Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

53. Значение криминалистической регистрации в раскрытии и расследовании преступлений.

В настоящее время значение криминалистической регистрации определяется тем, что она:

1) позволяет быстро и достоверно устанавливать прежнюю судимость обвиняемого. При расследовании преступлений это всегда необходимо, поскольку имеет важное значение для характеристики личности обвиняемого и правильной квалификации содеянного;

2) способствует выявлению и задержанию разыскиваемых преступников. Лица, объявленные в розыск, ставятся на пофамильный и дактилоскопический учет. Проверка по этим учетам всех подозреваемых и обвиняемых позволяет устанавливать, не находятся ли они в розыске, кем и когда объявлены, в чем обвиняются и в каком органе находятся документы с санкцией прокурора на арест;

3) облегчает раскрытие преступлений. Многие учеты, в том числе дактилоскопический, пулегильзотека, учет утерянного, найденного, изъятого, похищенного, добровольно сданного нарезного огнестрельного оружия и др. позволяют получить информацию, прямо указывающую на возможную причастность к преступлению конкретного лица, в отношении которого возникли подозрения;

4) содействует обнаружению и изъятию предмета преступного посягательства – похищенного при кражах, грабежах, разбойных нападениях, убийствах и изнасилованиях, сопряженных с завладением ценностями. Именно в этих целях созданы криминалистические учеты похищенных, найденных и изъятых вещей, предметов старины и изобразительного искусства;

5) помогает устанавливать без вести пропавших и личность неопознанных трупов – по учетам неопознанных трупов и пропавших без вести;

6) ускоряет и облегчает проверку следственных и розыскных версий, например версий, предусматривающих возможность совершения преступления.

54. Система и задачи криминалистики

Система криминалистики — это составляющие ее части, выделенные по определенным основаниям и характеризующиеся наличием внутренних связей между структурными элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Современные представления о содержании науки криминалистики позволяют выделить в ее системе четыре раздела:

-теоретические и методологические основы;

-криминалистическая техника;

-криминалистическая тактика;

-криминалистическая методика расследования.

Теоретические и методологические основы криминалистики — это совокупность ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, понятий и категорий, методов и связей, представляющая собой общенаучное отражение предмета криминалистики. Здесь концентрируются понятия, формирующие представления о предмете науки, ее задачах, законах развития и месте в системе научного знания.

Это также частные криминалистические теории, отражающие результаты познания объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и являются базой для разработки криминалистических средств, приемов, методик и рекомендаций, используемых в практике борьбы с преступностью.

К числу частных криминалистических теорий относятся: теория криминалистической идентификации и диагностики, учения о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о механизме и способе совершения преступления и др. Перечень частных криминалистических теорий не может быть исчерпывающим, поскольку развитие теории и практики борьбы с преступностью неизбежно приводит к возникновению новых частных криминалистических теорий.

Криминалистическая техника — система научных положений и разрабатываемых на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Криминалистическая тактика — система научных положений и разрабатываемых на их основе тактических приемов и рекомендаций по организации и планированию расследования преступлений, приемов проведения отдельных следственных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, установление обстоятельств, способствовавших совершению и сокрытию преступлений.

Как и техника, тактика вначале именовалась «уголовной».

Криминалистическая методика расследования — это система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и проведению расследования отдельных видов преступлений. В содержание научных положений криминалистической методики входят общие вопросы организации расследования преступлений, организации и осуществления взаимодействия следователя с оперативными работниками, специалистами, зарубежными коллегами, общественностью.

Основное содержание криминалистической методики составляют методические рекомендации по расследованию отдельных видов преступлений — убийств, краж, изнасилований, бандитизма, экологических, налоговых посягательств и др.

Частные криминалистические методики могут классифицироваться не только по видам преступлений, но и по другим основаниям, например субъекту посягательства (методика расследования преступлений, совершаемых несовершеннолетними, рецидивистами, иностранцами и т.п.), месту совершения преступления (на транспорте, в исправительных учреждениях и др.), а также по смешанным основаниям, например виду преступления и способу его совершения (методика расследования краж с проникновением в жилище).

Все части науки криминалистики органично взаимосвязаны. Первая из них закладывает научную и методологическую базу криминалистических техники, тактики и методики. Тактические рекомендации призваны обеспечить наиболее эффективное применение средств и методов криминалистической техники.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let