Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 4. Излишек производителя,

излишек потребителя и взаимовыгодность обмена

В предыдущей главе было введено понятие излишка по­требителя. Излишек производителя представляет собой аналогичный показатель для производителя. Излишек производителя - это разни­ца между рыночной ценой и предельными издержками выпускаемой продукции. Предельные издержки указывают на минимальную цену, при которой фирма согласилась бы вообще производить каждую дополни­тельную единицу продукции (сравните с определением излишка потре­бителя в гл. 5, § 9). Графически этот излишек может быть показан в ви­де площади над кривой предложения, вплоть до линии рыночной цены (на рис. 6.10 заштрихованная область).

Понятия излишка потребителя и излишка производителя могут быть использованы для оценки последствий государственной политики в об­ласти ценообразования. Предположим, что государство фиксирует цену на какой-либо товар на уровне Р, ниже цены равновесия Р0 (см. рис. 6.11). Из предыдущего изложения мы знаем, что это приводит к воз­никновению дефицита (Q2 - Q,), поскольку при снижении цены величи­на спроса возрастает, но производители сокращают производство.

А что от такой государственной политики выигрывают или проигры­вают потребители и производители? Потребители платят за товар мень­шую цену, поэтому их потребительский излишек возрастает на величину, равную площади прямоугольника а. Но в связи с возникшим дефицитом ряд потребителей не может приобрести необходимый им товар. Потеря их потребительского излишка показана треугольником е. Таким образом, если спрос достаточно эластичен и площадь прямоугольника а больше

площади треугольника 6, то потребители в результате государственного контроля над ценами оказываются в выигрыше, равном (а - Ь).

р А

Что касается производителей, то они терпят чистые убытки: остав­шиеся в отрасли производители получают более низкую цену и теряют избыток, равный площади прямоугольника а. Кроме того, в результате общего сокращения объемов производства производители дополнитель­но теряют часть избытка, равную треугольнику с. Таким образом, общие потери производителей составляют (- а - с).

Нетрудно заметить, что общее изменение совокупных излишков по­требителей и производителей составляет (а - Ь - а - с) = (- b - с). Дру­гими словами, потери производителей превышают выигрыш потребите­лей, и следовательно, государственный контроль над ценами приводит к чистым потерям благосостояния.

В целом, можно сделать вывод, что купля-продажа товаров по сло-

р А

жившейся на рынке цене является взаимовыгодной для продавцов и по­купателей. И те, и другие получают в результате обмена определенный выигрыш (излишек). Важно, однако, подчеркнуть, что совокупный раз­мер этого выигрыша максимизируется именно в условиях совершенной конкуренции. Любое отклонение от конкурентного равновесия (в резуль­тате вмешательства государства или каких-либо других причин) приво­дит к потерям общественного благосостояния.

Основные понятия:

Явные издержки

explicit cost

Неявные издержки

implicit cost

Невозвратные издержки

sunk cost

Альтернативные издержки

opportunity cost

Бухгалтерская прибыль

accounting profit

Экономическая прибыль

economic profit

Нормальная прибыль

normal profit

Постоянные издержки

fixed cost

Переменные издержки

variable cost

Валовые (общие) издержки

total cost

Краткосрочный период

short run

Долгосрочный период

long run

Средние издержки

average cost

Квазирента

quasi-rent

Предельные издержки

marginal cost

Валовой доход

total revenue

Предельный доход

marginal revenue

Равновесие фирмы

firm equilibrium

Излишек производителя

producer's surplus