Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 5. Естественная монополия

В некоторых отраслях экономики наиболее эффективна организация производства на базе единственной фирмы, а не несколь­ких фирм-конкурентов, т. е. производство любого объема продукции в рамках одной фирмы обходится дешевле, чем в нескольких.

Эта эффективность обусловлена особой значимостью для таких от­раслей роста масштаба производства, когда долгосрочные средние из­держки производителя (long run average cost, LAC) достигают своего минимума и продолжают сохраняться на низком уровне в течение длительного времени вместе с ростом объема выпускаемой продук­ции. Чем выше объем выпуска продукции, тем ниже средние издержки, при этом предельные издержки ниже средних при всех уровнях объемах производства. В графическом изображении средние издержки такой фирмы имеют не параболическую ((У-образную), а /.-образную кривую (рис. 7.9).

Отрасль, в которой деятельность единственной фирмы более эф­фективна в силу наличия существенной экономии от масштаба, сопро­вождающей рост производства, называется естественной монополией.

В такой отрасли наиболее эффективный масштаб производства то­вара близок к тому количеству, на которое рынок предъявляет спрос по любой цене, достаточной для покрьлия издержек производства. Одна фир­ма целиком может обеспечивать весь спрос, предъявляемый на ее товар (услугу).

Ситуация естественной монополии порождается технологией, ис­пользующей значительный объем постоянного компонента издержек производства, что сопровождается существенной экономией на масшта­бах выпуска. Разделение выпуска между 2-3 или большим количеством фирм приведет к тому, что масштабы производства каждой будут неэф­фективно малы и наличие более, чем одного продавца приведет к рос­ту издержек. Конкуренция здесь невозможна и в силу того, что самая крупная фирма всегда обладает преимуществами в части издержек пе­ред своими соперниками, а мелкие фирмы, в этих условиях, по-видимо­му, не способны выдержать конкуренции и будут вытеснены с рынка.

К таким отраслям принято относить большинство предприятий так называемого общественного пользования, осуществляющих коммуналь­ное обслуживание (электро-, газо-, водоснабжение, канализация), пред­приятия телефонной связи, железнодорожного, трубопроводного транс­порта, кабельное телевидение и т. п.

Эти производства выделяют в отдельную группу в силу значимости фактора экономии от масштаба при распределении услуг. Такие компа­нии легко могут расширить число своих потребителей в обслуживаемом регионе. Создание же новой дополнительной компании, выполняющей

аналогичные функции, в случае появления дополнительного спроса, будет обходиться слишком дорого.

В некоторых отраслях, как, например, в электроэнергетике, эконо­мия от масштаба может быть существенной при всех объемах выпуска. Например, системы водоснабжения или электроснабжения требуют вы­соких объемов постоянных издержек ввиду высокой стоимости основно­го оборудования - трансформаторных подстанций, генераторов, Линий электропередач, насосного и водопроводного оборудования, очистных сооружений и т. д. В случае сокращения объемов предоставления дан­ных благ на тех же производственных мощностях постоянные издержки не уменьшатся, так как основные капиталовложения уже осуществлены, но при этом увеличатся средние издержки. Если в отрасли будут дей­ствовать несколько фирм, то весь объем производства распределится между ними и производство каждой из них будет меньшим. В этом слу­чае (при сохранении прежнего объема постоянных издержек на обору­дование) средние издержки не достигнут своего минимального уровня. Здравый смысл подсказывает, что дешевле пользоваться одной линией электропередач, чем тянуть две параллельных, перекрывающих друг друга. То же самое можно сказать о трубопроводах для транспортиров­ки нефти или газа.

Предоставление какой-либо компании исключительных монополь­ных прав на поставки потребителям электро-, водо-, газоресурсов или на транспортное обслуживание на данной территории или в масштабах всего государства вызывает необходимость установления государствен­ного контроля над деятельностью таких монополий. Это делается в це­лях устранения возможных злоупотреблений властью над рынком и не­гативных последствий для потребителей от монопольного положения основных поставщиков. В большинстве стран эти отрасли либо находят­ся в государственной собственности, либо регулируются государством. В обоих случаях цены устанавливаются государством, а не естествен­ной монополией.

