Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
116
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
31.86 Кб
Скачать

1. Нотариальное право Российской Федерации:    понятие, предмет, метод

Нотариальное право представляет собой совокупность правовых норм и институтов, регулирующих на основе сочетания публичных и частных интересов общественные отношения в сфере организации и осуществления нотариальной деятельности, а также отношения по государственному регулированию нотариальной деятельности в целях защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц и обеспечения интересов государства и общества.

Выделение нотариального права в качестве самостоятельного элемента правовой системы характерно для юридической науки ряда зарубежных государств. Так, во Франции нотариальное право понимается как совокупность норм, применяемых в отношении самих нотариусов при исполнении ими своих обязанностей, прежде всего по удостоверению сделок, и по другим взаимоотношениям с клиентами.

Рассматривать нотариальное право как совокупность норм, относящихся к отдельным институтам и отраслям частного права: наследственного права (удостоверение нотариусом завещаний — ст. 1123 ГК), семейного права (обязательная нотариальная форма брачного договора — п. 2 ст. 41 Семейного кодекса РФ; далее — СК) и т.д., было бы неверно.

Во-первых, нормы отдельных отраслей, даже в той мере, в которой они регулируют вопросы, касающиеся нотариальной деятельности, восприняли принципы той отрасли права, к которой относятся, и не учитывают специфику и особый характер нотариальной деятельности.

Во-вторых, существует ряд нормативных актов, регулирующих нотариальную деятельность, которые не могут быть однозначно отнесены ни к одной из самостоятельных отраслей права России (например, Основы, Инструкция о порядке совершения нотариальных действий государственными нотариальными конторами РСФСР, утвержденная Министерством юстиции РСФСР 6 января 1987 г.1), что свидетельствует о невозможности рассмотрения нотариального права лишь как отдельных норм, регулирующих организацию и порядок осуществления нотариальной деятельности, но относящихся к различным отраслям права и не связанных между собой единым предметом, методом и принципами правового регулирования.

Для уяснения сущности нотариального права рассмотрим важнейшие критерии, по которым оно обособляется в системе права Российской Федерации — предмет правового регулирования нотариального права и метод, посредством которого оно воздействует на общественные отношения, входящие в его предмет.

Предмет правового регулирования — то, на что направлено упорядочивающее действие правовых норм, те юридически значимые явления общественной жизни, которые испытывают (или должны испытывать) на себе регулирующий потенциал права в объективном смысле.

Предметом нотариального права являются общественные отношения, которые условно можно разделить на две группы:

во-первых, отношения, складывающиеся в процессе нотариальной деятельности, и,

во-вторых, организационно-управленческие отношения в сфере нотариальной деятельности, в свою очередь, подразделяющиеся на внутренние и внешние организационно-управленческие.

Итак, предметом правового регулирования нотариального права в сфере осуществления нотариальной деятельности являются общественные отношения, складывающиеся в процессе производства нотариусами и иными уполномоченными лицами нотариальных действий. Одна из сторон этих отношений — всегда нотариус или иное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия. Другой стороной могут быть граждане и юридические лица, обратившиеся за совершением нотариального действия.

Отличительная особенность общественных отношений данной группы — наличие в них признака диспо-зитивности (при публичном характере нотариальной деятельности в целом), возникновение и осуществление правоотношений в зависимости от воли заинтересованных субъектов. Данный принцип служит отражением принципа диспозитивности в гражданском материальном праве, требования которого предопределяют необходимость совершения большинства нотариальных действий. Диспозитивный характер общественных отношений в сфере нотариальной деятельности проявляется, например, в том, что граждане и юридические лица сами решают, обратиться ли им к нотариусу; самостоятельно определяют содержание сделки, подлежащей нотариальному удостоверению.

Особо следует остановиться на рассмотрении вопроса о включении в предмет нотариального права общественных отношений, хотя и возникающих по поводу и в связи с организацией и осуществлением нотариальной деятельности, но регулируемых иными отраслями права России.

Поскольку общественные отношения по организации и осуществлению нотариальной деятельности включают в себя элементы отношений различного характера (финансового, гражданско-правового, административного и т.д.), эти общественные отношения входят в предмет нотариального права.

Таким образом, предмет нотариального права следует понимать широко: к нему относятся не только общественные отношения, возникающие в сфере организации и осуществления нотариальной деятельности, но и общественные отношения, возникающие в связи и по поводу нотариальной деятельности и организации нотариата в целом.

