенные функции в системе управления предприятием. Обычно таким подразделением является финансовый отдел. Его структура и численность зависят от организационно-правовой формы предприятия, характера хозяйственной деятельности, объема производства и общего количества, работающих на предприятии. Важнейшими задачами финансовой службы являются:

• обеспечение финансовыми ресурсами установленных заданий по производству, капитальному строительству, внедрению новой техники, научно-исследовательских работ и других плановых затрат;

• выполнение финансовых обязательств перед бюджетом, банками, поставщиками, работниками по выплате заработной платы и других обязательств;

• своевременное и качественное осуществление анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия и входящих в него единиц, изыскание путей увеличения прибыли и повышения рентабельности производства;

• содействие наиболее эффективному использованию производственных фондов и капитальных вложений;

• контроль за правильным использованием финансовых ресурсов и ускорением оборачиваемости оборотных средств.

Характер хозяйственной деятельности и объем производства определяют величину денежного оборота, количество платежных документов, связанных с расчетами с другими предприятиями — поставщиками и покупателями (заказчиками), с коммерческими банками, другими кредиторами, бюджетом.

Количество работающих влияет на объем кассовых операций и расчетов с рабочими и служащими. Основные направления финансовой работы на предприятии — финансовое планирование, оперативная и контрольно-аналитическая работа. Финансовое планирование на предприятии — это планирование всех его доходов и направлений расходования денежных средств для обеспечения развития предприятия. Финансовое планирование осуществляется посредством составления финансовых планов разного содержания и назначения в зависимости от задач и объектов планирования.

25. Основные средства предприятий, их состав, источники финансирования.

К основным фондам относятся здания (архитектурно-строительные объекты, предназначенные для создания условий труда - жилые здания, корпуса, гаражи, оклады), сооружения (инженерно-строительные объекты, предназначенные для осуществления процесса производства и не связанные о изменением предметов труда - шахты, мосты, дороги, колодцы), передаточные устройства (предназначенные для передачи различных видов энергии, жидких и газообразных веществ), машины и оборудование (предназначенные для воздействия на предмет труда, или для его перемещения), транспортные средства, инструменты, многолетние насаждения, рабочий скот и пр.

Финансирование инвестиций осуществляется за счет:

- собственных финансовых ресурсов и внутрихозяйственных резервов предприятия;

- заемных средств;

- средств получаемых от эмиссии ценных бумаг, паевых и иных взносов юридических и физических лиц;

- средств поступающих в порядке перераспределения от централизованных инвестиционных фондов, концернов, ассоциаций и других объединений;

- бюджетных ассигнований;

- средств иностранных инвесторов.

Планирование источников финансирования осуществляется на основе сметной стоимости планируемого строительства и с определения собственных средств.

Собственные финансовые ресурсы - включают первоначальные взносы учредителей и часть средств полученных предприятием от хозяйственной деятельности. Собственные источники подразделяются на две группы: 1) источники, образуемые от проведения работ хозяйственным способом и 2) источники от результатов основной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]