Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуленко-Ветеринарная токсикология.doc
Скачиваний:
1418
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.1.12.4. Углеводороды

Метабром (бромистый метил). Бесцветная жидкость. Плохо смешивается с водой — 18,3 г/л. Выпускают в стальных баллонах в форме сжиженного газа, содержащего 99,5 % действующего веще­ства, легко удаляется при проветривании.

Применяют как фумигант инсектицидного и акарицидного действия. Используют для борьбы с комплексом почвенных вре­дителей и вредителей хлебных запасов (продовольственное зерно злаковых, семена бобовых культур, комбикорма, мука, крупа), сельскохозяйственных продуктов и посадочного материала путем фумигационной обработки теплично-парникового грунта в соот­ветствии со специальными инструкциями по обезвреживанию почвы СНзВг от 28.11.96 г. или по борьбе с вредителями хлебных запасов от 27.08.91 г. только специалистами-фумигаторами.

Посадочный материал и почву под ним перед фумигацией сильно смачивают водой, что предотвращает возможность по­вреждения растений.

Высокотоксичен, летальная концентрация при 30-минутной экспозиции для крыс 11 г/м3, для мышей 6,6, для кроликов 28,9 г/м3. В малых концентрациях не оказывает местного раздражающего действия. Ядовит для пчел и полезных насекомых.

Токсикодинамика. Поступая в организм через органы дыхания, токсически действует на ЦНС, печень, почки и легкие. Продукты метаболизма (муравьиная кислота, метанол, формальдегид, бро­миды) вызывают метилирование функциональных группировок белков, в частности сульфгидрильных, карбоксильных и амидных групп, в результате чего количество свободных группировок уменьшается.

Бромистый метил нарушает окислительно-восстановительные процессы, углеводный обмен (снижает уровень гликогена в пече-Ни) и нейроэндокринную регуляцию в организме.

Клиника. При остром отравлении бывает кратковременное воз­буждение, сменяющееся угнетением, тонус скелетных мышц по­нижен, выражены судороги, параличи конечностей. Гибель жи­вотных наступает в течение 1—2 сут.

Лечение. Специфическим средством терапии является серосо­держащая аминокислота — цистеин. Она взаимодействует с бро­мистым метилом, предохраняя таким образом белковые структуры от воздействия токсиканта.

Раствор кислоты готовят перед употреблением (ex tempore!). Внутрь вводят 1,0 г на 100 кг массы животного в первые сутки 3—4 раза (через 3—4 ч) по 0,3 г на прием, на второй-третий день —2 раза с интервалом 4—6 ч.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии отмечают ги­перемию легочной ткани с явлениями отека и кровоизлияниями. Сосуды печени, почек, мозга полнокровны.

Ветсанэкспертиза. Внутренние органы после вынужденного убоя направляют на техническую утилизацию. Мышечную ткань подвергают физико-химическим и бактериологическим исследо- ванйям и при отсутствии противопоказаний проваривают в кусках По 2—3 кг в течение 1—1,5 ч, а также используют на изготовление вареных мясопродуктов.

Зерновые культуры (контролируют по неорганическому броми- ду) проветривают в течение 24 ч, после чего в них допускается со- держание бромида 50 мг/кг; в продуктах (мука), предназначенных для кулинарной обработки, МДУ 10 мг/кг; в хлебе и других изде- лиях из зерна хлебных злаков МДУ 0,5 мг/кг. Содержание немета- болированного препарата в пищевых продуктах не допускается. i Профилактика. Не следует допускать нарушений инструкций По борьбе с вредителями хлебных злаков. Загружать зерновые кор- ма и комбикорма в складские помещения можно только после полной дегазации их, срок которой 20 дней. При проведении фу- мигационных обработок элеваторов животных следует размещать I в безопасной для их здоровья зоне.

2.1.12.5. ТРИАЗОЛЫ И ПРОИЗВОДНЫЕ ПИРИМИДИНА

В настоящее время в сельском хозяйстве в качестве фунгицидов используют триазолы производные и пиримидина байтан, бампер, рубиган и тилт.

Байтан. Белое кристаллическое вещество. Содержит основное действующее вещество триадименол, в меньших количествах фуберидазол и имазалил. Практически нерастворим в воде —0,12 г/л, гексане— 10, циклогексаноле — 400 г/л. Хранится в герметичной таре, не теряя своей активности около 2 лет.

Выпускают в форме порошка и смачиваемого порошка. При­меняют для протравливания семян пшеницы, ячменя и озимой ржи, для защиты от пыльной и твердой головни, гельминтоспори-озной и фузариозной корневой гнилей, снежной плесени, мучни­стой росы, сетчатой пятнистости и плесневения семян.

