Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOV_PROFESSIONAL_NOJ_ETIKI-KURS_LEKTsIJ.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Нравственные аспекты карьеры:

  1. принцип непрерывности: ни одна из достигнутых целей не может быть окончательной или служить поводом для остановки служебного роста;

  2. принцип осмысленности: любое карьерное действие должно быть целесообразным, соответствовать общественным и личным установкам, уровню знаний, навыков и нравственных характеристик человека;

  3. принцип соразмерности: скорость личного профессионального продвижения должна соответствовать общему движению трудового коллектива;

  4. принцип маневренности: карьерный рост не должен приводить к столкновениям в профессиональном коллективе;

  5. принцип экономичности: такой способ деятельности, который дает наибольший результат при наименьших потерях, вписывается в концепцию этики утилитаризма, и в рамках карьеры это звучит так: «выбор карьерной стратегии, способа реализации, моральные потери коллег должны быть соизмеримы с конечным результатом профессионального продвижения;

  6. принцип заметности: входит в противоречие с универсальной этикой, провозглашает скромность, невыделение, однако, если результатом деятельности можно гордиться, а профессиональная деятельность заслуживает признания и внимания, то необходимо делать это достоянием общественности: чем шире известность, тем больше карьерное поле, многообразнее способы достижения профессиональной цели.

Проблемы профессиональной этики Проблемы профессиональной макроэтики

Организация и общество

в настоящее время существует 2 точки зрения на проблему во взаимоотношениях профессиональных корпораций и общества:

  1. основана на работах Ричарда Нозиака «Анархия, государство, утопия», главная идея которой заключается в том, что справедливость – это право свободного владения и распространения частной собственности и, как следствие, невмешательство государства в дела бизнеса, в том числе, и в работу профессиональных организации. Этот подход основан на принципе : «необходимо ать наибольшую свободу профессиональным корпорациям в получении прибыли, тк это принесет наибольшую пользу обществу» (популярен до 80х годов)

  2. с 90-х годов начинает формироваться другой подход, когда деятельность профессиональных корпорации рассматривается как часть общественной структуры, и следовательно, должна контролироваться как «снизу», так и «сверху».

Организация и государство

Во всех государствах наблюдается тенденция жесткого контроля со стороны государственных структур за качеством профессиональной деятельности. В процессе регулирования государством проф.деятельности выделяют 3 направления:

  1. регулирование путем антимонопольного законодательства с целью предотвратить сговор корпорации на рынке для удержания непомерно высоких цен

  2. регулирование качества профессиональной деятельности за счет законов для потребителя

  3. деятельность контролирующих госструктур (прокуратура, Комитет по охране окружающей среды, СанЭпидемСтанция)

  4. контроль за соблюдением трудового законодательства и справедливой оплатой труда.

отношения между корпорациями

проблемы профессиональной этики включают в себя проблемы взаимодействия между корпорациями. В настоящее врем происходит интенсивный процесс слияния проф.корпорации, сопровождающийся следующими этическими проблемами:

  1. должен ли контроль над дочерними предприятиями со стороны вышестоящих профессиональных организации осуществляться в виде тотального руководства или необходимо предоставить нижестоящим организациям определенную свободу решений. Согласно представлениям деантической этики, необходимо делать особый акцент на свободу выбора, на ответственность любой профессиональной корпорации на любом уровне и на разумность руководства. Представители этики утилитаризма решают данный вопрос с точки зрения выгоды и затрат.

  2. проблема конкуренции корпорации, действующих в одной сфере.

Суть данной проблемы заключается в выборе средств для победы над конкурентом. Так например. Оправдано ли уменьшение заработной платы с целью снижения себестоимости товара, и как следствие, его цены, то позволит вытеснить конкурентов с рынка.

Еще одним аспектом данной проблемы является то, насколько далеко может зайти конкурентная борьба, чтобы не были нарушены универсальные моральные принципы и нормы ( переход на личности, «подставить конкурента»).

Большинство профессиональных сообществ осознает, что без устойчивых моральных отношений с профессиональными корпорациями нет и не может быть ни бизнеса. Ни самой профессиональной деятельности. Поэтому в мире сегодня широко распространены договорные этические кодексы, в которых оговариваются этические принципы профессионального взаимодействия. Как правило, они касаются:

  • уровня профессионализма

  • качества предоставляемых услуг и товаров

  • справедливой критики в рамках профессиональной корпорации

  • обмена информацией.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]