Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / Otvety_APP.docx
Скачиваний:
182
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
187.1 Кб
Скачать
  1. Система экономического правосудия в России до 1918 года

Прототипом арбитражных судов современной российской федерации являлись существовавшие до Октябрьской революции 1917г. коммерческие (торговые) суды существовавшие в ряде городов россии. Имеется по крайней мере 2 точки зрения относительно появления коммерческих (торговых) судов в россии. Одни авторы полагают, что первый коммерческий суд был создан в Одессе в 1808 году, другие отодвигают эту границу к первым векам существования нашего государства. Кроме Одессы, коммерческие суды были учреждены в г.Москве, С.-Петербурге, Таганроге, Феодосии и др. городах. Эти суды были упразднены (за некоторым исключением) еще до Октябрьской революции, а дела отнесенные к их ведению переданы в суды общей юрисдикции. К подсудности коммерческих судов относились 3 категории дел: 1- торговые дела 2-вексельные дела 3-дела о торговой несостоятельности 2.Разрешение экономических споров в СССР. Государственные арбитражные комиссии и государственный арбитраж.

Арбитраж в СССР и РСФСР имел смешанную правовую природу, осуществлял одновременно и судебные и управленческие функции. Арбитражные суды заменили государственный и ведомственный арбитраж. В государственном арбитраже разрешались споры предприятий и организаций различного административного подчинения, в ведомственном – одному ведомству (министерству, комитету). В 1922 были созданы арбитражные комиссии. К их компетенции относились разрешение споров между государственными предприятиями и организациями. В 1931 в системе органов государственного управления был создан государственный арбитраж, призванный разрешать имущественные споры между учреждениями, предприятиями и организациями социалистического хозяйства и направлении, обеспечивающем укрепление договорной и плановой дисциплины и хозяйственного расчета.

3.Система арбитражных судов Российской Федерации. Систему арбитражных судов в Российской Федерации в настоящее время составляют:

- Высший Арбитражный Суд РФ;

- федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды);

- арбитражные апелляционные суды;

- арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов РФ). Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, подведомственных арбитражным судам. Высший Арбитражный Суд РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов и арбитражным судам субъектов РФ. В силу такого правового статуса Высший Арбитражный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов и дает разъяснения по вопросам судебной практики, рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам. Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и двух судебных коллегий - по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и из административных правоотношений. Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами.Кроме того, федеральный арбитражный суд округа рассматривает также дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Всего образовано 10 федеральных арбитражных судов округов. Каждый из федеральных арбитражных судов округов действует в составе президиума и двух коллегий - по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и из административных правоотношений. Арбитражные апелляционные суды проверяют в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов РФ в первой инстанции, повторно рассматривая дело. Арбитражный суд субъекта РФ рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. В арбитражном суде субъекта РФ действует президиум, а также могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и из административных правоотношений.

4.Понятие и принципы правосудия в сфере экономической деятельности Правосудие в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности осуществляется арбитражными судами в Российской Федерации путем разрешения экономических споров и рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, по правилам, установленным законодательством о судопроизводстве в арбитражных судах.

По этому основанию все принципы, действующие в арбитражном процессе,

можно разделить на две группы:

- организационно-функциональные принципы (или принципы судоустройства) - определяющие устройство и функционирование арбитражных судов;

- функциональные принципы - определяющие процессуальную деятельность суда и участников процесса при рассмотрении и разрешении дел.

Особое место среди принципов арбитражного процессуального права занимает общеправовой (межотраслевой) принцип законности, характерный для любой отрасли права.

Организационно-функциональные принципы находят свое закрепление в Конституции РФ, в Федеральном конституционном законе «Об арбитражных судах в РФ», в АПК РФ и других законодательных актах. К принципам этой группы относятся:

1. Принцип назначаемости судей.

2. Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава арбитражного суда при рассмотрении дела.

3. Принцип независимости судей арбитражных судов является одним из ключевых

4. Принцип равенства организаций и граждан перед законом и судом.

5. Принцип гласности разбирательства дел судом

6. Принцип государственного языка судопроизводства в арбитражном суде.

Функциональные принципы определяют процессуальную деятельность суда и участников процесса при рассмотрении и разрешении дел и находят свое непосредственное закрепление в арбитражном процессуальном праве. К таким принципам относятся:

1. Принцип диспозитивности. Этот принцип означает возможность участвующих в деле лиц, и в первую очередь сторон, распоряжаться своими материальными и процессуальными правами.

2. Принцип состязательности.

3. Принцип процессуального равноправия сторон.