На рис. 7.9 показаны параметры издержек естественной монополии. Приведены кривые спроса и издержек производства для типичной есте­ственной монополии. Из-за больших постоянных издержек кривая спро­са (D) пересекает кривую долгосрочных средних издержек (МС) в точке Е2, когда средние издержки все еще понижаются.

Если отрасль - естественная монополия, то выпуск продукции и цена установятся на уровне Q1 и Р, соответственно точке (Е), где пере­секаются долгосрочные предельные издержки (long run marginal cost, LMC) и предельный доход (MR), т. е. в условиях максимизации прибыли монополистом.

Так как в этом положении цена (Р,) превышает величину средних из­держек, естественный монополист получает значительную прибыль в размере прямоугольника Р^Е^МРМ, а цена значительно превышает пре­дельные издержки.

Оптимальная, с точки зрения общества, деятельность отрасли соот­ветствует уровню точки Е3, в которой долгосрочные предельные издер­жки (LMC) совпадают с ценностью дополнительной единицы продукции для потребителей, т. е. с кривой спроса D. Объемы выпуска продукции ниже Q3 неэффективны в силу того, что потребители были бы готовы заплатить больше величины долгосрочных предельных издержек за больший объем производства продукции (кривая LMC расположена ниже кривой спроса D), Если выпуск превышает Q3, то дополнительное производство продукции превышает уровень имеющегося на данную продукцию спроса (кривая LMC расположена выше кривой спроса D). Таким образом, выпуск продукции в объеме Q3 является оптимальным с точки зрения общества в целом. Однако точка Е3 не может быть точкой долгосрочного равновесия, так как соответствующая ей цена ниже ве­личины LAC, а фирма не может длительно существовать при отсутствии нормальной прибыли.

Минимизация LAC на длительном интервале производства являет­ся фактором сохранения высокого барьера вхождения в отрасль и от­сутствия конкурентов даже при увеличении спроса на товар с D до Dy

Экономия на масштабе производства защищает естественные моно­полии от опасности появления конкурентов до тех пор, пока новая тех­нология не позволит ввести эффективное производство в меньших раз­мерах.

Поскольку отрасль естественной монополии требует только одного эффективного производителя, этот производитель приобретает огром­ную рыночную власть, назначая цены, намного превышающие его из­держки, что создает проблему неэффективности распределения ре­сурсов с точки зрения общества, т. е. цена оказывается выше, а объем выпуска ниже оптимального для отрасли. Кроме того, высокая цена на продукцию естественного монополиста ведет к повышению цен в отраслях, использующих продукт такой фирмы в качестве ре­сурса, т. е. неэффективность естественного монополиста распростра­няется по всей технологической цепочке взаимосвязанных отраслей.

1 Общие принципы антимо­нопольного регулирования будут рассмотрены в § 9, но мы специ­ально выделяем проблему регу­лирования деятельности есте­ственной монополии ввиду ее особой значимости для обще­ства.

Рассмотрим, каким образом решает­ся эта проблема.1 Основной задачей ре­гулирования деятельности естественных монополий является создание барьеров для повышения цен на производимые бла­га или для искусственного ограничения объемов выпуска, что также может вести к повышению цен.

Правительство, как правило, сохра­

няет за собой право определять региональные границы деятельности естественного монополиста, регулировать качество его услуг и контро­лировать цены, которые он может назначать. Например, тарифы комму­нальных служб, телефонных компаний, железнодорожные тарифы, рас­ценки на поставку многих энергоресурсов определяются соответствую­щими государственными или муниципальными органами.

В рыночной экономике фактором снижения цен и увеличения объе­ма предложения товара является конкуренция. Однако в рассматривае­мой ситуации препятствием для включения механизма конкуренции яв­ляется экономия от масштаба. Естественная монополия в этих усло­виях является структурой, минимизирующей издержки производства. Ведь при наличии множества фирм отрасль теряет имеющиеся преиму­щества. Средние издержки 2-х и более фирм были бы выше, так как объем производства каждой из них был бы меньше, чем у единствен­ной фирмы. Масштаб производства, таким образом, является фактором, создающим барьеры для вхождения конкурента в отрасль. Если бы цена и выпуск продукции устанавливались конкурентным путем, то в этом случае объем производства каждой фирмы был бы на более низком уровне, а следовательно, и с более высокими средними издержками. Следователь­но, антимонопольное регулирование, препятствующее образованию ес­тественной монополии, увеличило бы общие издержки общества.

