Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуленко-Ветеринарная токсикология.doc
Скачиваний:
1417
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

4.5. Растения, вызывающие преимущественно

ПОРАЖЕНИЕ СЕРДЦА (РАСТЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ

СЕРДЕЧНЫЕ ГЛИКОЗИДЫ)

Сердечные гликозиды содержатся в различных видах напер­стянки, в горицвете, ландыше, обвойнике, желтушнике, харге и других растениях.

Гликозиды всех перечисленных растений имеют общее хими­ческое строение и оказывают в основном одинаковое фармаколо­гическое, а в больших дозах и токсическое действие на сердце.

На перстянка — Digitalis L. Род Digitalis включает 34 вида растений, 7 из них культивируют и дико растут.

Наперстянка красная (пурпурная) — Digitalis purpurea Двулетнее, иногда многолетнее травянистое растение высотой 30—120 см. Стебель прямостоячий, густо покрыт волосками. Цветки собраны в густую одностороннюю многоцветковую кисть. Венчик пурпуровый (реже белый), слегка двугубый. Цветет в июне—июле.

В диких условиях растет в лесах среди кустарников, по склонам гор и холмов в Западной Европе, Скандинавии. В России в диком виде не встречается. Широко культивируется как лекарственное растение на Северном Кавказе, в Новосибирской области и в дру­гих местах.

Наперстянка крупноцветная (уральская) — Digitalis grandiflora Mill. (D. ambiqua Murr). Многолетнее травянистое растение высо­той 40—80 см. Стебель прямой. Цветки бледно-желтые, крупные, длиной 3—3,5 см, собраны в однобокую кисть. Цветет с июня до августа.

1} диком виде встречается в негустых лесах, по опушкам, ml1 жду кустарниками в европейской части России, на Урале, и Западной ( ибири, на Северном Кавказе, в предгорьях Алтая. В России рас-к'т в диком виде и культивируют наперстянку ржавую (D. Icrru-I'liiea L.), наперстянку шерстистую (D. lanata Ehrh.) и наперстянку ресничную (D. siliata Trauti).

В растениях содержатся первичные гликозиды, которые в про-ил'ссе высушивания и хранения под влиянием ферментов расщеп-11НЮТСЯ и превращаются во вторичные гликозиды—дигоксин, ги-кжеин и дигитоксин, которые и являются биологически активны­ми веществами препаратов наперстянки.

Адонис весенний (горицвет весенний, черногорка, стародубка, желтоцвет) — Adonis vernalis L. Многолетнее травянистое растение высотой 40—50 см, с толстым укороченным корневищем. Стебли |усто облиственные, с прижатыми ветвями. Цветки крупные, оди­ночные, золотисто-желтые. Цветет в апреле—мае.

Растет на степных лугах, по опушкам березовых лесов и на ка­менистых склонах. Распространен в средней и южной полосе ев­ропейской части России, в Предзакавказье, Крыму, в чернозем­ных степях Урала, Западной и Восточной Сибири. Основные рай­оны заготовок — Кемеровская, Новосибирская и Челябинская об­ласти, Башкирия, Северный Кавказ и Поволжье.

Богат разнообразными биологически активными веществами, главными из которых являются сердечные гликозиды цимарин и адоонитоксин. В последние годы из растения выделен К-строфан-тин (Н. К. Абубакиров и др.), флавоновый гликозид, адонивернит и др.

Адонис сибирский — Adonis sibiricus Part. Встречается в Красно­ярском крае, Иркутской и Челябинской областях, Бурятии, в севе­ро-восточных районах европейской части России. Является заме­нителем горицвета весеннего, но обладает более слабой биологи­ческой активностью.

Адонис амурский — Adonis amurensis Rgl. et Rabbe. Растет на Дальнем Востоке (Приморье, Приамурье, Сахалин). Адонис турке­станский встречается в горах Средней Азии. По биологической активности близок к адонису весеннему.

Ландыш майский — Convallaria maialis L. (рис. 25). Многолетнее травянистое растение высотой 15—30 см с ползучими разветвлен­ными корневищами. Цветки белые, размещены на верхушке стеб­ля. Цветет в апреле—июне.

Встречается по всей европейской части России, на Дальнем Востоке. В изобилии растет в лесах, среди кустарников, а также в поймах рек.

Все части растения содержат гликозиды сердечного действия, в том числе конваллатоксин, конваллазид, конваллатоксол и дру­гие, а также сапонин конвалларин, следы эфирного масла, сахара, лимонную, яблочную и другие кислоты, крахмал и другие веще-с i на. Основные биологически активные вещества растения — кон-иаллатоксин и конваллазид. Сапонин конвалларин обладает сла-Ы-ггельным и раздражающим действием.

