Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Жуленко-Ветеринарная токсикология.doc
Скачиваний:
1400
Добавлен:
18.06.2015
Размер:
1.99 Mб
Скачать

4.11. Растения, мало изученные

В ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОМ ОТНОШЕНИИ.

РАСТЕНИЯ, СОДЕРЖАЩИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Растений, содержащих эфирные масла и обладающих специ­фическим, часто приятным запахом, довольно много. С токсико­логической точки зрения многие из них мало изучены.

Будра плющевидная — Glechoma hederacea L. Многолетнее рас­тение длиной 70 см. Стебель ползучий. Цветки синевато-лиловые. Плод — орешек.

Растет в лесной и лесостепной зонах европейской части Рос­сии, на Кавказе, в Западной и Восточной Сибири. Встречается среди кустарников, по опушкам леса, на лугах, около жилья, по берегам рек и озер.

Содержит неприятного запаха летучее, недостаточно изученное эфирное масло. В свежей траве его до 0,03 %, в сухой — 0,06 %. Известны случаи отравления лошадей при скармливании люцер­ны с содержанием будры.

Токсикодинамика. Растение обладает специфическим запахом и горьким вкусом, поэтому в обычных условиях животные его не поедают. Будра может быть съедена при недостатке другого корма или в смеси с другими растениями. При длительном хранении токсические свойства будры значительно ослабевают.

Будра вызывает острую сердечную недостаточность, что приво­дит к застойным явлениям (отекам) в различных частях тела. Отек легких у лошадей связан не только с сердечной недостаточностью, но и с раздражающим действием на легочную ткань эфирного масла.

Клиника. Отравление у лошадей протекает с признаками пора­жения органов дыхания (отек легких). Отмечают повышенное слю­нотечение, беспокойство, расширение зрачков, затрудненное хри­пящее дыхание, синюшность слизистых оболочек, истечение из носа, стучащий сердечный толчок. Температура тела повышена.

Лечение. При отеке легких назначают кровопускание, слаби­тельные и сердечные средства. В дальнейшем применяют симпто­матическое лечение.

Патологоанатомические изменения. При вскрытии животных находят признаки острой гиперемии и отек легких.

Ветсанэкспертиза. Убой проводят без ограничений. Изменен­ные органы утилизируют.

Борщевик обыкновенный Heraeleum spondylium L. Многолет­нее растение с бороздчатым, опушенным в верхней части стеблем.

Растет в европейской части России на лугах, в средних и верх­них горных областях.

Все растение, особенно плоды, имеет неприятный запах. Со­держит эфирное масло. В литературе описано отравление борще­виком крупного рогатого скота при поедании зеленого корма.

Токсикодинамика. Борщевик обладает сильным раздражающим действием, а при нанесении на кожу вызывает ожоги. Отравления животных возможны в пасмурную погоду, когда эфирное масло мало улетучивается и накапливается в растении.

Клиника. У крупного рогатого скота первые признаки отравле­ния при поедании растения (стебли, листья, цветы, плоды) появ­ляются через 1 ч: слюно- и слезотечение, слабость (шаткая поход­ка), боли в животе, судорожные сокращения мышц задней части тела, ослабление сердечной деятельности. Температура снижается до37°С.

Лечение. Показаны руминотомия и удаление содержимого рубца.

Ветсанэкспертиза. Убой больных животных проводят без огра­ничений. Мясо и субпродукты используют для изготовления варе­ных колбас и консервов.

4.12. РАСТЕНИЯ, НАКАПЛИВАЮЩИЕ НИТРАТЫ

Многие культурные и дикорастущие растения накапливают соли азотной и азотистой кислот. Это в первую очередь связано с избытком азотистых удобрений, вносимых в почву. Существенно влияют на содержание нитратов в растениях изменения внешней среды: засуха, длительные проливные дожди, резкие перепады температуры, заморозки, характер почвы, время года, вид расте­ний и стадии их вегетации. Повышенное содержание нитратов, создающее опасность отравления животных, обнаружено в зеле­ной массе сорго, ржи, ячменя, овса, пшеницы, подсолнечника, щириц, донника, крапивы, дурмана, паслена черного и во многих других растениях. По данным В. М. Сиреньева (1957), количество нитратов в указанных растениях колеблется в пределах от 20 до 800 мг на 100 г зеленой массы.