Но, с другой стороны, нерегулируемая монополия ограничивает вы­пуск продукции на уровне Q1 и тем самым формирует чистые потери об­щества в размере заштрихованной площади Е^ЕЕ3 на рис. 7.10. Следо­вательно, интересы эффективности требуют замены рыночных сил: мо­нопольного производителя необходимо заставить производить больше 01 и назначить цену ниже Р1 или посредством регулирования его дея­тельности, или национализацией соответствующей отрасли.

Как и в условиях конкуренции, издержки должны минимизироваться, а цены определяться на основе предельных издержек. Кроме того, орга­ны регулирования должны соблюдать баланс между интересами потре­бителей, для которых желательны низкие цены, и экономической жиз­неспособностью производителя-естественного монополиста. Если пой­ти навстречу интересам потребителей и установить цены ниже издер­жек производства, это приведет к разорению и банкротству предприятий или потребует увеличения налогов для возмещения убытков производ­ства за счет государственных субсидий. Таким образом, основные пра­вила регулирования деятельности естественных монополий заключают­ся в следующем.

• Цены должны устанавливаться на уровне, максимально близком к предельным издержкам.

Большие отклонения цен от долгосрочных предельных издержек обусловливают рост чистых потерь общества. Если величина LMC ниже цены, то продукция производится в недостаточном объеме; если их ве­личина превышает цену, то объем производимой продукции слишком большой. Но в естественных монополиях, как мы неоднократно отмеча­ли, издержки падают с ростом выпуска в силу экономии от масштаба. А это означает, что LMC всегда ниже LAC. Установление цены на уровне пересечения LMC и кривой спроса D (точка Е3) означает производство продукции в объеме Q3 и соответствующий уровень цены Р3, которая в этом случае оказывается ниже величины LAC. Данная отрасль, таким образом, не получает нормальной прибыли на вложенный капитал. Следовательно, государство должно стремиться к установлению цен, максимально приближенных к предельным издержкам для минимиза­ции «мертвого убытка» общества, но, вместе с тем, обеспечивать по­лучение дохода, достаточного для возмещения издержек фирмы-моно­полиста.

В некоторых отраслях одним из способов, с помощью которого мож­но было бы добиться такого баланса, является использование двухком-лонентного (гибкого) тарифа.

Двухкомпонентный тариф представляет собой систему ценообразо­вания, при которой пользователи платят фиксированную сумму за пра­во встать на обслуживание (или за получение минимальных норм соци­альных услуг), а затем с них взимается плата за потребление каждой дополнительной единицы продукции.

Такой тариф может быть установлен при предоставлении услуг те­лефонной связи или снабжения электроэнергией. Например, может быть установлена фиксированная плата за подключение к государствен­ной электрической сети, а затем - отдельно измеряемая по счетчику плата за каждый потребленный киловатт-час электроэнергии. Доход от фиксированной составляющей платы за услугу дает компании возмож-

ность возместить свои издержки даже в том случае, если переменная составляющая равна предельным издержкам. Телефонные компании могут предусматривать возможность пользования услугами, скажем, го­родской сети по фиксированному тарифу, а междугородной связью за дополнительную плату.

Фиксированный тариф может быть установлен за пользование опре­деленным объемом услуг (время телефонного разговора, количество квт/час электроэнергии, куб. м газа и т. п.), сверх которого вводится до­полнительная плата за единицу услуги.

Прибыль естественной монополии не должна превышать нор­мальной прибыли на вложенный капитал.

Для того, чтобы предприятие было безубыточным, все издержки должны быть возмещены, следовательно, его прибыль должна обеспе­чивать как минимум нормальный доход на капитал, включающий, как из­вестно, явные издержки производства плюс альтернативную стоимость инвестированного капитала.

Следовательно, ценовое регулирование отрасли-естествеиного мо­нополиста предполагает, что государство устанавливает такой предел цены, при которой производитель не только возместит свои издержки, но и получит нормальную прибыль на вложенный капитал. Поэтому ре­гулируемая цена устанавливается на уровне пересечения МС и кривой спроса D. При этом потери общественного благосостояния минимизиро­ваны по сравнению с монопольным установлением цены на уровне Рг

Существуют две проблемы, связанные с ценообразованием на ос­нове долгосрочных средних издержек.

