Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи по ГТ для 33ГКБ.doc
Скачиваний:
364
Добавлен:
09.12.2013
Размер:
446.98 Кб
Скачать

Вопросы

1. Ваши назначения по поводу подагрического криза?

2. Во время лечения появился понос. Что делать?

3. Какое лечение после купирования криза?

4. Что следует контролировать во время лечения (первые 3 мес.)?

5. Ваши назначения по поводу артериальной гипертензии.

1. Колхицин по 1 мг каждые 2 часа до прекращения болей или появления поноса. Освобождение от работы на 10 дней. Колхицин является средством выбора при лечении подагриче­ского криза.

Нестероидные (метиндол, бутадион) и стероидные препараты у данного больного противопоказаны в связи с язвенной болезнью желудка, однако возможно назначение напроксена или ибупро-фена.

2. Понос — закономерное проявление лечения колхицином. Тре­буется прекратить его прием и назначить вяжущие средства, например таннальбин.

3. Прекращение приема всех алкогольных напитков, гипокало-рийная диета соответственно должной массе тела (2000 кал) с ограничением продуктов, богатых пуринами, обильное питье с добавлением соды (до диуреза не менее 2 л/сут). Аллопури-нол по 0,2 (2 табл.) 2 раза/сут. в течение 2—4 нед, с перехо­дом на поддерживающие дозы 0,2—0,3/сут. Урикозурпческие препараты (этамид, атофан, уродан) не пока­заны в связи с возможной почечнокаменной болезнью.

4. Клинические признаки: боли, масса тела, диурез, побочные эффекты аллопуринола (сыпи, желудочно-кишечные расстрой­ства).

Лабораторные: мочевая кислота, ан. крови (лейкоциты), ан. мочи (ощелачивание мочи способствует инфицированию моче­вых путей).

5. Контроль АД в течение месяца. АД может снизиться параллель­но уменьшению массы тела. При сохранении гипертензии— допегит по 0,25х2—3 раза/сут.

Можно назначить также вазодилятаторы, напр., апрессин, каптоприл.

Гипотиазид не показан в связи с гиперурике.мией, бета-блокаторы — в связи с вероятной сердечной недостаточностью (одышка).

66

Больная 29 лет, поступила с жалобами на боли в суставах, лихорадку с ознобами, слабость.

3 года назад после родов появилась слабость и артралгии. В течение года — усиление болей в суставах, частая лихорадка, эритематозная сыпь на коже, похудание.

Объективно: на груди, в области локтевых суставов и пред­плечий бледнорозовая пятнистая сыпь. Припухлость и болезнен­ность локтевых, лучезапястных и коленных суставов с уменьше­нием их подвижности. Прощупываются шейные и подмышечные лимфоузлы, размером до 1 см. Справа в легких шум трения плевры. Печень на 4 см ниже края реберной дуги^ селезенка пальпируется у края реберной дуги.

ан. крови: Мв. 95 г/л, СОЭ 54 мм/час.

ан. мочи: отн. плотн. 1012, белок 2,6 г/л, эритроциты 20—30 в п/зр, цилиндры гиалиновые и зернистые.

Сделано предположение о системной красной волчанке (СКВ).

Вопросы

1. Какие исследования нужны для подтверждения диагноза?

2. Какие ожидаются другие изменения в анализе крови?

3. Перечислите синдромы заболевания.

4. Какое течение заболевания?

5. Какая может быть анемия?

6. Имеются ли показания к терапии кортикостероидами? Какая схема лечения?

7. Ка.ких медикаментов следует избегать?

8. Какие показания для назначения иммунодепрессантов?

1. Антинуклеарный фактор, титр комплемента, волчаночные клет­ки. .

2. Лейко- и лимфопения, тромбоцитопения.

3. Кожный полиартрит, лимфаденопатия, плеврит, гепатит, ане­мия, гломерулонефрит.

4. Острое.

5. Аутоиммунная гемолитическая анемия с положительным тестом Кумбса.

6. Да, в связи с острым полиорганным характером заболевания и высокой активностью процесса у молодой женщины. Начинать с больших доз (1—2 мг/кг/сут) и постепенно снижать парал­лельно улучшению клинической картины и лабораторных дан­ных до поддерживающих доз (5—7,5 мг/сут).

7. Препаратов вызывающих медикаментозный люпус-синдром (допегит, апрессин, новокаинамид, изониазид, антидепрессанты), повышающих чувствительность к ультрафиолетовым лу­чам (тетрациклин).

8. Неэффективность или противопоказания к кортикостероидам, полиорганные поражения, особенно нефропатия с протейнурией.

67

Больная 25 лет, поступила в коматозном состоянии. 1 час назад была обнаружена в своей комнате. У кровати — упаковки от фенобарбитала и мепробамата.

Объективно: сознание отсутствует. Роговичный, глоточный, сухожильные рефлексы не определяются. Слабо реагирует на болевые раздражения. Двусторонний синдром Бабинского. Циа­ноз губ. Дыханий 12/мин. В легких рассеянные сухие хрипы. АД 110/60 мм рт. ст. Пульс 88/мин, ритмичный, температура 35,5°.