Помимо общественных отношений по осуществлению нотариальных действий, предметом нотариального права являются также организационно-управленческие отношения в сфере нотариата и нотариальной деятельности. Объект правового регулирования в данной области — вертикальные отношения, одной из сторон которых обязательно является субъект, обладающий способностью принуждать к исполнению своих предписаний (государство в лице уполномоченных органов, нотариальные палаты субъектов Российской Федерации). Положение субъектов организационно-управленческих отношений в сфере нотариата и нотариальной деятельности определяется на основе формулы: "власть — подчинение"1.

Отношения данной группы подразделяются на внешние и внутренние организационно-управленческие отношения.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что предметом нотариального права является целый комплекс общественных отношений, которые, взятые в совокупности, не могут быть отнесены к предмету ни одной из традиционных отраслей права. Несмотря на то что различные виды общественных отношений, входящих в предмет нотариального права, не составляют органически единого отношения, тем не менее, они тесно взаимосвязаны и могут рассматриваться в качестве целостного образования. Нотариальное право имеет комплексный предмет правового регулирования, включающий в себя как общественные отношения по совершению нотариальных действий, так и организационно-управленческие отношения в сфере нотариальной деятельности, подразделяющиеся на внутренние и внешние организационно-управленческие отношения.

Метод правового регулирования, применяемый в той или иной отрасли права, представляет собой совокупность способов и приемов регулирования отношений между субъектами данной отрасли права. Метод конкретной отрасли права предопределяется спецификой предмета ее правового регулирования.

Правовая наука признает качество классификационного признака отрасли права не только за предметом, но и за методом правового регулирования. Приемов регулирования общественных отношений немного: дозволение, запрет, предписание, однако их различные сочетания в каждом конкретном случае дает именно тот метод, который наиболее эффективно воздействует на предмет правового регулирования той или иной отрасли права. Кроме того, в современных условиях вполне оправданно применение одного и того же метода правового регулирования для разных отраслей права.

Давно признано, что идея полной адекватности предмета и метода правового регулирования в известной степени консервативна и противоречит современным тенденциям комплексного развития законодательства'. Действительно, подавляющее большинство отраслей права в качестве метода имеют такое сочетание дозволений, запретов и предписаний, которое не представляют в целом чисто императивный или диспозитивный методы, а являют собой совокупность отдельных элементов того и другого (и предмета, и метода).

Нотариальное право имеет сложный, комплексный предмет, включающий в себя, во-первых, общественные отношения по производству нотариальных действий в процессе нотариальной деятельности, и, во-вторых, организационно-управленческие отношения в сфере нотариальной деятельности, конечной целью которой и является нотариальное действие.

Первая группа отношений, составляющих предмет нотариального права, — отношения по осуществлению нотариальной деятельности посредством отдельных нотариальных действий. Метод правового регулирования отношений в рамках данной группы можно определить как императивный, но с элементами диспозитивности.

Такой сложный, составной метод предопределен особенностями нотариальной деятельности, прежде всего, одним из важнейших ее признаков — публичностью. На нотариат возложено осуществление полномочий по исполнению одной из функций государства — защите прав и законных интересов граждан и юридических лиц. Нотариальная деятельность, таким образом, опосредует эту функцию, осуществляется от имени государства — Российской Федерации и имеет публичный характер. Для регулирования отношений по осуществлению нотариальной деятельности применяется публично-правовой метод.

Использование именно императивного метода в данном случае совершенно оправданно, поскольку в результате реализации через отношения в сфере осуществления нотариальной деятельности властных полномочий государства нотариально заверенным копиям документов, нотариально удостоверенным сделкам, иным результатам совершения нотариальных действий придается официальный, публичный характер, что является необходимым условием для реальной, действенной защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц.

Публичный характер нотариальной деятельности и императивный метод ее правового регулирования сочетаются в сфере выполнения отдельных нотариальных действий с некоторыми признаками диспозитивности при регулировании поведения сторон нотариального действия.

