Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

10. Финансовый механизм в осуществлении финансовой политики

Практическое воплощение финансовая политика находит в финансовых мероприятиях государства, которые реализуются через финансовый механизм. Он представляет собой совокупность способов организации финансовых отношений применяемых обществом в целях обеспечения благоприятных условий для экономического развития. Финансовый механизм включает виды, формы и методы организации финансовых отношений, способы их количественного определения.

Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти на основе тщательного изучения действия экономических законов, закономерностей развития финансов, задач экономической и финансовой политики устанавливает методы распределения общественного продукта, национального дохода, формы денежных накоплений, предусматривает виды платежей, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов и т.д.

При рассмотрении финансового механизма с точки зрения его воздействия на общественное воспроизводство выделяются его функциональные звенья: финансовое планирование и прогнозирование, финансовые показатели, финансовые рычаги и стимулы, финансовый контроль, мобилизация ресурсов, финансирование, стимулирование и т.д.

Следовательно, финансовый механизм – это совокупность форм и методов, инструментов и рычагов формирования и использования фондов финансовых ресурсов с целью обеспечения потребностей государства, хозяйствующих субъектов и населения.

Финансовый механизм играет особое значение в реализации финансовой политики государства. Современный финансовый механизм призван, не только создавать реальную финансовую базу для обеспечения экономической самостоятельности государства, но и обеспечить экономическое регулирование в условиях функционирования рынка и многоукладной экономики.

11. Особенности финансовой политики Украины на современном этапе

Сегодня финансово-экономическая ситуация в Украине остается сложной, противоречивой и неоднозначной. Объективно самим процессом развития ситуации в центр экономической политики нынче поставлен вопросы об увеличении реального экономического роста. Последнее возможно при наличии денежной, финансовой и производственной стабилизации.

Разработка мер финансовой политики на данное время осуществлялось в условиях острой необходимости неотложных мер финансового оздоровления, стабилизации денежного обращения. Основной целью финансовой политики стал переход к экономическим методам регулирования денежного обращения с помощью: – повышения роли банковского кредита, формирования банковских резервов; – формирования финансового рынка (покупки и продажи ценных бумаг);  – приостановления необоснованного перехода денег из сферы безналичного обращения в наличный; – поэтапный переход внешнеэкономических связей с другими странами на мировые условия, цены, системы расчетов; – конвертируемость денежной единицы; – реорганизация сберегательной, страховой деятельности.

Таким образом, финансовая политика отмечалась бы качественно новыми подходами к функционированию хозяйства с учетом разных форм собственности, экономической самостоятельности предприятий, самоуправления и самофинансирования регионов, реформы цен, оплаты труда, налоговой и кредитной системы и была направленная на формирование финансового механизма рыночной экономики.

Современный анализ состояния реализации финансовой политики в Украине свидетельствует о нивелировании значимости экономической науки в практической деятельности, направленной на формирование системы финансовых отношений. Следствиями этого является несовершенство экономического механизма использования государственных финансов и их влияния на перераспределительные процессы, которые не содействуют повышению уровня жизни средних граждан.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]