Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методика. ГОС

.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
16.59 Кб
Скачать

1. Методика обучения иностранным языкам как наука, ее связь с другими науками.

Методологические основания науки методики (цель, объект, предмет, методы исследования). Частная методика. Основные закономерности развития методики обучения иностранным языкам. Взаимосвязь с лингвистикой, педагогикой, психологией.

2. Основные категории методики обучения иностранным языкам.

Метод, методика обучения. Предметная область науки методики. Понятие концепции. Понятие системы обучения. Основной категориальный аппарат методики: «цель обучения», «содержание обучения», «принцип обучения», «прием обучения».

3. Коммуникативная компетенция как цель обучения иностранным языкам.

Составляющие коммуникативной компетенции в документах Евросоюза и Государственных образовательных стандартах по ИЯ, их сопоставление. Учебно-практический, образовательный, воспитательный и развивающий аспекты цели обучения иностранным языкам.

4. Уровни владения иностранным языком, выделенные в отечественной и зарубежной системах языкового образования, их соотношение.

Определение уровней владения по разным шкалам (общеевропейская классификация, уровни в отечественной методике, в частности, в ЕГЭ), их соотношение. Шкала для самооценки (Языковой портфель).

5. Содержание обучения иностранным языкам.

Компоненты содержания (лингвистический, методологический, психологический), их наполнение. Связь целей обучения и компонентов содержания обучения ИЯ. Связь компонентов коммуникативной компетенции и компонентов содержания обучения ИЯ.

6. Основные дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам.

Характеристика принципов обучения ИЯ. Реализация общедидактических и методических принципов на уроках ИЯ. Принципы обучения, характерные для личностно-ориентированного подхода.

7. Роль наглядности в обучении иностранному языку.

Виды наглядности, классификация. Методические функции наглядности. Целесообразность использования различных видов наглядности на уроках ИЯ.

8. Специфика иностранного языка как учебного предмета.

Место предмета ИЯ в системе обучения, его отличия от других предметов школьной программы. Концептуальные основы образовательного стандарта по ИЯ.

9. Принцип учета родного языка в процессе обучения иностранному языку.

Взаимовлияние родного языка и иностранного. Понятия интерференции и положительного переноса. Виды интерференции.

10. Средства обучения иностранным языкам.

Классификация средств обучения. Компоненты современных отечественных и зарубежных УМК и учебных пособий.

11. Классификация упражнений в методике обучения иностранным языкам.

Понятие упражнения. Классификация упражнений в зависимости от разных оснований. Языковые, речевые, условно-коммуникативные упражнения.

12. Обучение фонетике. Понятие фонетического навыка.

Характеристика фонетических навыков. Трудности в обучении фонетике. Подходы к обучению фонетике. Система упражнений. Фонетическая зарядка.

13. Обучение лексике. Формирование лексического навыка.

Характеристика и этапы формирования лексического навыка. Трудности при различных способах семантизации. Контроль сформированности лексических навыков.

14. Обучение грамматике. Формирование грамматического навыка.

Характеристика грамматического навыка. Подходы в обучении грамматике, пути их оптимального использования. Способы контроля уровня сформированности грамматических навыков.

15. Обучение аудированию на уроках ИЯ.

Характеристика аудирования как вида речевой деятельности. Механизмы аудирования и способы их формирования и развития. Объективные трудности при аудировании, пути их снятия.

16. Обучение говорению. Способы обучения монологической и диалогической речи.

Говорение как цель и как средство обучения ИЯ. Основные характеристики и разновидности монолога. Способы обучения монологу (с опорой и без опоры на текст). Основные характеристики и разновидности диалога. Способы обучения диалогической речи.

17. Обучение чтению на уроках ИЯ на разных этапах обучения.

Обучение чтению как цель и как средство формирования смежных речевых умений и языковых навыков. Особенности обучения чтению в зависимости от этапа обучения. Характеристика видов чтения в зависимости от цели чтения.

18. Этапы работы над текстом, их характеристика.

Цели и содержания различных этапов работы над текстом. Критерии отбора текстов для аудирования и чтения. Содержание и формы контроля умений аудирования и умений чтения.

