Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
442
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

26.Оборотные средства предприятий, их состав, источники финансирования.

Оборотные средства - это средства предприятия, непосредственно обслуживающие протекающий на нем воспроизводственный процесс.

Поскольку этот процесс осуществляется и в сфере производства и в сфере обращения, то и оборотные средства предприятия подразделяются на:

- оборотные средства, функционирующие в сфере производства;

- оборотные средства, функционирующие в сфере обращения.

Оборотные средства в сфере производства - это стоимость средств производства, которые в процессе каждого производственного цикла утрачивают свою первоначальную натуральную форму и полностью переносят свою стоимость на готовую продукцию.

Оборотные средства должны возобновляться перед каждым новым процессом производства. Их стоимость целиком входит в продукт, а потому благодаря его продаже возвращается на предприятие и может быть вложена снова.

Оборотные средства в сфере обращения - это средства, обслуживающие процесс реализации готовой продукции, а также приобретения сырья, материалов и т.п. для новых производственных циклов.

Состав и классификация оборотных средств: Производственные запасы - это сырье и другие материалы, поступившие на предприятие, но еще не переданные в производство. Незавершенное производство - это незаконченная изготовлением продукция. Готовая продукция; Денежные средства; Средства в расчетах — это стоимость отгруженной заказчикам.

Все источники финансирования оборотных средств подразделяются на собственные, заемные и привлеченные. Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов. Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных средствах. Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных средств являются: кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства; временное восполнение недостатка собственных оборотных средств; осуществление расчетов и опосредование платежного оборота.

27.Налогооблагаемая прибыль и чистая прибыль предприятия. Распределение прибыли на предприятии.

Налогооблагаемая прибыль — это прибыль, которая определяется путем уменьшения суммы скорригированного валового дохода предприятия на сумму валовых расходов предприятия и сумму амортизационных отчислений.

Чистая прибыль — это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль

Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, используется им самостоятельно и направляется на дальнейшее развитие предпринимательской деятельности. Никакие органы, в том числе государственные, не имеют права вмешиваться в процесс использования чистой прибыли предприятия. Вся прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, подразделяется на две части. Первая увеличивает имущество предприятия и участвует в процессе накопления. При этом не обязательно всю прибыль, направляемую на накопление, использовать полностью. Остаток прибыли, не использованной на увеличение имущества, имеет важное резервное значение и может быть использована в последующие годы для покрытия возможных убытков, финансирования различных затрат. Такая прибыль называется нераспределенной.

Вторая характеризует долю прибыли, используемой на потребление. Прибыль, направленная на накопление и потребление, называется распределенной. Направления распределения и использования полученной прибыли предприятием определяются самостоятельно.

Механизм распределения прибыли должен быть построен таким образом, чтобы способствовать повышению эффективности производства, стимулировать развитие новых форм хозяйствования.

Распределение чистой прибыли — одно из направлений внутрифирменного планирования, значение которого в условиях рыночной экономики возрастает. Порядок распределения и использования прибыли на предприятии фиксируется в уставе предприятия. Основными расходами, финансируемыми из прибыли, являются расходы на развитие производства, социальные нужды трудового коллектива, на материальное поощрение работников и благотворительные цели.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]