Повышенное количество нитратов, согласно данным А. К. Го-лосницкого (1979), могут содержать и культурные растения: ама­рант посевной, арбуз, горох посевной, дыня, кабачки (ботва), ка­пуста кормовая, картофель (ботва и клубни), клевер (разные виды), кукуруза, люцерна (разные виды), овес посевной, огурцы, подсолнечник, просо посевное, пшеница, райграс, рапс, рожь посевная, свекла обыкновенная, сорго обыкновенное, турнепс и ячмень обыкновенный. Из дикорастущих (преимущественно сорных) растений наибольшее значение имеют амброзия полын-нолистная, астрагал, горчица белая, донники, дуб черешчатый (листья), дурман обыкновенный, звездчатка злачная, крапива жгучая, клен красный (листья), лебеда (разные виды), марь (раз­ные виды), молочай (разные виды), окопник жесткий, паслен (разные виды), спорыш, щавель большой, щирица (разные виды), якорцы.

Наиболее чувствительны к нитратам жвачные животные, что обусловливается особенностями их пищеварения, а наименее чув­ствительны свиньи, кролики и птицы (табл.)

Ориентировочные летальные дозы нитратов и нитритов (Хмельницкий Г. А., 1987)

Виды животных

Нитраты (N0.), мг/кг

Нитриты (NO,), мг/кг

Крупный рогатый скот

300-500

100-150

Овцы

600-800

130-160

Лошади

600-700

30-50

Свиньи

800-1000

50-70

Кролики

1500-2000

50-80

Куры

2000-3000

100—150

В воде предельно допустимые количества нитратов составляют 10 мг/л, нитритов — 1 мг/л.

Токсикодинамика, клиника, лечение, патологические измене­ния описаны при отравлении свеклой (глава 3).

4.13. РАСТЕНИЯ, ИЗМЕНЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО МОЛОКА, МЯСА И МЕДА

При поедании некоторых растений у лактирующих животных снижается не только удой, но и качество молока. К ним относятся содержащие гликозиды, а также отщепляющие при переварива­нии в организме животного аллилово-горчичные или эфирные масла растения. Эти вещества изменяют не только органолепти-ческие (запах, цвет, вкус), но и физико-химические свойства мо­лока (цвет, кислотность, жирность и др.). Они портят вкус, часто придают молоку неприятный запах (луковый, чесночный, болот­ный и др.), что отрицательно сказывается на качестве молочных продуктов.

Лютиковые растения изменяют цвет и вкус молока, придавая ему красноватый оттенок и неприятный травянистый и горький вкус. Молоко приобретает красноватый оттенок при поедании ко­ровами кирказона обыкновенного, марены красильной, подма­ренников. Молоко становится розовым от молочаев, съеденных в значительном количестве, желтым от ботвы моркови, петрушки собачьей, пупавки красильной. При поедании коровами хвощей молоко имеет синеватый цвет, быстро скисает. Синеватый отте­нок молоко приобретает при поедании незабудки, водяного пер­ца, голубоватый — от марьянников, пролески, спорыша (горлеца птичьего). В степных, засушливых и полупустынных районах, где в составе травостоя природных сенокосов и пастбищ нередко пре­обладают полыни различных видов с длительным периодом роста и развития, молоко имеет заметно горький вкус. Горечь усиливается, если пастьба лактирующих коров на полынях бывает продол­жительной.

Наиболее резкий полынный запах и вкус молоко приобретает при поедании животными полыней в фазе цветения, когда они больше всего содержат эфирного масла. Достаточно корове съесть 2 кг зеленой массы (белой полыни), чтобы в молоке появился за­пах. То же самое наблюдается при поедании амброзии полынно-листной. Горький вкус молоку придают также сухоцвет цилиндри­ческий, скармливаемый в зеленом виде и в сене, ромашка, тыся­челистник, незабудка и др. Особенным привкусом отличается мо­локо при поедании коровами зеленой массы редьки, рапса, брюквы, ярутки полевой.

При поедании коровами гречихи посевной, веток дуба, дубров­ника чесночного молоко приобретает чесночный запах; при по­едании кирказона обыкновенного, люпинов, лютиков, марянни-ков, молочая, осоки, очитков, пижмы обыкновенной — камфор­ный запах. От сухоцвета, тысячелистника, цикория, чернобыль­ника (полыни веничной) молоко приобретает горький вкус.

Многие растения изменяют вкус и запах молока и мяса.

Молоко приобретает кислый вкус, быстро свертывается и пло­хо сбивается в масло при поедании коровами щавеля кислого.

Неприятный запах и острый редечный вкус, нередко сохраня­ющиеся в масле и обнаруживаемые в мясе, придают растения се­мейства крестоцветных: брюква, горчица, гулявники, капуста, клоповники, пастушья сумка, редька, рыжик, сердечники, суреп­ка, чесночник, ярутка и многие другие. Однако при нагревании, лучше при кипячении, запах и вкус, вызванные этими растения­ми, обычно исчезают.