Проявление элементов диспозитивности в правовом регулировании нотариальной деятельности вызвано двумя причинами. Во-первых, нотариат с рядом оговорок является институтом гражданского общества, в сфере существования которого императивные методы находят лишь очень узкую область применения. Во-вторых, нотариальная деятельность реализуется преимущественно в сфере гражданского оборота, и необходимость совершения большинства нотариальных действий предусмотрена гражданским материальным правом. Принцип диспозитивности гражданского права, субъекты которого действуют на началах равенства и свободы воли, не может не отразиться на нотариальной деятельности как способе защиты частных прав. Диспозитивный характер общественных отношений в сфере нотариальной деятельности проявляется, например, в том, что возникновение и осуществление отношений в сфере регулирования нотариального права в ряде случаев ставятся в зависимость от воли заинтересованных субъектов — граждане и юридические лица сами решают, обратиться ли им к нотариусу; они самостоятельно определяют содержание сделки, подлежащей нотариальному удостоверению, при удостоверении сделки нотариус исходит из недопустимости предпочтения интересов одной из сторон предполагаемой сделки; нотариальные действия, когда для них законодательными актами Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, оплачиваются по соглашению нотариуса и лиц, обратившихся за совершением нотариального действия. Тем не менее следует отметить, что диспозитивный метод не является определяющим в правовом регулировании предмета нотариального права, а лишь дополняет императивный, действует в сочетании с ним.

Организационно-управленческие отношения, входящие в предмет нотариального права, в качестве одной из сторон обязательно имеют субъекта, наделенного властно-распорядительными полномочиями: государство в лице компетентных уполномоченных органов (органов юстиции, налоговых органов, органов судебной системы) или соответствующую нотариальную палату. Такой субъектный состав, основанный на неравенстве сторон правоотношения, предопределяет существование в данном случае императивного, публичного метода правового регулирования.

Таким образом, комплексность предмета правового регулирования предопределяет сложность метода нотариального права. Говоря о методе правового регулирования как о способе воздействия на регулируемые отношения, следует иметь в виду, что поскольку предмет нотариального права составляет не однородное отношение, а комплекс тесно связанных между собой отдельных видов общественных отношений, постольку и метод правового регулирования нотариального права является в основном императивным, но с отдельными элементами диспозитивности.

В методе правового регулирования нотариального права сочетаются элементы дозволения, запрета и предписания. Применительно к тому или иному виду общественных отношений, входящих в предмет нотариального права, и с учетом содержательной стороны этих отношений будет применяться и конкретное сочетание элементов правового регулирования. Например, в соответствии со ст. 8 Основ нотариусу, занимающемуся частной практикой, дозволяется нанимать и увольнять работников нотариальной конторы. Статья 6 Основ запрещает нотариусу, независимо от того, работает ли он в государственной нотариальной конторе или занимается частной практикой, заниматься самостоятельной предпринимательской и никакой иной деятельностью, кроме нотариальной, научной и преподавательской и оказывать посреднические услуги при заключении договоров. Статья 61 Основ предписывает нотариусу, получившему сообщение об открывшемся наследстве, известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

2. Место нотариального права в системе права Российской Федерации

Определяющим правовую природу нотариата признаком следует считать его юрисдикционные, правоохранительные функции. Эти функции определяют порядок организации и структуры нотариата, его компетенцию и, наконец, методы его деятельности, составляющие основу нотариальной процессуальной формы.  В системе правоохранительных органов нотариат наиболее тесно связан с судом. В Росси эта связь имеет ярко выраженный характер, обусловленный историческими причинами, так как начина с 18 века нотариат относился к судебному ведомству, нотариальные действия выполняли либо судьи, либо нотариусы, считавшиеся должностными лицами суда. Согласно гражданскому процессуальному законодательству РФ суды рассматривают и разрешают дела по спорам в целях защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. А нотариат в свою очередь выполняет функции, направленные на юридическое закрепление гражданских прав и предупреждение их возможного нарушения в будущем. Таким образом, деятельность нотариата имеет предупредительный характер. Однако, нотариат и суд осуществляют единую функцию предварительного и последующего контроля за законностью о гражданском обороте. Несмотря на то, что, по сути и содержанию, по своим профессиональным обязанностям нотариус выполняет правоохранительные функции, в систему правоохранительных органов нотариат никогда включен не был, хотя Министерство юстиции относится к правоохранительным органам. Правоохранительные органы - это ведь система, охраняющая права. Тем же самым занимается и нотариус. Своей деятельностью он обеспечивает права граждан и юридических лиц. Здесь парадоксально то, что нотариус всегда входил лишь в номенклатуру Минюста, но не в правоохранительные органы. 

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let