Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
430
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

1.Возникновение и развитие финансов

Обособление части денежных отношений в особую категорию «финансы» связано с появлением такого важного субъекта хозяйственной жизни, как государство. Государству для выполнения своих функций всегда были необходимы денежные средства, которые формировались в основном за счет перераспределения созданного продукта, через налоги. Само наличие государства обязывало граждан и хозяйствующих субъектов отдавать часть своих доходов на общие нужды. Так возникли денежные отношения, которые нельзя в полной мере назвать эквивалентными.

Государство изымало через налоги денежные средства. Но в каждом конкретном случае, для каждого налогоплательщика, будь то хозяйствующий субъект или гражданин, установить прямую связь между тем, сколько ты отдал и сколько получил взамен от государства в виде общественных благ, было невозможно. В таком случае возникали неэквивалентные денежные отношения, основу которых составляли уже не столько экономические, сколько меры правового, принудительного характера.

В результате этих отношений формировались централизованные денежные фонды государства. Эти фонды государство использовало на финансирование армии, содержание госаппарата, осуществление экономической и социальной политики. По мере того, как возрастала роль государства, расширялись прежде всего его экономические функции, рос объем централизованных денежных фондов государства. Сегодня в бюджетах большинства развитых стран сосредоточено до половины всего национального ВВП.

В результате перераспределения формировались не только централизованные фонды государства, но и децентрализованные денежные фонды хозяйствующих субъектов и граждан (домашних хозяйств). Фирмы, реализовав продукцию и уплатив налоги, получали денежные средства, которые они уже могли использовать по своему усмотрению. Граждане, работники, получив заработную плату и уплатив налоги, также получали в свое распоряжение денежные средства, которые использовали для удовлетворения своих потребностей.

Так происходило обособление части денежных средств и выделение особой группы денежных отношений, которая функционировала исключительно на стадии распределения и перераспределения совокупного продукта. Именно она и получила название финансов.

Таким образом, финансы как экономическая категория представляют собой часть денежных отношений, которые опосредуют неэквивалентное движение денег, возникают на стадии перераспределения созданного продукта и связаны с наличием государства как органа управления.

2.Социально-экономическая сущность и функции финансов

Финансы являются одной из важнейших экономических категорий, отражающих экономические отношения возникающие в процессе создания и использования денежных средств. Одним из главных признаков финансов являются их денежная форма выражения и отражение финансовых отношений реальным движением средств. Финансовые ресурсы выступают материальными носителями финансовых отношений, что позволяет выделить финансы из общей совокупности категорий участвующих в стоимостном распределении. Финансы - это экономические отношения по поводу формирования, распределения и использования стоимости ВВП ВНП НД с целью осуществления функций и задач государства.

Сущность финансов проявляется в их функциях. Финансы выполняют следующие функции: распределительную, стимулирующую и контрольную. Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль за этим распределением. Распределительная функция объектом распределения является макроэкономические показатели деятельности страны ВВП, ВНП, НД с целью осуществления функций и задач государства. Является главной функцией, так как здесь присутствует движение денежных средств. Стимулирующая используя финансовые рычаги государство повышает либо понижает воздействие на экономику страны. Контрольная это деятельность органов государственной власти по соблюдению финансовой дисциплины и фин. Законодательства (КРУ, ГНАУ, Мин Финн, КМУ, Верх Рада).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]