Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 5. Общая характеристика рыночной экономики

«Рынок не производит предметов, а передает ин­формацию о них».

Ф. А. фон Хайек

§ 1. Рынок и условия его возникновения

В самом общем виде рынок можно определить как сти­хийный порядок. Эта характерная черта рынка обсуждалась в гл. 4. Учи­тывая, что в кратком определении невозможно осветить все грани этой важнейшей экономической категории, можно сказать, что рынок - это способ взаимодействия производителей и потребителей, основан­ный на децентрализованном, безличностном механизме ценовых сигналов. В условиях исследуемой формы хозяйства рыночные связи охватывают всю систему и всех субъектов экономических отношений. Участниками рынка являются и предприниматели, и работники, прода­ющие свой труд, и конечные потребители, и владельцы ссудного капи­тала, собственники ценных бумаг и т. д. Основных субъектов рыночного хозяйства принято подразделять на три группы: домашние хозяйства, бизнес (предприниматели) и правительство! В Разделе «Макроэкономи­ка», когда мы будем учитывать и международные экономические связи, предметом анализа будет и еще один субъект рынка - заграница.

Домашнее хозяйство - основная структурная единица, функциони­рующая в потребительской сфере экономики. Она может состоять из одного или более человек. В рамках домашнего хозяйства потребляют­ся конечные продукты сферы материального производства и сферы ус­луг. Домашние хозяйства являются собственниками и поставщиками факторов производства в рыночной экономике. Полученные от продажи услуг труда, капитала и других факторов производства деньги расходу­ются для удовлетворения личных потребностей (а не для наращивания прибыли).

Бизнес - это деловое предприятие, функционирующее с целью по­лучения дохода (прибыли). Оно предполагает вложение в дело соб­ственного или заемного капитала, доход от которого расходуется не про­сто на личное потребление, а для расширения производственной дея­тельности. Бизнес является поставщиком товаров и услуг в рыночном хозяйстве.

Правительство представлено главным образом различными бюд­жетными организациями, которые не имеют своей целью получение при-, были, а реализуют функции государственного регулирования экономики^

Один и тот же человек (взрослый член общества) может быть в со­ставе и домашнего хозяйства, и бизнеса, и правительственного учреж­дения. Например, работая по найму государственным служащим, вы являетесь представителем правительственной организации; владея ценными бумагами какой-либо корпорации, вы представляете бизнес; расходуя свой доход на цели личного потребления, вы являетесь чле­ном домашнего хозяйства. Соответственно современная рыночная эко­номика - это целая система рынков: товаров и услуг, труда, ссудных ка­питалов, ценных бумаг, иностранной валюты и др.

Важнейшими условиями возникновения рынка являются обществен­ное разделение труда и специализация. Первая из этих категорий оз­начает, что в любом более или менее многочисленном сообществе лю­дей никто из участников хозяйства не может жить за счет полного само­обеспечения всеми производственными ресурсами, всеми экономичес­кими благами. Различные группы производителей занимаются отдель­ными видами хозяйственной деятельности. Это и означает специализа­

цию в производстве тех или иных благ и услуг. Специализация, в свою очередь, определяется принципом сравнительного преимущества, т. е. способностью производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости. Сравнительное преимущество является од­ним из центральных понятий в экономической теории. Производители обладают разными навыками, умением, по-разному обеспечены ограни­ченными ресурсами. Например, два человека, А и S, производят обувь и платья. Субъект А за месяц может изготовить 2 пары обуви или сшить 4 платья. Производитель В соответственно 4 пары обуви или 16 плать­ев. Альтернативная стоимость одной пары обуви субъекта А равна двум платьям; у субъекта В альтернативная стоимость пары обуви равна че­тырем платьям. Относительно меньшая альтернативная стоимость (из­держки упущенных возможностей) производства обуви - у производите­ля А. Следовательно, ему следует полностью сосредоточиться (специа­лизироваться) на производстве обуви, другому производителю целесо­образнее специализироваться на производстве платьев, так как именно это благо имеет относительно меньшую альтернативную стоимость у производителя В. Принцип сравнительного преимущества объясняет как процессы специализации в рамках отдельного предприятия, так и в меж­дународных масштабах, о чем будет подробно сказано в гл. 27.

Условием возникновения рынка является и так называемая эконо­мическая обособленность, или хозяйственная автономия субъектов рынка. Ведь обмениваются благами, созданными на основе обществен­ного разделения труда и специализации, полностью независимые, само­стоятельные в принятии хозяйственных решений производители. Хозяй­ственная автономия означает, что только сам производитель решает, что производить, как производить, кому и где продавать созданную про­дукцию. Адекватным правовым режимом состоянию экономической обо­собленности является режим частной собственности. На последнем вы­воде необходимо остановиться подробнее.

Может ли вообще возникнуть рынок какого-либо товара, если в об­ществе отсутствуют «правила игры», наделяющие субъектов хозяйства теми или иными правомочиями из «пучка прав», рассмотренного в гл. 4, § 2? Кто станет специализироваться, например, на производстве карто­феля с целью последующего обмена его на другую необходимую про­дукцию, если по закону земельный участок в любое время может быть конфискован в пользу государства или других лиц; если производитель картофеля лишен права на доход (должен бесплатно сдавать продук­цию государству); если не существует права продажи и наследования земельного участка и т. д. Конечно, можно заставить производить кар­тофель силой, путем принуждения, но тогда мы не можем говорить о рынке, ибо перед нами будет пример иерархической системы хозяйства. Современная экономическая теория делает акцент на том, что рынки могут существовать только для продуктов, права собственности на ко­торые могут легко устанавливаться, реализовываться и передаваться.

Для возникновения рынка какого-либо продукта важна и величина трансакционных издержек. Допустим, вы решили заняться выпечкой пи­рожных у себя дома с целью их последующей продажи в самых оживлен­ных точках вашего города. Однако необходимо получить разрешение са­нэпидемстанции на подобную деятельность, лицензию от муниципалите­та, вероятно, придется платить дань рэкетирам, если речь идет о нынеш­них российских условиях и т. п. Если все эти трансакционные издержки для желающих заняться производством пирожных на продажу, по пред­варительным расчетам, окажутся выше предполагаемого дохода, то рынок пирожных так и не будет создан. Таким образом, трансакционные издержки определяют условия и границы рыночной деятельности.

И, наконец, важным условием возникновения рынка является сво­бодный обмен ресурсами. Ведь общественное разделение труда, спе­циализация и обмен могут существовать и в иерархических системах, где Центр определяет кому и что производить, кому и с кем обменивать­ся произведенной продукцией. Только свободный обмен, существующий в спонтанных (стихийных) порядках, позволяет сформироваться свобод­ным ценам, которые и будут подсказывать хозяйственным агентам наи­более эффективные направления их деятельности.