Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

52. Упрощенная система налогообложения

Сущность упрощенной системы налогообложения и ее привлекательность заключается в:

1. Замене целого ряда налогов уплатой единого налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности налогоплательщика за отчетный (налоговый) период.

2. Освобождении юридических лиц от необходимости полного ведения бухгалтерского учета. Однако, если юридическое лицо планирует распределять дивиденды, то необходимо вести бухгалтерский учет для собственных нужд. Кроме того, если юридическое лицо в дальнейшем лишиться права применения упрощенной системы налогообложения, то ему придется восстанавливать бухгалтерский учет в полном объеме.

Упрощенной системой налогообложения могут пользоваться 4 группы субъектов:

Первая группа - предприниматели с годовым оборотом до 150 тыс.грн. без использования наземного труда, для них предусмотрен единый налог в размере от 1 до 10 % размера минимальной заработной платы (от 10 до 100 грн. в месяц).

Вторая группа: оборот до 1 млн.грн. при 10 наемных сотрудниках, налог - от 2 до 20 % размера минимальной заработной платы (от 20 до 200 грн.).

К третьей группе отнесены физ.лица с оборотом до 3 млн.грн. при 20 наемных сотрудниках, налог для них составит 3% от дохода при уплате НДС, и 5% - при включении НДС в состав единого налога.

Четвертая группа – юр.лица с оборотом до 5 млн.грн. при 50 наемных сотрудниках. Ставка для них определяется так же, как и для третьей группы.

53. Налог на прибыль физических лиц

Плательщиками подоходного налога в Украине (налог с доходов физических лиц) являются граждане Украины, иностранные граждане и лица без гражданства, как имеющие, так и не имеющие постоянного местопроживания в Украине.  

Объектом налогообложения граждан, постоянно проживающих в Украине,является совокупный доход за календарный год, который складывается из месячных совокупных доходов, полученных из разных источников как на территории Украины, так и за ее пределами. Объектом налогообложения у граждан, не имеющих постоянное местожительства в Украине, является доход полученный из доходов в Украине.  

Для налогообложения большинства доходов установлена ставка налога 15% от объекта налогообложения, которая есть основной ставкой налога с доходов физических лиц.

Объектом налогообложения есть общий месячный налогооблагаемый доход, в состав которого могут включаться доходы в виде заработной платы, другие выплаты и вознаграждения.

Алгоритм расчета НДФЛ:

НДФЛ=(ЗП-СФ-НСЛ)*15%, где ЗП- заработная плата, СФ-взносы в социальные фонды, НСЛ-налоговая социальная льгота

54. Налог на добавочную стоимость

НДС включается производителем или продавцом в цену товара и оплачивается покупателем. НДС, который производитель или продавец вносит в Государственный бюджет, является разницей суммы НДС, полученного от покупателя за реализованные им товары, работы, услуги (налогового обязательства) и суммы НДС уплаченного поставщикам товаров, ресурсов, используемых в производстве товаров, робот и услуг (налогового кредита).

НДС начисляется на операции по поставке товаров и услуг на территории Украины, по импорту и экспорту товаров и услуг. Для налогообложения поставки товаров и услуг на территории Украины, а также их импорта применяется ставка НДС 20%, в то время как экспорт облагается по ставке 0%.

Согласно Закону Украины «Про налог на добавленную стоимость», если годовой валовый доход юридического либо физического лица предпринимателя превышает 500000 грн, то такое лицо в обязательном порядке должно зарегистрироваться плательщиком НДС.

Налог на добавленную стоимость (НДС) в настоящее время очень распространен в мире по следующим причинам:

- основным преимуществом НДС является то, что он позволяет точно определить налоговую составляющую цены товара на каждой стадии производства и распределения, что исключает ее повторное налогообложение.

- НДС позволяет освободить от налога экспорт и облагать налогом импорт, что необходимо для отмены внутренних фискальных границ и обеспечения конкуренции, следовательно, и для достижения основной цели ЕС - построения внутреннего рынка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]