Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материалы по микроэкономике.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
1.15 Mб
Скачать

§ 5. Альтернативная стоимость, или

издержки упущенных возможностей

С помощью таблицы 3.1 и кривой производственных воз­можностей можно показать цену, которую платит общество за производ­ство каждого дополнительного миллиона тонн масла. Последний стол­бец таблицы показывает, от какого количества пушек надо отказаться, чтобы произвести еще 1 млн. кг масла. Указанные цифры показывают цену масла, выраженную в пушках, а не в привычных для нас денеж­ных единицах. На это обстоятельство нужно обратить особое внимание. Здесь мы впервые сталкиваемся с категорией цены как альтернатив­ной стоимости. Обыденные представления сводят цену к опреде­ленной сумме денег, которую нужно заплатить за приобретение товара. Однако цена чего-либо не обязательно выражается в деньгах. Экономи­ческое понимание категории цены связано с понятием альтернативной стоимости, или издержек упущенных возможностей (opportunity cost - англ.). Издержки упущенных возможностей какого-либо блага - это количество другого (или других) благ, от производства которых нужно от­казаться. В нашем примере цену масла мы выражаем в количестве пу­шек, производством которых нужно пожертвовать, чтобы получить до­полнительный 1 млн. кг масла.

Таким образом, цена может выражаться как в товарах (от производ­ства или потребления которых пришлось отказаться), так и в более при­вычных для нас деньгах. Но не только в них. Цену можно выразить и в часах времени (упущенного времени с точки зрения его альтернативно­го использования). Например, выстояв 3-х часовую очередь за бесплат­ной тарелкой супа, человек на самом деле приобрел это благо не да­ром: ведь существуют альтернативы использования времени в течение этих 3-х часов. Например, можно было бы послушать лекцию, посмот­реть телевизор, наняться грузчиком в магазин на 3 часа и т. д. Ведь в сутках всего 24 часа и время - это благо, к которому также приложимо понятие редкости.1 Человек всегда должен выбирать между различны­ми вариантами использования суточного запаса часов. «Время - день­ги!» - и эта крылатая фраза как нельзя лучше отражает альтернатив­ность распоряжения ограниченным количеством часов, отведенных нам природой в течение нашей жизни.

Итак, выяснив, что цена есть не что иное, как издержки упущенных возможностей, вернемся к последнему столбцу таблицы 3.1.

1 Здесь мы должны сделать оговорку, приведя высказывание Л. Роббинса: «Следует помнить, что редким является не «время» само по себе, а наша собствен­ная возможность действовать. Редкость времени - это всего лишь метафора». Роббинс Л. Предмет экономической науки. THESIS. М., 1993. Т. 1. С. 17.'

Так, чтобы произвести масло в коли­честве 1 млн. кг, надо отказаться от про­изводства 1 тыс. пушек (сократить их про­изводство с 15 до 14 тыс.). Для наращи­вания производства масла с 1 до 2 млн. кг нужно отказаться уже от 2 тыс. пушек (14 тыс - 12 тыс.). Наконец, последнее приращение в производстве масла (с 4 До 5 млн. кг) потребует отказа от 5 тыс.

пушек (5 тыс. - 0). Таким образом, за каждый дополнительный миллион килограммов масла общество должно платить все большую цену в виде непроизведенных пушек. Налицо - возрастающие издержки замещения одного товара другим, или возрастающие издержки упущенных возмож­ностей. Графически это отражает вогнутая по отношению к началу ко­ординат конфигурация кривой производственных возможностей. Наклон этой кривой в каждой ее точке можно измерить, проведя касательную к ней. И тогда мы увидим, что, чем больше издержки упущенных возмож­ностей, тем более крутым будет наклон кривой трансформации.

чает постоянные издержки упущенных возможностей при переходе от производства одного блага к производству другого.

Итак, важнейший вывод, который мы должны сделать в заключение настоящей главы, заключается в следующем: каким бы видом деятель­ности ни занимался экономический субъект, он всегда несет издержки упущенных возможностей. Экономический образ мышления предполага­ет умение оперировать понятием альтернативной стоимости, и без это­го навыка нельзя считать себя экономически грамотным человеком

Читатель вправе задать вопрос: а почему издержки упущенных воз­можностей должны непременно возрастать при переключении с военно­го на гражданское производство? Может быть, цифры так хитро подо­браны? Ответ будет заключаться в следующем: переходя от производ­ства одного блага к производству другого, мы перебрасываем имеющи­еся ограниченные ресурсы общества из военного в гражданское произ­водство. Такое переключение ресурсов по мере наращивания производ­ства масла будет обходиться обществу все дороже. Дело в том, что ре­сурсы не обладают полной взаимозаменяемостью (см. подробнее гл. 10). Трудно представить себе, что для специалиста военно-промышлен­ного комплекса так же просто перейти на маслобойню, как и производи­телю масла сделаться специалистом в области ракетной техники. Мы привели пример, касающийся только такого ресурса, как труд. Но то же самое можно сказать и о технике и технологии, применяемой в рассмат­риваемых отраслях. Следовательно, «переналадка» общественного производства будет обходиться обществу все дороже и дороже.

Тем не менее, экономическая теория рассматривает и гипотетичес­кий случай полной взаимозаменяемости ресурсов. В таком случае кри­вая трансформации будет иметь линейный вид (см. рис. 3.5), что озна-

Пушки> ^

Основные понятия:

Экономика Производство Ограниченность (редкость) Факторы производства, или ресурсы

Потребности Благо Богатство Обмен

Распределение (размещение ресурсов) Распределение (доходов) Потребление

Кривая производственных возможностей {кривая трансформации)

Альтернативная стоимость

(издержки упущенных возможностей)

economy

production

scarcity

factors of production (resources)

needs

good

wealth

exchange

allocation

distribution

consumption

production possibility curve (transformation curve)

opportunity cost