Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

68.Фондовая биржа и ее роль на фондовом рынке

Фондовая биржа - это один из видов организованного рынка. Фондовая биржа это организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них.

Признаки классической фондовой биржи:

1)биржа-централизованный рынок ,с фиксированным местом торговли (наличие торговой площадки);

2)существование процедуры отбора наилучших товаров (ценных бумаг),отвечающих определенным требованиям (финансовая устойчивость и крупные размеры эмитента ,массовость ценной бумаги, как однородного и стандартного товара ,массовость спроса ,четко выраженная колебаемость цен,возможность гарантий поставки ит.д.);

3)существование процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи ;наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур ;

4)централизация регистрации сделок и расчетов по ним;

5)установление официальных (биржевых) котировок;

6)надзор за членами биржи (с позиций их финансовой устойчивости ,безопасного ведения бизнеса и соблюдения этики фондового рынка).

Роль фондовой биржи в экономике страны определяется прежде всего степенью разгосударствления собственности , а точнее долей акционерной собственности в производстве Валового Национального Продукта. Кроме того , роль биржи зависит от уровня развития рынка ценных бумаг в целом.

Украи́нская фо́ндовая би́ржа — первый на Украине организованный рынок ценных бумаг.  Имеет 3 филиала: в Ивано-Франковске, Симферополе и Харькове.

69.Финансовая деятельность международных организаций

Финансовая деятельность международных организаций связывается с формированием бюджета на основе взносов стран-участниц и использованием бюджета и целевых фондов. Организация Объединенных наций (ООН) была основана в 1943 г. Для поддержания мира в мире. Она также занимается экономическими, социальными, гуманитарными проблемами, охраной окружающей среды и прав человека.

Взносы в бюджет этой организации формируются на основе нормативов платежей от ВВП каждой страны. Многие страны на сегодня являются должниками по платежам.

Европейский Союз (1957 г.) – организация 16 евро пейских стран, которые создали общий рынок товаров, капиталов, отменили таможенные барьеры, унифицировали налоговое законодательство, создали единую валютную систему.

Спецификой бюджета ЕС является не только его внескова при рода, но и формирование его за счет собственных доходов (за счет пошлин, превышение НДС над унифицированной ставке). Лимит бюджета ЕС не может превышать 1,2% от ВНП Союза. В структуре расходов 5% направляется на административные цели, а 95% - на операционные, среди которых до 50% - на поддержку сельского хозяйства структурных преобразований в экономике стран-участниц, для проведения научных исследований на образование, реструктуризацию экономики стран, которые в ближайшее время планируют войти в ЕС.

Международный валютный фонд (МВФ). Это межправительственная организация, организованная в 1944 году. Основу ее деятельности составляет: урегулирование валютно-кредитных отношений между государствами, входящими в нее; оказание им финансовой помощи, в виде предоставления кратко– или среднесрочных займов и кредитов; содействие сбалансированному росту мировой торговли и росту занятости населения, что улучшает экономические показатели государств – членов организации; оказание содействия для создания многосторонней системы мировых платежей между странами-членами МВФ по текущим операциям, а также, содействие в устранении валютных ограничений; предоставление государствам – членам МВФ консультационной помощи по финансовым вопросам.

Всемирная торговая организация (ВТО). Эта международная организация, образованная в начале 1995 года, призвана либерализовать, сократить ограничения в международной торговле, регулировать торгово-политические отношения между государствами – членами ВТО, количество которых достигло 153 стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]