Среднеткосичен — ЛД5о для крыс 400мг/кг, для птиц 1750— 2500 мг/кг; СК5о для рыб разных видов 10—50 мг/л; для пчел не­токсичен. Кожные покровы не раздражает. Коэффициент кумуля­ции > 5. При скармливании собакам в течение 3 месяцев в дозе 600 мг/кг корма отравления не вызывает.

Бампер и тилт. Жидкости. Содержат действующее вещество пропиконазол. Раствор яются в воде (100 мл/л), хорошо —в большинстве органических растворителей. Выпускают в форме 25%-ного кэ.

Малотоксичны — ЛД50Для крыс 1517 мг/кг, при нанесении на кожу 4000 мг/кг. Слабо раздражают конъюнктиву и кожные по­кровы. Нетоксичны для рыб и пчел.

Применяют способом опрыскивания для борьбы с мучнистой росой, ржавчиной, гельминтоспориозной пятнистостью, септори-озом, сетчатой пятнистостью, ринхоспориозом, церкоспорелле-зом, корончатой ржавчиной и красно-бурой пятнистостью в пери­од вегетации на посевах пшеницы, ячменя, ржи озимой и овса, а также для уничтожения антракноза, септориоза, американской мучнистой росы, гельминтоспориоза, ржавчины, аскохитоза и бу­рой пятнистости на плантациях смородины черной и розы эфир­но-масличной, на посевах райграса пастбищного, костреца, овся­ницы луговой, мяты перечной и клевера. Срок ожидания при об­работке пшеницы и ячменя — 30 дней. Для этих же целей исполь­зуют на посевах пшеницы и ячменя ярового тилт премиум, райдер (пропиконазол + фенпропидин) и арчер (пропиконазол + фенпро-пиморф).

Рубиган. Белое кристаллическое вещество. Содержит действую­щее вещество фенаримол. Плохо растворим в воде (13,7 мг/л), хо­рошо — в ацетоне, хлороформе и циклогексане. В герметической таре устойчив при хранении. При воздействии солнечного света разлагается с образованием большого количества метаболитов.

Малотоксичен — ЛД5о для крыс 2500 мг/кг; ЛК5о для рыб 0,91 мг/л; слаботоксичен для пчел и других полезных насекомых. При ежедневном поступлении в организм собак с кормом в дозе 800 мг/кг токсического действия не оказывает. Кожу не раздража­ет, слабо раздражает конъюнктиву.

Применяют как фунгицид системного действия путем опрыс­кивания для борьбы с паршой, мучнистой росой на яблонях, гру­шах, малине, смородине, крыжовнике и для защиты винограда от ондиума.

МДУ фунгицидов, триазолы производные и пиримидина ука­заны в гигиенических нормативах по названию действующего ве­щества в приложении 2.

2.1.12.6. СОЕДИНЕНИЯ ДРУГИХ ХИМИЧЕСКИХ ГРУПП

Бромдиолон (радонтабром). Порошок белого цвета. Слабо ра­створим в воде, хорошо — в метаноле.

Выпускают в виде 0,25%-ного жидкого, окрашенного в синий цвет концентрата.

Зарегистрирован к применению для уничтожения крыс и мы­шей в животноводческих помещениях.

Применяют в виде отравленных приманок и брикетов, содер­жащих 0,005 % действующего вещества для уничтожения крыс и мышей в животноводческих и складских помещениях. Относится к первому классу опасности (СДЯВ); ЛД5о для крыс 1,24мг/кг, для мышей 1,75мг/кг. Максимально переносимая доза для со­баки 10 мг/кг, что соответствует 2 кг приманки. ЛД5о для свиней около 3—5 мг/кг.

Дифенацин (синонимы: ратиндан, дифацинон). Белое кристал­лическое вещество, плохо растворимое в воде, хорошо — в боль­шинстве органических растворителей.

Выпускают в виде концентратов, содержащих от 0,2 до 2 % дей­ствующего вещества (еж-гель, еж-концентрат, дивоз и др.).

Применяют для уничтожения серых крыс и мышей в животно-; водческих помещениях путем раскладки у нор отравленных 3%-ных пищевых приманок по 5—10г. В местах, доступных для жи­вотных, в том числе птиц, приманки раскладывают в приманоч- ные ящики или другие укрытия, недоступные для животных. Для лучшей поедаемости приманок к ним добавляют до 3 % раститель­ного масла. Действующее вещество относится к первой группе опасности (СДЯВ); ЛД5о для серых крыс 5 мг/кг, для мышей 20— 30 мг/кг.

Дифенацин менее токсичен для свиней, чем зоокумарин. От­равленная приманка, содержащая 0,02 % дифенацина, вызывает отравление свиней.

Грызуны погибают в результате снижения образования про­тромбина, что приводит к замедлению свертывания крови и к по­лостным кровотечениям.

