Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Finansy.doc
Скачиваний:
441
Добавлен:
08.02.2016
Размер:
363.01 Кб
Скачать

65. Классификация финансовых рынков их краткая характеристика

Финансовый рынок – это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал. Финансовые рынки предназначены для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов. Рынок, в зависимости от видов финансовых активов, делится на:1. Денежный рынок представляет собой рынок краткосрочных долговых обязательств. На нем товаром выступают деньги, а их ценой - проценты за пользование кредитом. Финансовые рынки действуют как посредники между заемщиками и сберегателей. Денежный рынок состоит из многих потоков, по которым денежные средства перемещаются от владельцев сбережений к заемщикам и инвесторов. Основными субъектами денежного рынка выступают коммерческие банки, брокерские конторы и другие финансово-кредитные институты, которые мобилизуют и перераспределяют денежные средства предприятий, банков, населения, учреждений.2. Рынок ссудного капитала (кредитный рынок) охватывает отношения, возникающие по поводу аккумуляции кредитными учреждениями денежных средств физических и юридических лиц и их предоставление в виде займов на условиях поворотливости, срочности и платности. Итак, объектом оперирования является не собственно деньги, а лишь право на временное пользование денежными средствами.3. С помощью валютного рынка устанавливаются правовые и экономические взаимоотношения между потребителями и продавцами валют, экономические и организационные отношения между участниками международных расчетов по поводу валютных операций, предоставление финансовых услуг, осуществления инвестиций.Рынок капиталов состоит из рынка финансовых инструментов, отражающих права собственности и долгосрочных долговых обязательств. Значительную долю среди них занимают вложения средств в ценные бумаги

66.Суть рынка ценных бумаг и его участники.

Рынок ценных бумаг (РЦБ) — это рынок, на котором в качестве товаров выступают ценные бумаги. Главная функция РЦБ состоит в мобилизации финансовых ресурсов общества для целей организации и расширения масштабов хозяйственной деятельности. В структуре РЦБ выделяют денежный рынок и рынок капитала, первичный и вторичный рынки. В свою очередь, вторичный рынок подразделяется на биржевой и внебиржевой сегменты. По характеру эмитентов РЦБ делится на рынки государственных и негосударственных ценных бумаг. Рынок государственных ценных бумаг играет важное значение для регулирования экономической конъюнктуры в стране.

Биржа — это организованный РЦБ, который функционирует на основе официально зарегистрированных правил ведения торговли, где соглашение о размещении и купле-продаже ценных бумаг осуществляется ограниченным числом биржевых посредников. Эмитентами (организациями или предприятиями, которые выпускают в оборот деньги или ценные бумаги) на рынке ценных бумаг выступают частные национальные, государственные национальные, частные и государственные иностранные организации. Участниками рынка ценных бумаг могут быть физические и юридические лица, которые вступают в экономические отношения по поводу перехода прав на ценные бумаги. Участников рынка ценных бумаг можно сгруппировать в пять основных групп: эмитенты — осуществляют первичный выпуск ценных бумаг в обращение; инвесторы — это всегда покупатели ценных бумаг; фондовые посредники — это торговцы, обеспечивающие связь между эмитентами и инвесторами и имеющие государственные лицензии на соответствующие посреднические виды деятельности (брокерские и дилерские услуги); брокеры — это участники рынка ценных бумаг, которые осуществляют операции за счет средств клиента (брокер может быть только юридическим лицом). дилеры — участники рынка ценных бумаг, осуществляют операции с ценными бумагами за свой счет (дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией), организации инфраструктуры; организации регулирования и контроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]