Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

50. Акцизный сбор. Налог на промысел

Акцизным сбором облагаются товары, которые, как правило, не относятся к предметам первой необходимости и уровень рентабельности которых достаточно высокий. Акциз — это непрямой налог на высокорентабельные и монопольные товары, включаемый в виде надбавки в цену товара и оплачиваемый в конечном счете потребителем, а не производителем данного товара. Введение достаточно высоких ставок акцизного сбора дает возможность ограничивать потребление некоторых товаров, в частности алкогольных и табачных изделий, то есть при помощи дифференцированных ставок налога государство оказывает влияние на структуру потребления. Наличие акцизного сбора объясняется возможностью с помощью дифференциации ставок регулировать уровень рентабельности подакцизных товаров и учитывать те изменения, которые произойдут на потребительском рынке вследствие введения или повышения ставок данного налога. Плательщиками акцизного сбора являются все субъекты предпринимательской деятельности, которые изготовляют или импортирует подакцизные товары.

Налог на промысел. Налогоплательщиками на промысел являются граждане, которые не зарегистрированы как субъекты предпринимательства и осуществляют несистематическую, не больше четырех раз на протяжении календарного года, продажу выработанных, переработанных и купленных продукции, вещей, товаров (в дальнейшем - товары).

Объектом налогообложения есть суммарная стоимость товаров по рыночным ценам, которые отмечается гражданином в декларации.

Не декларируется и не облагается налогами продажа продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, продукции собственного пчеловодства, а также продажа автотранспортных средств, которые находятся в частной собственности граждан, если они реализуются один раз на протяжении года.

Ставка налога на промысел устанавливается в размере 10 процентов указанной в декларации стоимости товаров, которые подлежат продаже на протяжении трех календарных дней, но не меньше размера одной минимальной заработной платы. В случае увеличения срока продажи товаров до семикалендарных дней ставка налога удваивается.

Налог на промысел уплачивается в виде приобретения одноразового патента на торговлю, стоимость которого определяется на основании указанной плательщиком суммарной стоимости товаров и ставки налога. Сумма налога по неиспользованному патенту возвращению не подлежит.

Минимальный срок действия одноразового патента - три, максимальный - семь календарных дней.

Если продажа товаров осуществляется на протяжении календарного года больше четырех раз, такая деятельность считается систематической и гражданину необходимо зарегистрироваться предпринимателем.

51. Налогообложение прибыли предприятий

Плательщиками налога на прибыль являются:

· юридические лица (в том числе и бюджетные), включая созданные на территории Украины предприятия и организации с иностранными инвестициями;

· международные объединения и организации, осущтвляющие предпринимательскую деятельность:

· коммерческие банки и кредитные учреждения, включая банки с участием иностранного капитала, получившие лицензии НБУ.

· страховые организации, получившие лицензию на осуществление этой деятельности;

· филиалы и другие подразделения предприятий, организаций, учреждений, имеющие расчетный счет в банке и самостоятельный баланс.

Объектом обложения налогом на прибыль, полученную в гривнах и иностранной валюте, является валовая прибыль, включающая три составные части:

-прибыль (убыток) от реализации продукции, выполненных работ и услуг;

-прибыль (убыток) от реализации основных фондов и другого имущества предприятий и организаций;

-доходы от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по ним.

Каждая часть прибыли имеет строго установленный порядок расчета.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]