4. Принцип сочетания устности и письменности арбитражного процесса.

5. Принцип непосредственности — это закрепленное в законе положение, согласно которому судьи арбитражного суда при рассмотрении спора обязаны лично воспринять все собранные по делу доказательства и обосновать решение только исследованными в судебном заседании доказательствами.

6. Принцип непрерывности. С действием принципа непрерывности в арбитражном процессе тесно связано установленное законом требование о неизменном составе судей, рассматривающих конкретное дело.

5.Высший арбитражный суд Российской Федерации: состав, функции и задачи, компетенция. Особое место в системе арбитражных судов занимает Высший Арбитражный Суд РФ. Высший Арбитражный Суд РФ является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов и арбитражным судам субъектов РФ. Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и двух судебных коллегий - по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и из административных правоотношений. Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации - орган Высшего Арбитражного Суда РФ, представляющий собой собрание всех судей Высшего Арбитражного суда России. ПВАС РФ правосудие не осуществляет, обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами, дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений. ВАС РФ одновременно выполняет целый ряд полномочий.

Во-первых, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, поскольку в силу правил подсудности ряд категорий дел отнесен к его исключительной компетенции (ч. 2 ст. 34 АПК РФ).

Во-вторых, Высший Арбитражный Суд РФ осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов, а также пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты.

В-третьих, Высший Арбитражный Суд РФ изучает и обобщает практику применения арбитражными судами законов и иных нормативных правовых актов, дает разъяснения по вопросам судебной практики.

В-четвертых, Высший Арбитражный Суд РФ разрабатывает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных актов и тп. 6.Федеральные арбитражные суды округов: состав, функции и задачи, компетенция.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности решений арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов. Федеральные арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами. Кроме того, федеральный арбитражный суд округа рассматривает также дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Всего образовано 10 федеральных арбитражных судов округов, распространяющих свое действие на определенное количество субъектов РФ. Каждый из федеральных арбитражных судов округов действует в составе президиума и двух коллегий - по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений и из административных правоотношени.

7. Арбитражные апелляционные суды: функции и задачи, компетенция.

Арбитражные апелляционные суды - органы судебной власти Российской Федерации, входящие в систему федеральных арбитражных судов, по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

Деятельность Арбитражных апелляционных судов регулируется Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах», ст. 33.1.

В настоящее время на территории России действуют 20 апелляционных судов.

Арбитражный апелляционный суд действует в составе:

  • президиума арбитражного апелляционного суда;

  • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

  • судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Полномочия арбитражного апелляционного суда (ст. 33.3 ФКЗ):

Арбитражный апелляционный суд:

1) проверяет в апелляционной инстанции законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации в первой инстанции, повторно рассматривая дело;

2) пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам принятые им и вступившие в законную силу судебные акты;

3) обращается в Конституционный Суд Российской Федерации с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в апелляционной инстанции;

4) изучает и обобщает судебную практику;

5) подготавливает предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

6) анализирует судебную статистику.

Арбитражный суд апелляционной инстанции занимает свое, присущее только ему место в судебных инстанциях, общей задачей которых является исправление судебных ошибок. - Проверка судебных актов в апелляционном порядке является важнейшей гарантией охраны прав и законных интересов сторон и других участвующих в деле лиц. Он позволяет оперативно устранять ошибки арбитражных судов и нарушения закона. Указывая на недостатки, допущенные судами первой инстанции при разрешении конкретных дел, а также пути их устранения, апелляционная инстанция способствует правильному пониманию и применению норм права, единообразию судебной практики.

Под функцией апелляционного производства следует понимать рассмотрение экономического спора при обнаружении судебных ошибок, допущенных судом первой инстанции. Задачей апелляции является пересмотр дела по существу путем проверки законности и обоснованности принятого судебного акта.

Арбитражные апелляционные суды по своему количеству и компетенции действуют в первую очередь в системе арбитражных судов РФ, в своей компетенции привязаны к существованию арбитражных судов субъектов РФ (поскольку именно их решения, принятые по первой инстанции, обжалуются в апелляционных арбитражных судах РФ) и федеральных арбитражных судов округов (наделенных полномочиями проверять законность и обоснованность решений арбитражных апелляционных судов РФ в кассационной инстанции), а в конечном итоге каждый арбитражный апелляционный суд отнесен к тому или иному судебному округу.

Таким образом, перечень апелляционных арбитражных судов РФ так или иначе увязан с перечнем существующих субъектов РФ и федеральных округов.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let