Кендырь коноплевый — Apocinum cannabinum L. Многолетнее травянистое растение высотой 100—150 см. Стебли прямостоячие, юленые или вишнево-красные. Цветки розовые или беловатые. 11ветет в июне—августе, плодоносит в сентябре—октябре.

Культивируется в России, в Московской области.

В корнях растения содержатся сердечные гликозиды, цимарин.

Желтушник (серый, левкойный, алтайский) — Erysinum. Рас­пространен в юго-западной и восточной частях России.

Все органы растений (семена, цветы, листья, стебли, корни) содержат сердечные гликозиды. Из травы и семян желтушника выделено два гликозида — эризимин и эризимозид.

Пустырник пятилопастный (сердечная трава) — Leonurus guin-guelobatus Gilib. Многолетнее травянистое растение высотой 60— 120 см. Цветы розовые сидячие, в мутовках. Цветет с июня до сен­тября.

Растет на пустырях, сорных местах, вдоль дорог. Распространен в Причерноморье и Западной Сибири.

В траве пустырника найдено несколько алкалоидов, которые содержатся в нем только в начале цветения, — флавоноидные гли­козиды, сапонины, значительное количество дубильных веществ, горькие и сахаристые вещества, эфирное масло, витамины А, С.

Льнянка обыкновенная (собачки) — Linaria vulgaris Mill. (рис. 26). Многолетнее травянистое растение высотой до 70 см. Стебель прямой простой или ветвистый, густолиственный. Цветки бледно-желтые, крупные, собраны длинной верхушечной кистью. Цветет с июня до сентября.

Растет на лугах, по окраинам дорог, полей и посевов, на сор­ных местах и залежах, склонах, обрывах и в сосновых борах. Встречается почти по всей европейской части России, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке.

Содержит алкалоид пеганин, флавоноидные гликозиды, фито-стерин, аскорбиновую кислоту и другие вещества.

Олеандр — Nerium Oleander L. Многолетний кустарник высотой до 4 м. Листья ланцетные цельные кожистые. Цветы розовые, тем­но-красные, белые, крупные.

Растет в парках, вдоль тротуаров, как декоративный кустарник в южных населенных пунктах. Во всех частях растений (листьях, коре, семенах) содержатся гликозиды олеандрин, адиневрин и другие. В листьях их количество достигает 1 %. Отравления до­машних животных возможны только случайно, при поедании мо­лодых побегов или брошенных обрезков кустарника.

Тюльпан — Tulipa L. Многолетнее травянистое луковичное рас­тение. Цветы крупные одиночные. В диком виде растет в южных и юго-восточных степных районах европейской части России.

Содержит алкалоид тулипин, действующий подобно шимми лам наперстянки. Естественные отравления животных наблюла нись при кормлении их скошенной зеленой травой с примесью тюльпанов.

Гликозиды содержатся также в купене, морозниках, бересклетах, вороньем глазе, обвойнике греческом и других растениях. По дей­ствию они близки к сердечным гликозидам наперстянки.

Вероника ненастоящая — Veronica spuria. Многолетнее травяни­стое растение высотой 40—120 см. Стебель прямой, ветвистый в иерхней части (1—3 см). Цветы голубовато-лиловые, мелкие. Цве­тет с июня до сентября.

Встречается в ковыльных степях, степных лугах, на склонах, у березовых колков в европейской части России, на Кавказе и в За­падной Сибири.

Содержит небольшое количество алкалоидов, флавоноиды, гликозиды, сапонины и другие вещества (П. С. Массагетов, 1946; А. И. Баньковский, 1947; С. Г. Каримов, 1966 и др.).

Токсикодинамика. Все части описанных выше растений, осо­бенно листья, ядовиты. Высушивание и варка не устраняют токси­ческих веществ растений.

Наперстянка относится к самым активным сердечным сред­ствам. В высушенных листьях наперстянки содержится до 1 % гликозидов.

На слизистые оболочки и неповрежденную кожу действует раз­дражающе. Так, у собак и свиней при даче наперстянки наблюда­ется рвота, особенно при воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте, а при частом употреблении возникает гастроэн­терит.

Гликозиды наперстянки очень медленно всасываются через слизистую оболочку кишечника, поэтому их действие проявляется после некоторого скрытого (латентного) периода. Установлено, что максимальное влияние препарата наступает только через 6— 10 ч, а действие продолжается 9 дней. Такая продолжительность действия наперстянки объясняется стойкостью ее гликозидов, особенно дигитоксина, поэтому возможно накопление (кумуля­ция) его в организме в нежелательных количествах.