Этилфенацин. Алкилпроизводное дифенацина. Белое кристал­лическое вещество, практически нерастворимое в воде, хорошо растворяется в органических растворителях.

Выпускают в виде концентрата (гельцин гель), содержащего 0,2 % действующего вещества, или готовых к применению прима­нок {барьер, этилфенацинпаста-2, вазцин), содержащих 0,02 % действующего вещества. Токсическое действие на грызунов более выражено, чем у зоокумарина и дифенацина; ЛД5о для крыс 2,52 мг/кг (О. И. Березовский, 1998).

Для приготовления приманок, используемых для уничтоже­ния серых и черный крыс, серых и рыжих полевок, берут 30 г гельцина и 970 г пищевой основы (зерно, крупа и другие пищевые продукты), для борьбы с домовой мышью— 25 г гельцина и 975 г пищевой основы (0,05 % по действующему веществу). Рас- кладьшают отравленные приманки по 100—200 г для крыс и по 50—100 г для домовых мышей и полёвок через 2—5 м вдоль стен, перегородок, возле нор грызунов, внутри и вокруг жилых домов, в промышленных и сельскохозяйственных помещениях, в том числе и на предприятиях хранения и переработки зёрна и зернопродуктов. Восполняют их по мере Поедания как минимум в те­чение 10 дней.

Изоиндан. Алкилпроизводное дифенацина.

Выпускают в виде концентратов, содержащих 0,1—0,25 % дей­ствующего вещества (гельдам, изоиндан, флюид): По физико-хими­ческим свойствам и применению близок к дифенацину.

СДЯВ — первая группа опасности; ЛД50 для крыс 1,33 мг/кг.

Хяорфасинон. Хлорзамещенное соединение дифенацина.

Выпускают под названием «Кэнд», содержит 0,25 % действую­щего вещества.

Применяют в тех же целях, что и дифенацин; ЛД50 для крыс 3,16 мг/кг.

Токснкодинамика. Родентициды (зооциды) — производные 4-ок-сикумарина и 1,3-индандиона — антикоагулянты. Они резко сни­жают или полностью прекращают в печени синтез витамина К, в результате чего резко уменьшается образование протромбина и тормозится свертывание крови при кровотечениях. Одновременно эти препараты поражают сосудистые капилляры, что приводит к множественным кровотечениям во внутренних органах, под ко­жей и в других частях тела животного. Такое действие препарата возможно только в том случае, когда он в организм животного по­ступает неоднократно — в течение нескольких дней. Для человека и животных, в том числе птиц, антикоагулянты менее токсичны, чем для грызунов, поэтому их широко используют на животновод­ческих фермах, в домах и на складах.

Среди животных отравления чаще бывают у свиней.

Клиника. При отравлении антикоагулянтами у животных на­блюдают общее угнетение, отсутствие аппетита, слизистые обо­лочки анемичны на отдельных участках кожи, особенно на внут­ренних поверхностях задних конечностей, а также в области запя­стья, межчелюстного пространства и подгрудка возможно наличие синеватых пятен. Бывает кровотечение из ротовой и носовой по­лостей. Температура тела в пределах нормы или несколько пони­жена. Протромбинное время увеличено.

Лечение. При отравлении свиней назначают препараты группы витамина К (викасол и др.) внутрь (таблетки ) 3 раза в день или внутримышечно (2%-ный раствор в ампулах) по 1—Змл 1 раз в день и в больших дозах витамин С.

Патологоанатомические изменения. Видимые слизистые оболоч­ки, легочная ткань и стенки кишечника анемичны. На разрезах кожи в области синюшных пятен гематомы различной величины. Множественные кровоизлияния в подкожной клетчатке, мышеч­ной ткани, внутренних органах. В печени, почках и селезенке они незначительны.

: Ветсанэкспертиза. При вынужденном убое отравленных живот­ных антикоагулянтами внутренние органы направляют на техни­ческую утилизацию. Мясо туш подвергают физико-химическим и бактериологическим, исследованиям и при положительных ре­зультатах ткани туши перерабатывают на корма животного проис­хождения, которые используют для приготовления комбикормов для птиц, менее; чувствительных к антикоагулянтам.

При отрицательных результатах лабораторных исследований мясо подсортировывают к мышечной ткани от здоровых живот- ных и используют для приготовления вареных мясных изделий в естественной оболочке или для изготовления мясных хлебов. Профилактика. Следует строго соблюдать правила раскладки приманок, следить за их поеданием грызунами и уничтожать пос­ле истечения срока использования приманок. Биологическое действие пестицидов, производных других хи- мических соединений, в настоящее время недостаточно изучено, поэтому сведения о них в учебнике не представлены.