Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 8. Экономика неопределенности, информации и страхования

«- Ну и ну, - отвечал Ос-тап раздраженно, - один шанс против одиннадцати. И этот шанс... Он хорошенько порылся в стуле и закончил: - И этот шанс пока не наш».

И. Ильф, Е. Петров. «Двенадцать стульев»

§ 1. Неопределенность как характерная

черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации

При рассмотрении конкурентного рынка мы создаем аб­страктную модель со всеми условностями, присущими этой модели. В том числе мы предполагаем, что информация на таком рынке распре­делена симметрично, то есть все участники рынка обладают равным доступом к ней. Неопределенность отсутствует, а это позволяет исполь­зовать ресурсы и средства наиболее эффективным образом.

Однако в реальной жизни модель совершенной конкуренции нару­шается, и возникает асимметричность информации, под которой мы понимаем ситуацию, когда отдельные участники рынка имеют доступ к важной информации, которого не имеют остальные заинтересованные лица. Возникает явление неопределенности - недостатка информации о вероятных будущих событиях.

В экономической теории существуют различные точки зрения отно- сительно явления неопределенности. Неоклассики полагают, что она мешает экономическим субъектам вести себя рациональным образом и является барьером на пути эффективного использования ресурсов. Од- нако существует и другая точка зрения, согласно которой сила рынка как раз заключается в умении использовать информацию, которая первона- чально доступна немногим. Такой точки зрения, в частности, придержи- вался Ф. А. Хайек, несмотря на его яв- ные рыночные взгляды.1 По его мнению,

выгода возникает лишь в том случае, ' Хайек Ф. Пагубная самона-

если информация первоначально доступ- деЯнность. «Новости», М„ 1992. на не каждому; предприниматель, обла- С. 156-157.

дающий информацией, получает возможность извлекать прибыль в те­чение периода времени, пока доступ к информации не получат осталь­ные агенты на рынке.

Далее мы будем рассматривать в основном неоклассический подход как наиболее распространенный при анализе проблем неопределенно­сти и асимметричности информации.

С точки зрения неоклассиков, асимметричность информации - одна из причин фиаско, или несостоятельности, рынка (см. подробнее гл. 15). С чем это связано?

В результате асимметричной информации возникают интерналии (интернальные эффекты), т. е. издержки или выгоды, получаемые учас­тниками данной сделки, которые не были оговорены при заключении этой сделки (сравните это с понятием экстерналий в гл. 15, когда выго­ды или издержки падают на «третьих» лиц). Примеров интерналий мно­жество: потребитель купил товар, а он оказался некачественным; одна из сторон безнаказанно нарушила договор (репетитор взял деньги впе­ред, обещая научить английскому языку за два месяца, и не выполнил свое обещание); наниматель получил выгоду от работника, повысивше­го свою квалификацию путем самообразования и т. д.

В чем же причина возникновения интерналий? Дело в том, что трансакционные издержки по сбору 100%-ной информации могут ока­заться очень высокими и перекроют ожидаемую выгоду от обладания полной информацией. Как заранее узнать о качестве приобретаемого товара? Попросить сертификат качества? А если этот сертификат при­обретен незаконным путем или является фальшивым? Позвонить или направить запрос на фирму-изготовитель? Но расходы на такие мероп­риятия могут оказаться очень большими, и время, потраченное на эти действия, может иметь слишком высокую альтернативную стоимость.

Таким образом, в результате асимметричности информации наруша­ется сам принцип действия рыночного механизма, поскольку ценовые сигналы перестают отражать реальное положение дел. Классичес­кий пример, вошедший во многие учебники по экономике, изложен в ста­тье американского экономиста лауреата Нобелевской премии за 2001 год Джорджа Акерлофа «Рынок лимонов» (1970 г.), описывающей ситу­ацию на рынке подержанных автомобилей.

На рынке есть просто подержанные автомобили, находящиеся тем не менее в хорошем состоянии. За такой автомобиль покупатель согла­сен уплатить 6000 долл., а продавец согласен на любую цену выше 5000 долл. Но на этом же рынке другие продавцы пытаются сбыть так называемые «лимоны» - дефектные автомобили (на американском жар­гоне), за которые они были бы согласны получить цену выше 2000 Долл., а покупатели заплатили бы за такой автомобиль не больше 3000 Долл. Если бы информация распределялась симметрично, существова-

ли бы рынки и для тех, и для других машин, а на каждом из рынков -своя цена. Но в том-то и дело, что симметрия отсутствует. Только про­давец знает о своей машине все. Покупатель же не знает о ней ничего. При равном количестве плохих и хороших автомобилей устанавливает­ся средняя цена: 4500 долл. = (3000 долл. + 6000 долл.)/2. По такой цене продавцы хороших машин просто не будут их сбывать, а «лимо­ны» пойдут по цене, превышающей их реальную ценность. «Лимоны» вытеснят качественный товар с рынка, что в терминах экономической теории называется отрицательной селекцией (неблагоприятным отбором).

Типичным примером отрицательной селекции, или неблагоприятно­го отбора, стал рынок страховых услуг. Ситуация развивается по тому же сценарию, что и на рынке «лимонов». Это происходит из-за асиммет­ричности информации. Люди лучше любой страховой компании знают состояние своего здоровья. Те, кто имеет худшее здоровье, более склонны прибегнуть к услугам страхования. Доля не очень здоровых людей постепенно возрастает в общем числе тех, кто страхует свое здо­ровье. Это повышает цену страховых услуг. При росте цены более здо­ровые люди перестанут страховаться, и доля больных будет увеличи­ваться. В конце концов может сложиться ситуация, когда страхуются толь­ко больные, а сама страховая деятельность становится невыгодной. Мы наблюдаем уже известный нам случай: некачественный «товар» вытесня­ет с рынка качественный. Страховая деятельность становится невыгод­ной, но она необходима. Поэтому часто страховой деятельностью зани­мается государство. Помимо трансакционных издержек, еще и асиммет­ричность информации заставляет государство включаться в процесс организации и осуществления страховой деятельности.

Итак, одним из негативных последствий наличия асимметричной ин­формации на рынке становится отрицательная селекция. С явлением отрицательной селекции тесно связано следующее негативное послед­ствие асимметричности информации - возникновение морального рис­ка. Лица, имеющие договор со страховой компанией о страховании здо­ровья, могут начать чаще обращаться к врачам, а нередко и менее вни­мательно относиться к своему здоровью. Те, кто застраховали от угона свои автомобили, перестают запирать двери, не ставят систему сигна­лизации. Компании, которая занимается страховой деятельностью, сложно предугадать все подобные формы поведения, и таким образом она несет дополнительные издержки, связанные с моральным риском -отсутствием стимулов к мерам предосторожности.

Наконец, следует сказать несколько слов о проблеме «принципал - агент» (подробнее о проблеме «принципал - агент» см. гл. 9) с точки зрения асимметричности информации. Собственник акций компании (принципал) и менеджер компании (агент) могут преследовать разные цели. Конечно, менеджер заинтересован в процветании фирмы, как и ее владелец, но у менеджера могут быть и свои собственные цели, типич­ными среди которых обычно называют разрастание управленческого персонала и сокращение рабочего дня. Принципал не имеет полной ин­формации о целях своих управляющих, поэтому в принципе деятель­ность фирмы может быть далеко не всегда направлена на максимиза­цию прибыли, как это принято считать в неоклассической теории.