Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

55. Классификация налогов, элементы налога

Налоги – это часть доходов государства и хозяйствующих субъектов, которая централизуется государством для обеспечения реализации общенациональных интересов и выполнения макроэкономических функций.

Элементы налога:

1)  субъекты налогообложения – это плательщики налога (например, работник, предприятие, наследник);

2)  объекты налогообложения – это все то, что облагается налогом (например, доход, имущество, товар, наследство);

3) источник уплаты налога  – то, из чего он уплачивается (например, зарплата, дивиденды, прибыль);

4) единица измерения объекта налогообложения (например, денежная единица страны в подоходном налоге или налоге на прибыль; гектар или акр в поземельном налоге; человек в подушном налоге);

5)   величина налоговой ставки (если она в процентах, то ее называют квотой) – величина налога, которая приходится на единицу налогообложения:

6)   налоговые льготы, учитывающие специфические условия хозяйствования. В качестве налоговых льгот используют:

-   установление необлагаемого минимального дохода;

-   изъятие из налогообложения отдельных элементов дохода или имущества;

-   установление сниженных ставок налогообложения на основе определенных принципов;

-   предоставление налогового кредита;

-   освобождение от налогов определенных категорий физических и юридических лиц.

Классификация и виды налогов:

1)   по субъектам налогообложения: - с юридических лиц; - с физических лиц;

2)  по объектам налогообложения: - на имущество; - на доходы; - на экономические и юридические действия; - на продукцию; - на покупки;

3)  по уровню бюджета или уровню налогообложения: - общегосударственные; - местные;

4)   по порядку использования: - общие, поступающие в единую кассу государства; - целевые (специальные), имеющие определенное значение (например, за парковку автомобилей);

5) по механизму исчисления или способу определения размера налога: - прогрессивные – это налоги, у которых налоговая ставка растет вместе с ростом дохода; это такой налог, который возрастает быстрее, чем прирастает доход. Такая ситуация складывается в тех случаях, когда имеется несколько шкал налоговых ставок; - пропорциональные – налоги с неизменной налоговой ставкой; - регрессивные – это налоги, у которых ставка налога уменьшается по мере роста размеров объекта налогообложения (например, налог с оборота, налог с продаж);

56. Плата за землю. Особенности платежей за с/х и не с/х земли

Плательщиком налога на землю является собственник земли или землепользователь.

Плата за землю делится на два вида – налог на землю (платят собственник земли, землевладелец или землепользователь не арендатор) и арендная плата (платят арендаторы).

Объектом налогообложения является земельный участок, который находится в собственности или пользовании, в том числе на условиях аренды.

Ставки налога на землю определяются по общему правилу в размере одного процента от общей денежной оценки участка. Сама денежная оценка проводится по методикам, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Ставки налога за один гектар сельскохозяйственных угодий устанавливаются в процентах от их нормативной денежной оценки в следующих размерах: для пашни, сенокосов и пастбищ — 0,1; для многолетних насаждений — 0,03.

За сельскохозяйственные угодья, которые предоставлены в установленном порядке и используются по целевому назначению, в том числе военными сельскохозяйственными предприятиями, независимо от того, к какой категории земель они отнесены, налог взимается по тем же ставкам.

Ставка налога за один гектар несельскохозяйственных угодий, занятых хозяйственными зданиями (сооружениями), устанавливается в размере 5 процентов от нормативной денежной оценки единицы площади пашни по Автономной Республике Крым или по области.

57. Виды местных налогов и сборов

Кроме общегосударственных налогов и сборов, которые перечисляются в государственный бюджет, существуют и местные общеобязательные платежи, которые служат источником пополнения местных бюджетов. Так, к местным налогам относятся налог на недвижимое имущество, отличное от земельных участков и единый налог. Местные сборы — это сбор за места для парковки транспортных средств, сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности, туристический сбор. 

Налог на недвижимость. Это новый местный налог, который органы государственной налоговой службы начнут начислять с 1 января 2012 года.

Плательщиками налога на недвижимость являются физические и юридические лица, в том числе нерезиденты, которые являются собственниками жилой недвижимости.

Не облагаются налогом:

- жилая недвижимость, которые находятся в собственности государства или территориальных общин;

- жилье, расположенное в зонах отчуждения и безусловного (обязательного) отселения;

- сооружения детских домов семейного типа;

- садовый или дачный домик — не более одного на каждого налогоплательщика;

- жилье, которое принадлежит многодетным семьям или приемным семьям, где воспитывается трое и более детей, но не более одного объекта на семью;

- общежития.

Сбор за места для парковки транспортных средств Плательщиками этого сбора являются юридические лица и физические лица -предприниматели , которые организовывают и проводят деятельность по обеспечению парковки транспортных средств на площадках для платной парковки и специально отведенных автостоянках. Объектом налогообложения является земельный участок, специально отведенный для парковки транспортных средств на автомобильных дорогах, тротуарах, других местах, коммунальные гаражи, стоянки, паркинги, которые построены за счет средств местного бюджета. Ставка сбора устанавливается за каждый день осуществления деятельности по обеспечению парковки транспортных средств в гривнах за 1 кв. м площади земельного участка в размере от 0,03 до 0,15 % минимальной заработной платы, установленной на 1 января налогового (отчетного) года.

Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности Плательщиками этого сбора являются юридические лица, их подразделения, и физические лица-предприниматели, которые осуществляют такие виды деятельности:

- торговую деятельность в пунктах продажи товаров;

- деятельность по предоставлению платных бытовых услуг в соответствии с перечнем, определенным КМУ;

- торговля валютными ценностями в пунктах обмена иностранной валюты;

- деятельность в сфере развлечений (кроме государственных денежных лотерей).

Ставки сбора устанавливаются местными советами из расчета на календарный месяц в размере от минимальной заработной платы, установленной на 1 января календарного года, с учетом местонахождения пункта продажи товаров и ассортимента товаров, пункта по предоставлению платных услуг и вида платных услуг. НКУ устанавливает пределы ставок сбора в зависимости от места осуществления и вида деятельности. Для приобретения патента налогоплательщик должен подать заявку в орган государственной налоговой службы по месту оплаты сбора. Торговый патент выдается лично физическому лицу-предпринимателю или уполномоченному юридического лица, под подпись, в течение 3 дней с дня принятия заявки. Бланк торгового патента является документом строгой отчетности.

Туристический сбор Плательщиками туристического сбора являются граждане Украины, иностранцы, лица без гражданства, которые пребывают на территорию административно-территориальной единицы, на которой действует решение сельского, поселкового либо городского совета об установлении туристического сбора и получают услуги по временному проживанию (ночевке) с обязательством оставить место пребывания в указанный срок.

Освобождаются от уплаты туристического сбора лица, которые:

- постоянно проживают, в том числе на условиях найма, в селе, поселке либо городе, советами которых установлен туристический сбор;

- прибыли в командировку;

- инвалиды, дети-инвалиды и лица, сопровождающие инвалидов 1 группы или детей-инвалидов (не более 1 сопровождающего);

- ветераны войны;

- участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС;

- прибывшие по путевкам и курсовкам в санатории и пансионаты, которые имеют лицензию на медицинскую практику и аккредитацию Министерства охраны здоровья Украины;

- дети до 18 лет;

- детские лечебно-профилактические и физкультурно-оздоровительные, а также санаторно-курортные заведения.

Ставки сбора составляют 0,5 – 1% от базы налогообложения. Точный размер устанавливается местными советами. Базой налогообложения в данном случае является стоимость всего периода проживания (ночевки) без учета НДС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]