Некоторые растения существенно изменяют качество продук­ции животноводства, делая их опасными и даже ядовитыми для людей. Так, при отравлении лжеочитками мясо, внутренние органы и кровь животных ядовиты; люпины делают молоко ядо­витым; при поедании молочая молоко ядовито для телят, а при отравлении коров — и для людей; при отравлении пикульником и молоко, и мясо ядовиты; подмаренники в цветах содержат сы-чужеподобный фермент, который свертывает молоко. При обильном поедании посконников молоко и изготовленные из него масло и сыры ядовиты для людей, молоко опасно для телят-сосунов; при обильном скармливании свеклы, особенно ботвы, молоко вредно для детей (вызывает диарею). Молоко ядовито при отравлении хлопчатником и шротами (жмыхами) из его се­мян, чемерицей.

Отдельные растения представляют большую опасность для пчел, вызывая их отравление и гибель. К их числу относятся ав-ран лекарственный, акониты, анемоны, багульник болотный, белладонна, волчье лыко, вороний глаз, звездчатка злачная, лук репчатый, лютики, простреллы, чемерицы. Рабочие пчелы, собирая нектар и пыльцу с этих растений, не только погибают, но и успевают принести токсический взяток в улей, и в сотах накапли­ваются ядовитые, так называемые пьяные меды. При сборе некта­ра с белладонны мед бывает горьким, мутным и красно-коричне­вым.

ется, если пастьба лактирующих коров на полынях бывает продол­жительной.

Наиболее резкий полынный запах и вкус молоко приобретает при поедании животными полыней в фазе цветения, когда они больше всего содержат эфирного масла. Достаточно корове съесть 2 кг зеленой массы (белой полыни), чтобы в молоке появился за­пах. То же самое наблюдается при поедании амброзии полынно-листной. Горький вкус молоку придают также сухоцвет цилиндри­ческий, скармливаемый в зеленом виде и в сене, ромашка, тыся­челистник, незабудка и др. Особенным привкусом отличается мо­локо при поедании коровами зеленой массы редьки, рапса, брюквы, ярутки полевой.

При поедании коровами гречихи посевной, веток дуба, дубров­ника чесночного молоко приобретает чесночный запах; при по­едании кирказона обыкновенного, люпинов, лютиков, марянни-ков, молочая, осоки, очитков, пижмы обыкновенной — камфор­ный запах. От сухоцвета, тысячелистника, цикория, чернобыль­ника (полыни веничной) молоко приобретает горький вкус.

Многие растения изменяют вкус и запах молока и мяса.

Молоко приобретает кислый вкус, быстро свертывается и пло­хо сбивается в масло при поедании коровами щавеля кислого.

Неприятный запах и острый редечный вкус, нередко сохраня­ющиеся в масле и обнаруживаемые в мясе, придают растения се­мейства крестоцветных: брюква, горчица, гулявники, капуста, клоповники, пастушья сумка, редька, рыжик, сердечники, суреп­ка, чесночник, ярутка и многие другие. Однако при нагревании, лучше при кипячении, запах и вкус, вызванные этими растения­ми, обычно исчезают.

Некоторые растения существенно изменяют качество продук­ции животноводства, делая их опасными и даже ядовитыми для людей. Так, при отравлении лжеочитками мясо, внутренние органы и кровь животных ядовиты; люпины делают молоко ядо­витым; при поедании молочая молоко ядовито для телят, а при отравлении коров — и для людей; при отравлении пикульником и молоко, и мясо ядовиты; подмаренники в цветах содержат сы-чужеподобный фермент, который свертывает молоко. При обильном поедании посконников молоко и изготовленные из него масло и сыры ядовиты для людей, молоко опасно для телят-сосунов; при обильном скармливании свеклы, особенно ботвы, молоко вредно для детей (вызывает диарею). Молоко ядовито при отравлении хлопчатником и шротами (жмыхами) из его се­мян, чемерицей.

Отдельные растения представляют большую опасность для пчел, вызывая их отравление и гибель. К их числу относятся ав-ран лекарственный, акониты, анемоны, багульник болотный, белладонна, волчье лыко, вороний глаз, звездчатка злачная, лук репчатый, лютики, простреллы, чемерицы. Рабочие пчелы, собирая нектар и пыльцу с этих растений, не только погибаю г, по и успевают принести токсический взяток в улей, и в сотах накапли­ваются ядовитые, так называемые пьяные меды. При сборе некта­ра с белладонны мед бывает горьким, мутным и красно-коричне­вым.