19. Обучения письму и письменной речи.

Письмо как самостоятельный вид речевой деятельности и как средство формирования смежных языковых и речевых навыков и умений. Содержание обучения письму на разных этапах обучения иностранному языку. Трудности при обучении письму. Содержание и формы контроля умений письма и письменной речи.

20. Основные принципы коммуникативного подхода к обучению иностранным языкам.

Характеристика коммуникативного подхода в обучении ИЯ. Специфика принципов и целесообразность их использования на уроках ИЯ.

21. Личностно-деятельностный подход в обучении иностранным языкам.

Краткая характеристика современных технологий обучения ИЯ, реализующих личностно-деятельностный подход в обучении ИЯ.

22. Современные технологии обучения иностранному языку: обучение в сотрудничестве, метод проектов, метод ситуационного анализа (кейс-метод).

Организация обучения в сотрудничестве. Метод проектов: классификация проектов, этапы работы над проектом. Кейс-метод: требования к ситуациям, этапы работы.

23. Современные технологии обучения иностранному языку: проблемное обучение, дискуссионные формы обучения, ролевые и деловые игры.

Краткая характеристика современных технологий проблемной направленности в обучении ИЯ. Проблемные задания, их отличие от традиционных заданий. Дискуссия и дебаты в обучении ИЯ. Ролевые и деловые игры: характеристика, этапы организации и проведения.

24. ИКТ в обучении ИЯ.

Характеристика современных ИТК при обучении ИЯ. Цели и дидактические функции ИТК в учебном процессе. Возможности использования ИКТ в учебном процессе при обучении ИЯ. Современные Интернет-сервисы. Образовательные Интернет-ресурсы.

25. Европейский языковой портфель: функции, цели, структура и особенности использования на разных образовательных этапах.

Цели, структура, содержание Языкового портфеля. Его методические функции и возможности при использовании на уроках ИЯ.

26. Способы обеспечения мотивации на уроке иностранного языка.

Понятие мотивации, виды мотивации на уроках ИЯ. Способы создания мотивации на уроках ИЯ.

27. Роль стандарта и программ в системе обучения иностранным языкам.

Характеристика основных образовательных документов, их соотношение друг с другом. Цели и компонентное содержание основных разделов. Краткая характеристика целей обучения на разных ступенях обучения ИЯ.

28. Методическое содержание урока иностранного языка и его основные этапы.

Современный урок ИЯ, его характеристика. Урок как звено в цепи уроков. Классификация уроков ИЯ в зависимости от целей урока. Требования к современному уроку ИЯ. Планирование урока по иностранному языку.

29. Содержание контроля в обучении иностранным языкам.

Виды, функции, формы контроля. Содержание контроля в обучении ИЯ.

30. Тестовый и критериальный подход к оценке уровня владения иностранным языком.

Достоинства и недостатки тестовых форм контроля. Примеры критериальной оценки уровня владения иностранным языком.

31. ЕГЭ как форма итогового контроля по иностранным языкам.

Структура ЕГЭ. Кодификатор, спецификация. Содержание разных разделов экзамена. Контроль продуктивных (письмо и говорение) и рецептивных умений (аудирование и чтение) в формате ЕГЭ. Критерии оценки. Организация проведения.

32.Способы организации самостоятельной работы учащихся при изучении ИЯ.

Виды самостоятельной работы учащихся. Роль внеклассной работы в повышении эффективности обучения ИЯ.

33.Особенности преподавания ИЯ на разных этапах обучения.

Специфика обучения иностранному языку в начальной школе, на среднем этапе и в старших классах.

34. УМК, учебники и учебные пособия по иностранным языкам нового поколения: функции, структура и дидактическое содержание.

Анализ УМК с точки зрения целей обучения, анализ компонентов УМК, разделов учебника.

35. Профессиональная компетенция учителя иностранного языка, ее компоненты и содержание.

Функции и роль учителя иностранного языка на современном этапе обучения. Понятие профессиональной компетенции учителя ИЯ.

36. Принципы, структура и содержание профильного обучения ИЯ.

Определение целей профильного обучения, в соответствии с Государственными стандартами по ИЯ. Организация профильного обучения.