Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

56. Объекты судебной фоноскопической экспертизы.

Фоноскопическая экспертиза назначается для решения задач идентификации и диагностики личности по голосу и речи, выявления признаков монтажа и иных изменений, привнесенных в содержание фонограммы в процессе производства или после окончания ее звукозаписи, определения условий, обстоятельств, средств и материалов звукозаписи, а также иных фактов, имеющих значение доказательств в судопроизводстве.

Фонограммы в сфере судопроизводства могут быть получены из разнообразных источников, в том числе:

-в результате осуществления звукозаписи гражданами переговоров с теми ли иными лицами;

-в результате применения технических средств для прослушивания и контроля переговоров в целях их документирования и протоколирования;

-как результат звукозаписи хода судебного заседания или иного процессуального действия;

-как результат применения звукозаписи при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Объектами фоноскопической экспертизы являются фонограммы, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств или иных документов.

При назначении фоноскопической экспертизы необходимо иметь в виду, что в процессе ее производства может возникнуть необходимость в дополнительной информации об обстоятельствах, условиях, способе и технических средствах получения фонограмм, приобщенных к уголовному делу, а также представления на экспертизу самого звукозаписывающего устройства (магнитофона). Сведения о месте, способе, технических средствах и иных обстоятельствах производства записи приобщенных к делу фонограмм имеют существенное значение для правильной квалификации дефектов фонограммы и нарушений непрерывности ее записи и принятия решения об отнесении или неотнесении их к признакам монтажа, предупреждения возможных экспертных ошибок.

На разрешение фоноскопической экспертизы могут быть поставлены вопросы:

имеются ли на фонограмме (указывается местонахождение подлежащей исследованию фонограммы на представляемом носителе) голос и речь гр-на (указывается фамилия и инициалы)? Если имеются, то какие реплики, слова или фразы им произнесены?

Произнесена ли устная речь, начинающаяся словами (приводится дословное содержание слов или фразы), гражданином К. (указывается фамилия и инициалы)?

Каково дословное содержание разговора, записанного на фонограмме (указывается тип носителя звукозаписи и описывается местонахождение фонограммы, указываются словесные границы фонограммы)?

Имеются ли на фонограмме признаки монтажа или иных изменений, привнесенных в содержание фонограммы в процессе или после производства звукозаписи?

Является ли представленная фонограмма оригиналом или копией?

В распоряжение эксперта должны быть, как правило, представлены:

оригиналы фонограмм, подлежащих исследованию; тексты всех фонограмм; установочные данные на подозреваемого (сведения о месте и дате рождения, национальности, родном языке, образовании, специальности, профессии, месте наиболее длительного проживания, знании иностранных языков);

информация о технических условиях звукозаписи (дата, время, тракт передачи, тип магнитофона и микрофона, характеристика помещения).

Кроме того, для решения вопроса о наличии признаков монтажа в обязательном порядке требуется:

представить аппаратуру, на которой производилась звукозапись оригинала фонограммы (магнитофона, микрофона, телефонного аппарата при записи телефонных переговоров);

подробное описание обстоятельств и ситуации, в которой производилась звукозапись;

детально охарактеризовать носитель записи с указанием его отличительных признаков, позволяющих исключить подмену носителя звукозаписи при передаче от лица, ее осуществившего, органам предварительного следствия, экспертам и в суд.

В случае представления копии файла с цифровой фонограммой эксперту необходимо представить данные о контрольной сумме файла-оригинала, а также сведения о технических параметрах записывающего устройства.

Наличие диктофона (магнитофона), на котором производилась запись фонограммы, либо данных о технических характеристиках записывающего устройства дает возможность начать экспертное исследование с непосредственного изучения его основных технических параметров, в результате чего определяются свойства аппарата, способные влиять на степень и характер выраженности признаков, существенных для решения вопросов, поставленных перед экспертом. Достоверность выводов судебной фоноскопической экспертизы обеспечивается полнотой и всесторонностью исследования фонограмм на строго научной основе, с опорой на общепринятые научные и практические данные и комплекс разносторонних знаний эксперта, полученных в результате специальной профессиональной подготовки.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let