Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOV_PROFESSIONAL_NOJ_ETIKI-KURS_LEKTsIJ.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Концепция социальной ответственности

В настоящее время данная проблема остро стоит во всех странах. Данная концепция зародилась в конце 19 века – начале 20, и получила распространение в основном среди инженеров, которые видели в ней один из механизмов повышения социального престижа своей профессии. С 20-х одов 20 века концепция корпоративной социальной ответственности распространяется на все профессии. В это время она обозначается понятием «служение». Сам термин оказывается недолговечен из-за недостаточной ясности, неразработанности формулировки. С 40-х г.г. 20 века появляется понятие «корпоративная социальная ответственность».

Теоретическую основу данной концепции заложил Боун в книге «Социальная ответственность бизнеса» (1953г.). ее смысл заключается в том, что обязанностью профессиональных корпораций является ведение такой политики, которая целесообразна и благоприятна с точки зрения цели и ценности общества в целом.

В отличие от юридической или моральной ответственности, которые могут контролироваться правовыми или нравственными законами, социальная ответственность практически неконтролируема.

К социальной ответственности относят:

  1. создание рабочих мест;

  2. соцпакеты для служащих;

  3. благотворительные и социально-общественные программы»

  4. незагрязнение окружающей среды;

  5. качество профессиональной продукции и добровольное снятие ее с продажи в случае возможной опасности для потребителя;

  6. широкое информирование общества о профессиональной деятельности.

Концепция социальной ответственности породила многочисленные дискуссии со своими аргументами «за» и «против».

«ЗА»:

  1. Формирует положительный имидж компании и создает долгосрочные перспективы для профессиональной деятельности;

  2. укрепляет моральные основы общества в целом;

  3. оказывает помощь в решении сложных вопросов.

«ПРОТИВ»:

  1. нарушает принцип «максимизации прибыли»;

  2. ответственность перед всей общественностью в принципе невозможна;

  3. издержки на социальные нужды включаются в себестоимость продукции и, как следствие, стимулируют повышение цен.

В настоящее время сложилось 4 основных подхода к проблеме социальной ответственности:

  1. рыночный подход – потребитель всегда находится в выгодном положении в таком обществе, где профессиональные корпорации руководствуются принципами умножения прибыли в условиях свободной конкуренции. Слабость подхода заключается в том, что он не охватывает проблемы негативных последствий рынка;

  2. подход с позиции государственного регулирования – для правомерного поведения людей необходимы устрашающие средства; правомерность и неправомерность профессиональной деятельности определяется степенью ее законности, однако, в таком случае, необходимо, чтобы закон закрепил этическое решение профессиональной деятельности. Слабость подхода заключается в том, что всегда можно найти путь обойти закон;

  3. подход с позиции корпоративной совести – критерием оценки профессиональной деятельности являются корпоративные ценности, нравственные профессиональные нормы, этически здоровая организационная культура и культура сотрудников в целом. Ценность данного подхода заключается в том, что не требуется государственный контроль, а только совесть и моральная ответственность. В рамках данного похода возникает ряд теоретических и практических вопросов, обозначенных в статье «Является ли корпорация морально обязанным лицом?» Гудпастера и Мэтьюза:

  • корпоративная ответственность невозможна, тк организация – это не конкретное лицо, а группа лиц;

  • корпорация не может использовать моральные обязательства в ущерб прибыли;

  • понятие моральной ответственности профессиональной организации – никому не нужная вывеска для завуалирования государственного регулирования государственного регулирования профессиональной деятельности.

4. подход с позиции заинтересованных лиц – профессиональная корпорация ответственна перед определенным кругом «заинтересованных» лиц:

  • аукционеры;

  • держатели акций;

  • потребители.

Таким образом, рамки социальной ответственности сужаются до этого круга лиц.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]