Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуленко-Ветеринарная токсикология.doc
Скачиваний:
1417
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

1.6. Эмбриотоксическое, гонадотоксическое,

ТЕРАТОГЕННОЕ И МУТАГЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ

ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Отдельные токсические вещества при поступлении в организм животных вместе с кормом или в результате обработок могут от­рицательно влиять на репродуктивную функцию животных, вызы­вая эмбриотоксическое, тератогенное, гонадотоксическое дей­ствие. По этой причине токсические вещества, которые могут по­ступать в организм животных с кормом постоянно или в течение определенного периода, должны подвергаться исследованию на эмбриотоксичность, тератогенность и гонадотоксичность. Также целесообразно исследовать на наличие этих действий некоторые лекарственные препараты и премиксы, если их используют мно­гократно.

Эмбриотоксическое действие. Это способность исследуемого ве­щества отрицательно действовать на развивающиеся эмбрионы. В медицинской токсикологии эмбриотоксическое действие изучают на самках белых крыс, которым в течение всей беременности вво­дят внутрь через зонд или дают с кормом препарат. На 17—19-й день беременности, начало которой устанавливают по результатам исследования вагинальных мазков, крыс убивают, подсчитывают число плодовместилищ, желтых тел в яичниках, живых и мертвых плодов. Сравнивая результаты этих исследований в опытной и контрольной группах, устанавливают степень эмбриотоксической активности препарата. Часть беременных крыс из опытных групп оставляют для родов, при этом учитывают продолжительность бе­ременности, число плодов, их массу, длину туловища новорож­денных крысят, их развитие (увеличение длины и массы за опре­деленный срок, время открытия глаз, покрытия шерстью, начала самостоятельного передвижения по клетке и поедания корма). Кроме того, учитывают выживаемость крысят, распределение их по полу. При этом отмечают: избирательную эмбриотоксич­ность — эффект проявляется в дозах, не токсичных для материнс­кого организма; общую эмбриотоксичность — проявляется одно­временно с развитием интоксикации организма матери; отсут­ствие эмбриотоксичности — эффект не отмечается при признаках интоксикации материнского организма (Медведь, 1968).

Каких-либо методических подходов к определению эмбриотоксических свойств препаратов ветеринарного назначения нет.

I la первых этапах, по-видимому, целесообразно в качестве модели использовать также белых крыс, так как опыты на сельскохозяй­ственных животных затруднительны из-за продолжительных сро­ков беременности и сравнительно небольшого числа особей в по­мете (за исключением свиней). В том случае, если будет установ­лено, что исследуемые соединения обладают общей или избира­тельной эмбриотоксичностью, ставят опыты на животных, и прежде всего на свиньях. Препараты в зависимости от их целевого назначения и способа применения целесообразно давать с кор­мом, вводить внутримышечно или наносить накожно.

Тератогенное действие. Это такое действие, при котором нару­шается формирование плода в период его эмбрионального разви­тия. Проявляется оно в виде уродств. Тератология как наука полу­чила развитие после случаев с талидомидом — лекарственным препаратом, широко применявшимся беременными женщинами в Западной Европе в качестве снотворного и седативного средства. В результате было зафиксировано рождение детей с врожденными пороками развития.

В медицинской токсикологии тератогенное действие пестици­дов определяют на белых крысах. Для этого препарат животным вводят внутрь через 1 день в течение всей беременности. Часть животных опытных групп убивают на 17—20-й день беременнос­ти, часть оставляют до родов. При вскрытии убитых крыс опреде­ляют среднее число желтых тел на одну самку, нормально и не­нормально развивающихся зародышей, а также резорбтированных плодов.

При естественных родах учитывают число родивших самок, народившегося потомства, в том числе мертворожденных, уста­навливают среднюю массу потомства, длину туловища, конечнос­тей и другие морфологические особенности (Медведь, 1969).

