Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуленко-Ветеринарная токсикология.doc
Скачиваний:
1415
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

2.1.5: Авермектины и ивермектины

Авермектины — продукты жизнедеятельности актиномицетов Streptomyces avermitilis. Впервые гриб S. avermitilis был выделен из почвы исследователями под руководством Сатощи Омура (Япония). Сотрудники научной лаборатории «Мерк Шарп Дом Ком- пани» установили биологическую активность продуктов жизне­ деятельности гриба, определили их высокую нематоцидную, а впоследствии инсектицидную и акарицидную активность и про­ вели химическую дериватизацию авермектинов до ивермектинов и разработали на их основе препарат, получивший название иво- мек.

В настоящее время за рубежом и в России выпускают большое число препаратов, широко применяемых в основном в ветерина­рии для уничтожения нематод, чесоточных клещей, личинок ово­дов и других паразитов сельскохозяйственных животных. В Рос­сии зарегистрированы зарубежные и отечественные препараты — ивомек (фирма «Шарп»), баймек (фирма «Байер»), цедектин («Циа­намид Компани»), аверсект («Фармбио», Россия), рустомектин (Россия) и др.

Ивермектины. Представляют собой химические дериваты авер­мектинов. Во всех зарубежных препаратах, в которых действую­ щим веществом являются ивермектины, должно содержаться не менее 80% ивермектина B1а и не более 20% ивермектина B1B. В отечественных препаратах действующим веществом является смесь авермектинов.

Авермектины и ивермектины — кристаллические вещества бе­лого цвета, хорошо растворимые в органических растворителях и практически нерастворимые в воде. В практике применяют препа­раты, содержащие 1 % действующего вещества в смеси глицерина, полипропиленгликоля, поливинилпиролидона или в этаноле и полиэтиленгликоле. Лекарственные средства вводят одно- или двукратно под кожу или орально в дозах 200—300 мкг/кг (0,0002— 0,0003 мг/кг) массы животного: мелкому и крупному рогатому скоту при нематодозах — остертагиозе, гемонхозе, трихостронги-лезе, коопериозе, эзофагостомозе, нематодирозе, хабертиозе, бу-ностомозе, диктиокаулезе и онхоцеркозе; свиньям при аскаридо­зе, эзофагостомозе, метастронгилезе и трихоцефалезе. Препараты противопоказаны л актирующим животным.

Токсикодинамика. Авермектины блокируют гамма-аминомасля-ную кислоту, которая играет важную роль в деятельности нервных структур нематод насекомых и клещей некоторых видов.

Авермектины не действуют губительно на цестод и трематод, у которых гамма-аминомасляная кислота не является медиатором передачи нервных импульсов.

Механизм действия авермектинов на животных недостаточно установлен, так как у них гамма-аминомасляная кислота не уча­ствует в передаче импульсов в нервных синапсах.

По токсичности на теплокровных животных авермектины и ивермектины относятся к первой группе опасности (СДЯВ) — ЛД5о для лабораторных животных при однократном оральном введении 15—60 мг/кг, для собак 80 мг/кг; минимальная токсическая доза для лошадей, крупного рогатого скота, овец, свиней при подкожном и внутримышечном введении 1—5 мг/кг. В дозе 2— 10мг/кг авермектины вызывают ярко выраженные клинические симптомы интоксикации. Собаки породы колли особенно чув­ствительны к этой группе препаратов. Им вводят их подкожно в дозах не более 50 мкг/кг их массы.

Клиника. Симптомы интоксикации наступают через 3—4 ч пос­ле введения препаратов и проявляются угнетением, отказом от корма, напряжением мышц конечностей, атаксией, нарушением координации движений, парезами и параличами. Признаки от­равления в зависимости от его тяжести проходят через 3~7 дней. Каких-либо изменений в крови не обнаруживают. Массовых слу­чаев отравлений в течение 20 лет применения этих препаратов у животных не было.

Лечение. Антидотное лечение не разработано. При отравлении проводят симптоматическую терапию.

Патологоанатомические изменения. Характерных морфологи­ческих изменений в органах и тканях экспериментальных живот­ных, отравленных препаратами на основе авермектинов, не отме­чается.

Ветсанэкспертиза. Авермектины и ивермектины — липоидо-фильные вещества и в основном накапливаются в жире животных, затем в убывающих количествах — в печени и почках. При подкож­ном введении крупному рогатому скоту ивомека в дозе 0,3 мг/кг че­рез 7 дней в подкожном жире его содержится 0,27 мг/кг, через 21 день — 0,07, через 28 дней — 0,03 мг/кг; в печени — 0,8, 0,07 и 0,01 мг/кг; в мышечной ткани —0,02, 0,004 и 0,0 мг/кг соответ­ственно. Поэтому убой животных проводят не ранее 28 дней после применения препарата. Лактирующим животным ивомек не при­меняют.

При убое ранее установленного срока продукты убоя использу­ются только после определения остатков, применяя для этой цели ВЭШХ с детектором по флуоресценции. Метод сложный и недо­ступен для производственных лабораторий, поэтому продукты убоя животных при отравлении авермектинами и ивермектинами целесообразнее направлять на мясо-костную муку.

Профилактика. Следует строго следить за соответствием доз препаратов животным каждого вида и не допускать вынужденного убоя ранее установленного срока.