При поступлении в кровь действующие вещества наперстянки поглощаются тканями, особенно сердечной мышцей, в которой фиксация гликозида особенно прочна.

В терапевтических дозах растения группы наперстянки усили­вают сокращения сердца и вызывают более полное его расслабле­ние. Одновременно происходит замедление пульса, повышение артериального давления. Сердечные гликозиды положительно влияют на обмен веществ в сердце, вызывая в нем преобладание ассимиляторных процессов. Понижают проводимость по пучку Гисса, вследствие чего удлиняется промежуток между сокращени­ями предсердий и желудочков.

И м>м нчсчкпх дозах наперстянка у теплокровных животных жимикчп.но иоиышает артериальное давление и резко учащает [ним сердца. Деятельность последнего нарушается: диастола уко-р.гшппется, а систола удлиняется. Повышение кровяного давле­нии связано с сосудосуживающим действием действующих ве-ша'стн растений группы наперстянки, а учащение ритма —с пони­жением тонуса центра блуждающего нерва, который не в состоя­нии тормозить проводимость нервных импульсов в сердце. В этих дозах наперстянка возбуждает и ускоряет проводимость в сердеч­ных узлах, возникает экстрасистолия, частичная или полная атри-овентрикулярная блокада с явлениями мерцания предсердий. Воз­никает тахикардия.

Одновременно с резким нарушением кровообращения наблю­дают расстройство координации движений как один из признаков нарушения; функции центральной нервной системы.

Местно тликозиды наперстянки действуют раздражающе, что сопровождается у свиней и собак рвотой. Одновременно происхо­дит воспаление слизистых оболочек и подкожной соединительной ткани. /

Гликозиды наперстянки обладают кумуляцией, т. е. накаплива­ются в организме.

По В. Корневичу, свежие листья наперстянки токсичны для ло­шадей в дозе 120—140 г, для крупного рогатого скота— 160—180, для овец — 25—30, для свиней — 20 г. Смертельная доза для сви­ней 25—35 г, для лошадей 150—200 г.

Отравления животных растениями, содержащими сердечные гликозиды, редки. Они возможны в местах их культивирования как лекарственного сырья, при сильном засорении ими зеленой массы или сена, при передозировке сердечных средств.

Клиника. Признаки отравления животных наперстянкой и дру­гими, содержащими сердечные гликозиды, растениями появляют­ся через 6—8 ч после их поедания. Характеризуются они симпто­мами, связанными с местно-раздражающим действием на слизис­тые оболочки желудочно-кишечного тракта и на сердце. Рас­стройства пищеварения выражены слюнотечением, потерей аппетита, позывами к рвоте. У свиней и собак бывают рвота, ко­лики, понос, учащение мочеиспускания.

Действие на сердце проявляется кратковременной брадикарди-ей с последующим учащением, появлением аритмии, экстросис-толии. Дыхание затрудняется и учащается. Развивается общая сла­бость, сопровождающаяся нервно-мышечным синдромом. Смерть наступает от асфиксии. Выздоровление при несмертельных отрав­лениях протекает медленно.

Лечение. Необходимо промыть желудок (преджелудки) 0,5— 1 %-ным раствором танина, затем ввести внутрь активированный уголь и солевые слабительные. Показаны слизистые и обволакива­ющие средства. Внутривенно вводят 40%-ный раствор глюкозы,

ППДКОЖНО-—1%-ный раствор атропина сульфата. Дня *.-1 iimvihititit

сгрдечной деятельности применяют раствор кофеина t>on ui.u.t кц

Патологоанатомические изменения. При вскрытии находи i u-моррагическое воспаление слизистой оболочки желудочно-ки­шечного тракта (гиперемия, отечность, кровоизлияния) и измене­нии в сердечной мышце. Сердечная мышца сокращена, под эпи- и шдокардом кровоизлияния. Нередко наблюдают сильное расши­рение сердца. В легких венозный застой, в печени и почках иногда кровоизлияния.

Ветсанэкспертиза. При вынужденном убое животных проводят лабораторные и бактериологические исследования мяса. При от­сутствии противопоказаний его добавляют к мясу здоровых жи-нотных и используют на изготовление колбасных изделий и кон­сервов. Внутренние органы утилизируют или используют для кор­мления плотоядных животных, добавляя к доброкачественным субпродуктам.

Профилактика. Нельзя выпасать животных вблизи плантаций с растениями, содержащими сердечные гликозиды, заготавливать сено в местах со значительным количеством в травостое диких тюльпанов и кормить такой травой животных. В южных регионах страны не следует допускать поедания животными молодых побе­гов олеандра в парках, вдоль дорог, а также веток, выброшенных после обрезки кустов.