Тератогенное действие препаратов на сельскохозяйственных животных не изучают.

При проявлении тератогенного эффекта возможны следующие уродства: отсутствие головного мозга (анэнцефалия); недоразви­тие головного мозга (микроцефалия); повышенное содержание цереброспинальной жидкости в желудочках головного мозга (гид­роцефалия); мозговая грыжа (энцефалоцелия); расщепление пер­вых дужек позвонков (спина бифида). Кроме того, возможны анормальности в других органах: отсутствие глаз (анофтальмия); наличие одного глаза (циклопия); заячья губа; волчья пасть; от­сутствие конечностей (перамилия); отсутствие хвоста; укорочение хвоста и др.

Гонадотоксическое действие. При изучении гонадотоксического действия устанавливают влияние исследуемого препарата отдель­но на половую сферу самок и самцов. Опыты проводят на белых крысах. На самках исследуют действие препарата на астральный цикл и овогенез, на самцах — на подвижность, морфологию, рези-стентность спермиев и сперматогенез.

Эстральный цикл определяют, исследуя мазки из влагалища. Для этого глазной пипеткой вводят во влагалище подогретый фи­зиологический раствор (2—3 капли), несколько раз пропускают его через пипетку, а затем вводят обратно во влагалище. После этой процедуры с помощью предметных стекол готовят мазки из влагалища, фиксируют их над пламенем и окрашивают в течение 1 мин 1%-ным водным раствором метиленовой сини. Мазок про­сматривают под микроскопом при малом увеличении.

Различают следующие основные стадии эстрального цикла:

фаза проэструса (предтечки) продолжается несколько часов и характеризуется преобладанием в мазках эпителиальных клеток;

фаза эструса (течки) продолжается 1—2 дня. В этой стадии в основном присутствуют ороговевшие полигональные клетки (че­шуйки);

метэструс (послетечка) имеет длительность 1—2 дня и характе­ризуется присутствием наряду с чешуйками эпителиальных кле­ток и лейкоцитов;

фаза диэструса (фаза покоя между течками) характерна присут­ствием лейкоцитов и слизи. Продолжительность этой фазы равна половине всего цикла.

Изменение продолжительности стадий эстрального цикла или характера клеток на различных его стадиях является показателем действия исследуемого вещества.

Для изучения действия химического вещества на овогенез гото­вят гистологические срезы из яичников и определяют стадии раз­вития фолликулов в опытных и контрольных группах животных.

При изучении гонадотоксического действия препаратов на самцов определяют соотношение подвижных и неподвижных форм спермиев, наличие патологических форм, их резистентность и фазы сперматогенеза (Медведь, 1969).

Мутагенное действие. Некоторые химические вещества наруша­ют передачу генетической информации, вследствие чего возмож­но появление мутантов — особей с признаками, не свойственны­ми данному виду. Поэтому изучение мутагенных свойств пестици­дов и других химических веществ — один из необходимых этапов токсикологического исследования. В ряде стран с этой целью ис­пользуется скрининговый тест — тест Эймса. В качестве тест-орга­низма используются отдельные штаммы бактерий группы сальмо­нелл, высокочувствительных к химическим мутантам. При нали­чии потенциальной мутагенности у исследуемого химического ве­щества происходит расщепление генов и резко возрастает количество колоний на плотной питательной среде. Однако мута­генность химического вещества, выявленная с помощью этого те­ста, не может быть признана абсолютной, так как высшие живот­ные имеют мощные защитные системы, которые предохраняют клетки, ответственные за передачу генетической информации, от воздействия внешних факторов, в том числе и химических ве­ществ. Во многих случаях под действием ферментных систем хи­мическое вещество может быть детоксицировано, прежде чем оно достигнет «мишени».