При объеме выпуска Q2 продукции производится меньше, так как цена превышает долгосрочные предельные издержки. Величина потерь общества при этом соответствует затененной области Е,СЕ„ на рис. 7.10.

Долгосрочные предельные издержки многих предприятий есте­ственных монополий, в частности, сферы коммунального обслуживания, имеют тенденцию к изменению в течение суток (день-ночь) или в зави­симости от сезона (зима-лето). Цены должны отражать эти изменения величины LMC во времени. Цены, базирующиеся на МС, такого изме­нения затрат обычно не отражают.

Если цена установлена выше МС, то тем самым увеличивается при­быль фирмы сверх нормальной, а чистые убытки общества возрастают. Следовательно, государственные регулирующие органы не выполняют свою задачу по защите потребителя услуг отрасли и сокращению потерь общества.

Государственное регулирование должно обеспечивать эффек­тивность производства.

Если в результате государственного контроля цены установлены на уровне, когда отрасль возмещает издержки и получает нормальную при­быль, то она не имеет существенных стимулов для минимизации своих издержек.

Следовательно, возникает еще одна задача регулирования - про­верка обоснованности расходов фирмы, включаемых в производствен­ные издержки предприятия. Один из стимулов для снижения средних из­держек - установление и сохранение неизменных цен в течение дли­тельного периода. В таких случаях снижение издержек приводит к уве­личению прибыли отрасли до момента пересмотра тарифов за предос­тавляемую услугу.

Поскольку условия спроса также подвержены постоянным изменени­ям, регулируемая цена требует корректировок и с учетом этого факто­ра. Чем более неопределенными, а следовательно, более изменчивы­ми являются условия внешней экономической среды, тем чаще должны проводится подобные корректировки. С другой стороны, чем чаще про­исходит пересмотр регулируемой цены, тем меньше у фирмы стимулов вводить технические усовершенствования, способные понизить издер­жки производства. Другими словами, регулирующие органы сталкивают­ся с дилеммой: следовать за изменениями спроса и издержек (тогда цена теряет свое стимулирующее воздействие на производителя) или стремиться к сохранению существующей цены в течение длительного периода.

Если государство регулирует цены естественного монополиста, то такое регулирование может привести к уменьшению издержек производ­ства товара за счет ухудшения качества. У регулируемой фирмы снижа­ются стимулы к улучшению качества товара или услуги, если она не предполагает соответствующего повышения цены, а в условиях отсут­ствия конкуренции ухудшение качества товара не отражается на поло­жении фирмы на рынке.

Для контроля уровня качества услуг, поставляемых естественным монополистом, возможны два варианта: включение показателей качества в регулируемую цену или компенсация потребителям за счет фирмы в слу­чае падения качества товара (услуги) ниже допустимого уровня.

И, наконец, способом устранения или снижения рыночной власти ес­тественного монополиста является «внедрение» рыночной конкуренции. Роль государства заключается в том, чтобы облегчить по возможности появление новых фирм на рынке при повышении спроса на продукцию отрасли. Иногда увеличение степени конкурентности рынка желательно даже в том случае, если при этом приходится жертвовать частью эконо­мии на масштабе производства. Уменьшение барьеров для вхождения в отрасль помогает снизить степень влияния естественного монополис­та уже самой угрозой появления потенциальных конкурентов, хотя ре­альный выход может быть и не осуществлен.

В тех отраслях, где реорганизация отрасли путем разделения моно­

польного производства на несколько фирм или дерегулирование невоз­можны или нежелательны, альтернативным способом усиления конку­рентных элементов является конкуренция не внутри отрасли, а конку­ренция за право доступа в отрасль, за право быть единственным поставщиком данного товара (получение франчайза). Подобный спо­соб встречается в таких отраслях естественной монополии, как добыча нефти, грузовые перевозки, телевидение и радиовещание.

В некоторых отраслях конкурентный механизм может быть встроен на отдельных участках в рамки естественной монополии. Например, прогресс в области внедрения новых технологий сделал возможным конкуренцию небольших электростанций с централизованными гиган­тами в сфере доставки электроэнергии потребителям на чужую тер­риторию.

Прекращение же деятельности естественной монополии может про­изойти (пусть это и звучит тавтологично) естественным путем в резуль­тате изменения технологии производства.