Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

29. Правила изъятия следов.

Обнаруженные и изученные на месте происшествия следы подлежат изъятию и фиксации. Изымать следы рекомендуется вместе с предметом либо частью его. Если это невозможно сделать (громоздкость или порча дорогостоящего предмета), то следы фиксируют путем получения их копий (копированием на пленку, изготовлением слепков), фотографирования и описания в протоколе осмотра.

Для копирования поверхностных потожировых следов, а также следов, образованных наслоением различных пылеобразных веществ (мела, алебастра, штукатурки и других), применяется специальная следокопировальиая пленка либо ее заменители.

Следокопировальиая пленка состоит из двух целлулоидных листков: один из них покрыт липким слоем и может быть темным или светлым; второй представляет собой бесцветный целлулоид, который предназначен для защиты от высыхания липкого слоя и предохранения от возможных повреждений перекопированных на него следов.

Для копирования следов листок пленки липким слоем накладывается на след и плотно прикатывается к поверхности предмета, Перекопированный след покрывается защитной меткой, после чего пленка прошивается по краям ниткой, концы которой опечатываются на прикрепляемой.ими бирке.

В качестве заменителя следокопировальной пленки может быть использована специально приготовленная фотобумага или фотопленка. Перед применением фотобумагу опускают в воду до набухания эмульсии, затем извлекают из воды, с помощью фильтровальной бумаги удаляют излишнюю влагу и эмульсионной стороной прикладывают к следу. Откопированный след в целях предохранения от повреждения рекомендуется покрывать стеклянной пластинкой, которая вместе с бумагой оклеивается по краям.

Для фиксации объемных следов применяются различные материалы: гипс, воск, пластилин, стене, стеарин, полимеры и др. Выбор материала для изготовления слепка и технического приема его получениязависит от свойств воспринимающего объекта (дерево, грунт, снег и т. д.), вида и характера рельефа следа, а также его размера и конфигурации.

Каждый слепок должен как можно точнее передавать рельеф следа, являющийся отображением признаков внешнего строения объекта, образовавшего его.

Слепки объемных следов изготавливаются с помощью гипса, пластилина, стенса, силиконовых паст «К» или «У» и других материалов. Полученные слепки и условия их получения описываются в протоколе и приобщаются к нему. Приобщение предметов — следоносителей или их частей к протоколу в натуре означает изъятие этих предметов с места происшествия. При этом надо учитывать ценность предметов, возможность отделения частей и характер ущерба, который наносит изъятие предмета его хозяевам или государству. В то же время изъятие следов или предметов, на которых они расположены в натуре, создает наиболее благоприятные условия для их дальнейшего исследования в стационарных условиях, проведения трасологической экспертизы и идентификации объекта по следу.

Описание следов в протоколе является важной частью работы следователя со следами. Будучи приобщено к делу, оно придает обнаруженным следам доказательственное значение. При описании в протокол вносятся сведения о методах обнаружения следа, месте его обнаружения по отношению к предметам, расположенным на месте происшествия и другие данные. Все следы должны быть подвергнуты возможным измерениям (линейные размеры, площадь, глубина), и эти данные также вносятся в протокол.

Все следы и их копии, обнаруженные и изъятые с места происшествия, должны быть упакованы так, чтобы обеспечить сохранность их признаков. Упаковки снабжаются номерами и надписями, опечатываются, и сведения об этих действиях заносятся в протокол.

Таким образом, в протоколе, в той его части, которая относится к трасологическим объектам, должны содержаться следующие сведения.

1. Наименование следа, где и с помощью каких методов или технических средств он был обнаружен.

2. Какую форму, размеры, индивидуальные признаки он имеет?

3. Каким образом зафиксирован или изъят след, какие технические средства при этом использовались?

4. Каким образом упакован след или предмет-следоноситель, какие номера, надписи и печати для этого использовались?

Если при выявлении и изучении следов участвовал специалист, то в протокол вносятся его соображения по вопросам следообразования и происхождения следа.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let