Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OSNOV_PROFESSIONAL_NOJ_ETIKI-KURS_LEKTsIJ.doc
Скачиваний:
222
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
500.22 Кб
Скачать

Служебная этика

Одна из главных составляющих служебной этики – проблема карьерного роста. В русской традиции существуют противоречивые точки зрения относительно карьерного роста, и это исторически закономерно. Негативная позиция берет свое начало в эпоху Петра 1, который, благодаря «Табелю о рангах», «привил лихорадку тщеславия русскому народу».

В Советское время такое отношение сохранилось: качество жизни напрямую зависело от места на государственной службе, поэтому неудержимое стремление партократии вверх рассматривается как способ расширения достатка и общественных благ. Как следствие, в народном сознании карьеризм вызывал негативную реакцию и рассматривался как отклоняющееся служебное поведение.

В современной науке проблема карьеры привлекает большое количество исследователей. Можно выделить 2 точки зрения относительно данного вопроса:

  1. индивидуалистическая:карьера рассматривается как актуальная потребность человека в самореализации, обеспечении собственной безопасности и благополучия;

  2. социально-управленческая:карьера рассматривается как один из способов мотивирования производственной деятельности и увязывается с ростом значимости человеческого фактора в профессиональной деятельности.

Карьера

Карьера – это собственное суждение работника о своем трудовом будущем, пути самовыражения и удовлетворения трудом.

Карьера предполагает последовательное продвижение по служебной лестнице, изменение размеров вознаграждения, приобретение более высоких полномочий, власти, престижа.

Карьеру можно рассматривать как в узком, так и в широком смысле. В узком смысле под карьерой понимают служебную карьеру, в широком – реализацию человека в жизни. Различают профессиональную и внутриорганизационную карьеру: профессиональная реализуется на нескольких местах работы, внутриорганизационная в рамках конкретного предприятия. Внутриорганизационная карьера делится на вертикальную и горизонтальную. Вертикальная карьера – это последовательное перемещение вверх по служебной лестнице (частный случай – центростремительная карьера – движение к ядру предприятия, к руководству). Горизонтальная карьера – переход из одного отдела в другой при изменении специализации (Япония).

Карьера должна планироваться. Об этом должен заботиться как сам человек, так и руководство предприятия. При планировании карьеры работник должен учитывать то, на какой стадии деловой жизни он в данный момент находится. Различают 7 стадий деловой жизни:

  • < 20 лет – обучение;

  • 20-30 – включение в работу;

  • 30-40 – достижение успеха;

  • 40-50 – профессионализм;

  • 50-60 – переоценка ценностей;

  • 60-70 – мастерство;

  • > 70 лет – пенсионный период.

Модели карьер.

Многообразие карьер достигается за счет различного сочетания различных моделей карьер. Выделяют 4 основные модели карьер: «трамплин»; «лестница»; «змея»; «перепутье».

Рассмотрим каждую из них.

«Трамплин»

При данной модели человек постепенно движется вверх по служебной лестнице, но после достижения высокой должности карьерный рост прекращается в связи с выходом на пенсию.

«Лестница»

Директор

Нач-к

отдела

Зам. директора

Гл. спец-лист

Нач-к цеха

Консультант

Нач-к

участка

Мастер

Пенсионер

Подобная модель развития карьеры характерна как для руководителей, так и для специалистов. Они достигают вершины в зрелом возрасте, но еще могут работать, и происходит снижение по должностям.

«Змея»- предполагает как горизонтальное, так и вертикальное перемещение:

«Перепутье»- данная модель характерна для контрактной системы работы.

Поскольку цели карьеры с возрастом меняются, необходимо пересматривать и план карьеры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]