Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Глава 6. Механизм рынка

СОВЕРШЕННОЙ КОНКУРЕНЦИИ

«Экономическая конкурен­ция ведет к тому, чтобы производство осуществля­лось самым рациональным способом».

Людвиг фон Мизес

Рыночная структура совершенной конкуренции, как нам известно из § 6 главы 5, отличается множеством покупателей и про­давцов. Каждый из субъектов рынка не в состоянии воздействовать на рыночную цену из-за малой доли в продажах или покупках. Для выяс­нения того, как устанавливается равновесная цена на рынке совершенной конкуренции, необходимо не только изучение потребительского поведе­ния, но и знание различных форм издержек производства.

Если покупателя при приобретении товара на рынке интересует, пре­жде всего, его полезность, то для продавца (производителя) центральное место занимают издержки производства. Поскольку в условиях совершен­ной конкуренции производитель практически не может воздействовать на уровень рыночной цены, постольку именно уровень издержек производст­ва оказывает определяющее воздействие и на размер прибыли, и на воз­можности расширения производства, и на то, останется ли фирма вообще на данном рынке или будет вынуждена покинуть его.

Таким образом, отраслевое предложение как сумма рыночного пред­ложения отдельных фирм зависит в конечном итоге от уровня издержек производства, а вид кривой предложения непосредственно связан с ди­намикой издержек.

Но прежде чем рассмотреть подробнее основные принципы взаимо­связи издержек производства и объема предложения, необходимо вы­яснить, что мы понимаем под издержками и как их измерять. Затем бу­дут определены условия равновесия фирмы при рыночной структуре со­вершенной конкуренции.

§ 1. Издержки производства:

виды и динамика

В основе принципов принятия экономических решений лежит тот факт, что хозяйствующий субъект сталкивается с ограничен­ностью ресурсов и должен сделать выбор между альтернативными спо­собами использования этих ресурсов. Другими словами, производитель должен иметь в виду, что те или иные ресурсы могут быть использова­ны альтернативным образом, и, следовательно, необходимо сопоста­вить ожидаемые выгоды от этих альтернатив. Принимая решение об ис­пользовании ресурсов в данном производстве, предприниматель отка­зывается от производства других товаров и услуг, то есть жертвует цен­ностью альтернативных возможностей.

С этой точки зрения можно утверждать, что издержки, которые сле­дует учитывать при принятии экономических решений, это всегда аль­тернативные издержки, - т. е. альтернативная стоимость (ценность) ресурсов при наилучшем альтернативном варианте их применения. Этот вывод легче понять, если еще раз обратиться к гл. 3, где альтернатив­ная стоимость уже исследовалась при анализе кривой трансформации.

Как правило, основная часть затрат фирмы представляет собой яв­ные издержки - денежные выплаты поставщикам факторов производ­ства. Другими словами, явные издержки фирмы - это ее фактические расходы на оборудование, сырье, энергию, полуфабрикаты, заработную плату, аренду помещения и т. д.

Вместе с тем, часто фирма использует ресурсы, которые принадле­жат ей самой (собственный капитал в денежной форме, собственные производственные помещения, профессиональные навыки владельца фирмы и т. п.). Фирма не несет непосредственных денежных расходов на оплату этих ресурсов, они для нее являются как бы «бесплатными». Однако в мире ограниченных ресурсов действительно бесплатного ни­чего не бывает, каждый ресурс имеет свою альтернативную стоимость. Поэтому использование фирмой такого «бесплатного» (с точки зрения бухгалтера) ресурса фактически связано с отказом от получения дохо­да при его альтернативном применении, то есть с определенными из­держками. Такие альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, называются неявными издержками.

1 Некоторые явные издержки, однако, не принимаются в расчет при принятии экономических ре­шений. Это так называемые не­возвратные издержки - одно­разовые издержки, которые не могут быть возвращены даже при закрытии предприятия. К не­возвратным издержкам относят­ся, например, затраты на изго­товление вывески с названием фирмы Невозвратные издержки не имеют альтернативной сто­имости и не включаются в эконо­мические издержки.

Хотя неявные издержки не отражаются в бухгалтерской отчетности (не включают­ся в бухгалтерские издержки), их необходи­мо брать в расчет при принятии экономи­ческих решений, что позволяет эффектив­но использовать все вовлеченные в про­цесс производства ресурсы. Исходя из этого, в понятие экономические издерж­ки должна включаться альтернативная стоимость всех используемых ресурсов, в том числе и нормальная прибыль как минимальный доход предпринимателя, необходимый для привлечения и удержа­ния этого ресурса в данном производ­ственном процессе.1 Так, в нормальную