Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_RPP_net_15_18_46_67.docx
Скачиваний:
185
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
435.63 Кб
Скачать

1.Предпринимательское право как отрасль, наука и учебная дисциплина.

Предпринимательское право как отрасль российского права - совокупность юридических норм, регулирующих предпринимательские отношения и тесно связанные с ними иные, в том числе некоммерческие отношения, а также отношения по государственному регулированию рыночной экономики, возникающие по поводу обеспечения интересов государства и общества.

*Нормами предпринимательского права регулируются не только отношения, возникающие между субъектами предпринимательской деятельности (в процессе взаимодействия между ними, горизонтальные отношения), но и между субъектами предпринимательской деятельности (индивидуальными и коллективными), с одной стороны, и государством, в лице его соответствующих органов, с другой стороны, при государственном регулировании экономических отношений в целях обеспечения интересов государства и общества (вертикальные отношения). Вследствие этих особенностей предпринимательское право является комплексной отраслью права.

Предпринимательское право как научная дисциплина, т.е. система знаний, совокупность представлений ученых о данной отрасли. Наука предпринимательского (хозяйственного) права познает истоки его зарождения, этапы становления и прогнозирует, опираясь на сумму накопленной информации, направления развития.

Наука предпринимательского права — это система знаний о предпринимательском праве, это представления ученых о данной отрасли, ее предмете и методе, источниках, месте в системе отраслей. Влияние различных факторов объективного и субъективного характера с неизбежностью предопределило тот факт, что эти представления менялись на разных этапах существования нашего государства.

* как наука – совокупность концепций, идей, теорий, изучающих правовые вопросы осуществления предпринимательской деятельности и направленных на совершенствование современного законодательства;*

2.Предмет Российского предпринимательского права.

Предметом отрасли предпринимательского права являются общественные отношения, которые регулируются нормами права. Можно выделить три группы таких отношений:

1) отношения, возникающие в ходе осуществления предпринимательской деятельности (отношения купли-продажи, аренды, кредитования, ценообразования и т. п.);

2) отношения некоммерческого характера, тесно связанные с предпринимательскими отношениями. Например, такие отношения складываются на стадии создания хозяйствующего субъекта, при осуществлении деятельности ряда некоммерческих организаций (учреждений, саморегулируемых организаций);

3) отношения по государственному регулированию отдельных аспектов предпринимательской деятельности.

Предметом предпринимательского права как учебной дисциплины является изучение основных базовых понятий предпринимательского права, истории его развития, а также основ правового регулирования предпринимательских и тесно связанных с ними отношений.

3.Предпринимательская деятельность.

Предпринимательская деятельность гражданина - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке .

В соответствии со ст. 34 Конституции РФ* каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Одновременно Конституция РФ не допускает П.д., направленную на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Таким образом, предпринимательская деятельность подразумевает осуществление деятельности (каких-либо действий, например, торговля , консультирование, техническая разработка документации,проведение анализа, создание нематериальных объектов, таких как программы и др) в определенной сфере или как в законодательных нормах "вид экономической деятельности".

Предпринимательская деятельность может вестись только самостоятельно либо физическим лицом, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, либо юридическим лицом, участником которого может стать физическое лицо (гражданин). Все решения о том как ведется деятельность, как привлечь клиентов, как выстраиваются бизнес-процессы, куда расходуется прибыль, как развивается дело принимает сам индивидуальный предприниматель или участники общества. То есть именно эти лица несут полную ответственность за деятельность.

Принимая решения в процессе ведения предпринимательской деятельности не всегда видно всю картину целиком или не придается значения важности тем или иным факторам, в этой связи возникают возможности для принятия решений, которые могут нанести некоторый ущерб деятельности, то есть возникают риски. Среди предпринимательских рисков можно выделить внешние, связанные с экономической ситуацией, положением на рынке, нормативной базой и др., и внутренние, идущие от организации предпринимательской деятельности, например качество бизнес-процессов, управления, исполнения, персонала и др.

Ведение предпринимательской деятельности возможно только после успешного прохождения государственной регистрации, результатом чего станет получение Свидетельства о регистрации. Только наличие данного свидетельство открывает вам путь к ведению легальной предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и за ее пределами (внешнеэкономическая деятельность).

Воспрепятствование законной П.д. по уголовному законодательству РФ является преступлением в сфере экономической деятельности, которое выражается в неправомерном отказе в регистрации индивидуального предпринимателя или коммерческой организации либо уклонении от их регистрации, неправомерном отказе в выдаче специального разрешения (лицензии) на осуществление определенной деятельности либо уклонении от его выдачи, ограничении прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничении самостоятельности либо ином незаконном вмешательстве в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения. Если воспрепятствование законной П.д. совершено в нарушение вступившего в законную силу судебного акта или причинило крупный ущерб, то в соответствии со ст. 169 УК РФ* применяется более строгое наказание.

По уголовному законодательству РФ незаконное предпринимательство, т.е. осуществление П.д. без регистрации либо без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением условий лицензирования, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере (превышающем 200 минимальных размеров оплаты труда), признается преступлением в сфере экономической деятельности (ст. 171 УК РФ). Квалифицирующими признаками данного преступления являются его совершение: а) организованной группой; б) с извлечением дохода в особо крупном размере (превышающем 500 минимальных размеров оплаты труда); в) лицом, ранее судимым за незаконное предпринимательство или незаконную банковскую деятельность.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let