1.7. МЕТАБОЛИЗМ ТОКСИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ

Физиологическое действие токсических веществ на функцио­нальные системы организма во многих случаях зависит от поведе­ния этих веществ в организме. Организм с помощью защитных систем, сформировавшихся в процессе его эволюции, освобожда­ется от токсического вещества в результате выведения его через выделительные системы, или же вещество подвергается детокси-кации, когда образуются нетоксичные метаболиты или конъюга-ты. Физиологическое действие химических веществ естественного или искусственного происхождения, по существу, определяется типом химических реакций, в которые вступает вещество, т. е. его метаболизмом. Меткаф (1966) характеризует основные типы хи­мических превращений пестицидов в живом организме. Эти типы превращений характерны и для других токсикантов.

Инактивация. Это тип метаболизма, при котором происходит очень быстрое выведение токсического начала из организма, прежде чем оно достигнет «мишени», т. е. физиологических сис­тем, в которых может проявиться его токсический эффект. Этот тип метаболизма свойствен водорастворимым соединениям, кото­рые могут очень быстро выводиться мочевыделительной систе­мой.

Гидролиз. В результате гидролиза происходит расщепление жи­ров, белков и углеводов до эфиров, кислот и спиртов. Возможно, за счет этих же ферментов, которые обеспечивают гидролиз био­логических субстанций, обеспечивается гидролиз токсических ве­ществ. Наиболее быстро метаболизируют по этому пути токсичес­кие вещества, являющиеся эфирами, например пестициды, про­изводные фосфорной и карбаминовой кислот.

Окисление. Эти реакции у млекопитающих осуществляются в основном в печени в результате действия ферментов оксидаз. По этому типу происходит как дезактивация некоторых токсических веществ, так и повышение физиологической активности, напри­мер образование оксиизомеров фосфорорганических соедине­ний, производных тио- и дитиофосфорных кислот. В результате такого метаболизма возможно возрастание их физиологической активности.

Редукция. По этому типу метаболизируют ароматические со­единения, имеющие в составе нитрогруппы. Возможна их редук­ция в аминогруппы, в результате чего снижается физиологическая активность токсических веществ, например ДНОКа, метафоса, тиофоса, гербицидов триазинового ряда. Такое превращение про­исходит в основном под действием микроорганизмов, в частности бактерий рубца жвачных животных.

Конверсия. Это редкий тип метаболических реакций, возмож­ных, по-видимому, под действием как оксидаз, так и микроорга­низмов. При этом структура соединения значительно не изменя­ется, однако повышается стабильность самого соединения. При­мером конверсии может служить образование эпоксида гептахло-ра из гептахлора.

Детоксикация. Обычно так называют реакцию, при которой об­разуется конъюгат между токсикантом и биологической субстан­цией организма, например образование конъюгатов с глюкуроно-вой кислотой.

Метаболизм одного и того же токсического вещества в орга­низме может идти одновременно несколькими путями, так как химическое соединение может быть атаковано сразу несколькими метаболизирующими агентами. Например, превращение П|п' ДДТ может идти по пути образования П|П* ДДД и njn1 ДДЭ. В первом случае решающее значение имеют микроорганизмы, под действи­ем которых происходит восстановительное дехлорирование П|П* ДДТ в nin1 ДДД и во втором — ферментов печени, в результате чего щп' ДДТ превращается в п^1 ДДЭ. Преимущество того или иного пути зависит от активности обоих факторов в организме животного. Так, у жвачных животных значительную роль в обмен­ных процессах играют микроорганизмы рубца, поэтому метабо­лизм П[п' ДДТ идет в основном через г^п1 ДДД, тогда как у птицы этот фактор не играет решающей роли. В таком случае ведущее значение имеют ферменты печени, поэтому превращение п^1 ДДТ идет в основном с образованием п^1 ДДЭ.

Различия в характере метаболизма токсических веществ в орга­низме животных разных видов, которые определяются преоблада­нием того или иного метаболизирующего фактора, играют веду­щую роль в избирательности токсичности физиологически актив­ных соединений.