Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marketing_v_dizayne (1).docx
Скачиваний:
28
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
27.18 Кб
Скачать

Институт гуманитарного образования и информационных технологий

ИГУМО

Факультет дизайна

очно - заочного (вечернего) обучения

Домашняя работа

по курсу

«Маркетинг в дизайне»

Выполнил:

Вахнин Кирилл Александрович

Проверил:

__________________________

Москва 2012

Маркетинговая среда

  1. В чем разница между контактным аудиториями и потребителями?

Контактные аудитории – это те или иные группы людей, которые связанны отношениями с компанией (фирмой). К примеру: госорганы, банки, налоговая, спонсоры, поставщики, фирмы посредники и т.п.

Потребители же, те, для кого направлена деятельность компании, потребитель имеет намерение приобрести (купить) товары, услуги.

2. Вы специалист по маркетингу предприятия и четко представляете себе, что основная ответственность за определение тенденций макросреды лежит на вас. Каким образом вы сможете организовать и осуществить подобный анализ? Какие источники информации вы будете использовать? Охарактеризовать влияние и тенденции факторов внешней среды.

Прежде всего, нужно разобрать факторы макросреды, на которую направлена деятельность предприятия. Демографические, экономические, природные, технические, культурные факторы макросреды должны быть учтены.

Для того чтобы их учесть, нужно использовать все доступные источники информации, в данной работе не проинформированность чревата убытками.

Телевидение, интернет, газеты, опросы, книги все то что, так или иначе, несет информацию о макросреде.

Влияние внешней среды на предприятие самое прямое. Предприятие должно ориентироваться на тенденции внешней среды, на спрос потребителя, на физические (качественные) возможности поставщиков, на стратегию конкурентов.

3.Товарно-дифференцированный маркетинг всегда является лучшим способом работы с целевым рынком. Прокомментируйте это утверждение.

Товарно-дифференцированный маркетинг позволяет производить и сбывать товар, разного качества, с разными свойствами (внешними и внутренними). Это позволит привлечь больше потребителей, но и затраты тоже возрастут. В данной стратегии придется вычитывать превышает ли прибыль затраты на производство товара к примеру в новой упаковке. Не всегда подобный вариант маркетинга выгоден, нужно просчитывать множество факторов, уже на сам просчет выгоды потребуются ресурсы. Крупные компании и корпорации могут позволить себе использовать подобную стратегию. Даже работая в убыток, смогут привлечь больше потребителей за счет товарно-дифференцированного маркетинга.

4. Какие альтернативные стратегии развития фирм вы знаете ( товар-рынок). Какой вариант или варианты развития ин-та ИГУМО.

Известны стратегии, роста – постепенного разрастания предприятия, ограниченного роста – достижение определенного установленного уровня, сокращение – снижение до уровня, достигнутого в прошлом, сочетание – объединяет любые из трех упомянутых стратегий. Институт ИГУМО сочетает стратегию роста и ограниченного роста.

Система маркетинговых исследований и маркетинговой информации

5. Какой тип исследования и почему был бы наиболее уместен в следующих случаях:

- фирма, выпускающая сладкие изюмные хлопья, хочет выяснить степень влияния детей на фактический объем покупок своих товаров

- корпорация Макдональдс обдумывает возможность размещения нового кафе в быстрорастущем городе

- фирма «Жиллетт» хочет выяснить сравнительную эффективность влияния двух новых рекламных идей на сбыт своего сухого дезодоранта с ароматом лайма в двух крупных города

Для фирмы «Жиллетт» две новые рекламные идеи могут оказаться если не прибыльными, то возможно убыточными.

Сладкие изюмные хлопья по большей части покупают дети (детям), можно конечно использовать несколько идей, вроде дешевых игрушек в комплекте, или упаковки с популярными героями, это покажет степень влияния детей.

Корпорация Макдональдс имеет большой спрос буквально везде, особенно в городах, где быстрый ритм жизни. Подумать где и как разместить, конечно, нужно. Чтобы узнать точно, можно устроить опросы на улице или в кафе, хотя зная по себе, люди не любят подобные опросы.

6. Вы руководитель служба маркетинга крупного туристического предприятия. Составьте перечень конкретных задач своим сотрудникам, проводящим маркетинговые исследования, если вас волнуют проблемы повышения эффективности рекламы

Чтобы повысить эффективность рекламы нужно:

  1. Определить платежеспособность населения.

  2. Определить влияние рекламы конкурентов на потребителей.

  3. Использовать всевозможные рекламные носители, самые массовые места.

  4. Провести опрос потребителей.

  5. Основываясь на пунктах 1,2 и 4 скорректировать рекламу, перейти к 3 пункт.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]