Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / otvety_Semeynoe_pravo.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
155.8 Кб
Скачать
  1. Понятие и предмет семейного права. Метод правового регулирования семейных отношений

Предметом семейного права являются общественные отношения, возникающие из брака, кровного родства, принятия детей на воспитание в семью.

Ст. 2 СК РФ конкретизирует круг тех отношений между членами семьи, которые регулируются нормами семейного законодательства. К ним относятся:

1- Брачные отношения - условия и порядок вступления в брак, прекращение брака и признания его недействительным.

2-личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи (супругами, родителями и детьми), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, - между другими родственниками и иными лицами;

3-формы и порядок устройства в семью детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Семья не является ни субъектом семейных отношений, ни предметом регулирования семейного права.

Особенности семейных отношений:

1. Субъекты только граждане.

2.семейные отношения по своему характеру являются длящимися.

3. Семейные отношения возникают из факта супружества, родства (прямого – происхождение одного от другого, и бокового – основанного на происхождении нескольких лиц от одного предка – братья, сестры; правовое значение имеет только близкое родство), а также в связи с принятием детей на воспитание.

4. Семейные права и обязанности неотчуждаемы.

5. Личные права первичны, а имущественные – вторичны.

Метод семейного права – это совокупность способов и приемов регулирования отношений, составляющих предмет семейного права. Метод семейного права характеризуют как дозволительно-императивный. Дозволительность семейно-правового регулирования заключается в том, что семейное право наделяет участников этих отношений возможностью действовать определенным образом, удовлетворяя свои потребности и интересы в сфере семейных отношений (например, возможность заключения брачного договора, соглашения об уплате алиментов и т.п.). Однако наряду с диспозитивными нормами в семейном законодательстве присутствуют и императивные нормы (например, нормы, определяющие условия вступления в брак, препятствия к заключению брака, лишение родительских прав, усыновление и т.п.).

  1. Система семейного права.

Система семейного права – это совокупность правовых норм, регулирующих семейные правоотношения. Система семейного права включает в себя общую и особенную части. Общая часть содержит нормы, имеющие значение для всех институтов особенной части семейного права. Это нормы определяющие: - задачи и основные начала семейного права -круг регулируемых им отношений и субъектов этих отношений -источники семейного права -основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства. Особенная часть семейного права включает большое количество институтов, каждый из котрых регулирует определенную разновидность общественных отношений. К ним относятся: -брачные отношения -отношения между родителями и детьми, -алиментные отношения -отношения, связанные с устройством детей, оставшихся без попечения родителей и др.

3. Принципы семейного права. Под основными принципами семейного права принято понимать руководящие положения, определяющие сущность данной отрасли права и имеющие общеобязательное знание в силу их правового закрепления.

К основным началам (принципам) семейного права относятся:

1) Принцип признания брака, заключенного только в органах загса. В соответствии с п. 2 ст. 1 СК в РФ признается только брак, заключенный в органах загса. Браки, заключенные иным способом (по религиозным, церковным и иным обрядам), не признаются, то есть не имеют никакого правового значения и не порождают никаких правовых последствий. Не признается браком и фактическое сожительство мужчины и женщины без государственной регистрации в органах загса;

2) Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины, означающий право каждого мужчины и каждой женщины выбрать себе жену или мужа по собственному усмотрению и недопустимость воздействия кого-либо на их волю при решении вопроса о заключении брака. Взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, — обязательное условие заключения брака. Данный принцип предполагает и возможность расторжения брака (свободу развода) как по желанию обоих супругов, так и по заявлению только одного из них (ст. 16—23 СК);

3) Принцип равенства прав супругов в семье выражается в том, что муж и жена имеют равные права при решении всех вопросов жизни семьи (вопросы материнства, отцовства, воспитания и образования детей, бюджет семьи и т.д.) (ст. 31— 32, 39, 61 СК);

4) Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию. Действие данного принципа распространяется на решение любого вопроса жизни семьи (расходование общих средств супругов; владение, пользование и распоряжение общим имуществом; выбор образовательного учреждения и формы обучения детей и др.);

5) Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов. В Семейном кодексе закреплено право несовершеннолетнего ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно (ст. 54).

6) Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи. Семья, как объединение лиц, основанное на браке или родстве, естественно предполагает оказание ими друг другу не только моральной, но и материальной поддержки и помощи. СК предусматривает приоритетную защиту нетрудоспособных членов семьи (несовершеннолетние дети, инвалиды I-III групп, лица пенсионного возраста), а также содержит нормы, направленные на реализацию этого принципа (ст.ст. 87, 89—90, 93—98 СК). Так, например, закон обязывает трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей (ст. 87), аналогичная обязанность возлагается на трудоспособных совершеннолетних внуков в отношении нетрудоспособных, нуждающихся в помощи дедушки и бабушки (ст. 95) и т.д.

7) Принципом семейного права является равноправие граждан в семейных отношениях. Семейный кодекс конкретизирует важнейший конституционный принцип равноправия граждан (ст. 19 Конституции), согласно которому государство гарантирует равенство прав и свобод граждан независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям, а также других обстоятельств.

4. Источники семейного права.

В соответствии со ст. 72 Конституции РФ семейное законодательство находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов, что закреплено и в п. 1 ст. 3 СК РФ.

1. Конституция рф:

ст. 7 «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты».

ст. 38 «...материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитании -- равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях».

2. Семейный кодекс РФ — основной источник семейного права. Он был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введен в действие 1 марта 1996 г.

Семейный кодекс РФ (состоит из восьми разделов) является основополагающим федеральным законодательным актом, определяющим всю систему семейного законодательства. В соответствии с ним могут приниматься другие федеральные законы и законы субъектов РФ. Нормы семейного права, содержащиеся в законах субъектов РФ, должны соответствовать Семейному кодексу РФ.

3. Гражданский кодекс рф

- определение понятий семейной правоспособности и дееспособности (ст.ст. 17 и 21);

- применение исковой давности к семейным отношениям (ст.ст. 198-200 и 202-205);

- изменение и расторжение брачного договора (ст.ст. 450-453);

- признание брачного договора недействительным (ст.ст. 169, 176-179);

- установление опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми (ст.ст. 31-40).

4. Ряд норм, касающихся регулирования семейных отношений, содержится в Жилищном, Трудовом, Земельном, Налоговом, Гражданском процессуальном кодексах.

5. Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

6. Федеральный закон от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию».

7. Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

8. Федеральный закон от 16.04.2001 № 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

9. Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

10. Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

11. Указами Президента утверждаются мероприятия общегосударственного уровня, имеющие комплексный характер (например, федеральные целевые программы по различным вопросам защиты семьи, материнства и детства).

12. Постановления Правительства РФ: «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» (№ 841 от 18 июля 1996 г.); «О перечне заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять на воспитание в приемную семью» (№ 542 от 1 мая 1996 г.); «О приемной семье» (№ 829 от 17 июля 1996 г.).

13. Законы субъектов РФ: установление порядка и условий, при наличии которых вступление в брак может быть разрешено в виде исключения до достижения возраста шестнадцати лет (п. 2 ст. 13); выбор супругами двойной фамилии при заключении брака (п. 1 ст. 32); присвоение фамилии и отчества ребенку (п. 2 и 3 ст. 58); организация и деятельность органов местного самоуправления по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей (п. 2 ст. 121); определение дополнительных по сравнению с СК форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей (п. 1 ст. 123); установление размера оплаты труда приемных родителей и льгот, предоставляемых приемной семье (п. 1 ст. 152).

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let