Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

27. Правила обнаружения следов.

Использование следов для расследования преступления и доказывания вины обвиняемого требует соблюдения определенных технических, тактических и процессуальных правил, выработанных криминалистической наукой и направленных на выявление информации и приобщения ее носителя к материалам уголовного дела. При этом необходимо учитывать, что приобщение выявленной информации к материалам уголовного дела может осуществляться в форме описания следа з протоколе осмотра места происшествия, описания в протоколе осмотра отдельного предмета, приложения следа в натуре (вместе с носителем), его копии или фотографии.

Следы на месте происшествия, одежде и теле преступников, подозреваемых и потерпевших, следы на различных предметах, унесенных, с места происшествия, выявляются в ходе следственного осмотра (ст. 178—180 УПК РСФСР), который является основным процессуальным действием по их обнаружению. Все действия, совершаемые в ходе осмотра или других процессуальных действий по отношению к следам— осмотр, фиксация, измерение, изготовление копий и т. д.,— должны обеспечить максимальную сохранность следа.

Первым этапом обнаружения следов является выяснение того, что произошло в данном случае (вид преступления, характер действий его участников и т. д.), с тем, чтобы представить себе места наиболее вероятного расположения следов. Обычно такими местами являются пути проникновения преступников в помещение или хранилище, замки и запоры, дверцы сейфов, шкафов, передние стенки ящиков, различные орудия и оружие, которыми пользовались преступники, предметы обихода. Практика показывает, что, кроме объемных следов, оставленных обувью или иными крупногабаритными объектами (следы колес, некоторых орудий и т. п.), большинство следов, являющихся объектами трасологического исследования, либо маловидимы, либо вообще не воспринимаются при обычных условиях осмотра. В таких случаях для их обнаружения необходимо использовать специальные средства и методы. Их выбор зависит от вида искомого следа и свойств следовос-принимающей поверхности.

Для обнаружения следов, имеющих малые размеры, необходимо использовать лупы; для выявления маловидимых (в силу незначительного контраста между следом и следовоспринимающей поверхностью) необходимо использовать осмотр объекта при косонаправлен-ном освещении (в отраженном или проходящем свете); для выявления следов, находящихся на цветных поверхностях,— светофильтр, выбор которого определяется характером цвета следа и фона. Хорошие результаты для выявления невидимых следов дают и такие приемы, как осмотр объекта в ультрафиолетовых лучах или с использованием электронно-оптического преобразователя.

28. Правила фиксации следов.

Обнаруженные следы должны быть изучены и зафиксированы, т. е. необходимо получить из них всю возможную информацию и сохранить для дальнейшего исследования и использования.

Изучение следа на месте его обнаружения, во-первых, должно дать сведения об объекте, оставившем след. Если след оставлен человеком, то необходимо по возможности установить его особенности (пол, возраст, рост и т. п.), каким образом он попал на место происшествия, куда удалился и какие действия произвел. Если след оставлен предметом, то по внешнему виду следа определяют, каким предметом он оставлен, каковы признаки этого предмета, как он оказался на месте происшествия, кем и в каких целях был использован. В обоих случаях необходимо определить механизм образования следа, так как эти данные помогут установить причинные связи следообразования и расследуемого события, позволят определить место данного следа в событии преступления и окажутся полезными при фиксации и изъятии следа.

Во-вторых, необходимо определить место каждого следа в обстановке места происшествия, «привязать» его к предметам, находящимся в помещении или признакам местности, что имеет существенное значение для установления отдельных эпизодов или обстоятельств события преступления, а также для последующего описания следа в протоколе процессуального действия.

Следующая стадия работы со следами — это их фиксация. Закон предусматривает следующие способы фиксации (сохранения) следов: фотографирование, составление рисунков, чертежей и схем, изготовление оттисков и слепков, приобщение предметов-следоносителей к протоколу в натуре, описание.

Фотоснимки следов должны быть соответствующим образом приобщены к протоколу процессуального действия.

Составление рисунков, чертежей и схем особенно необходимо для фиксации следов на открытой местности, когда их размеры и расположение затрудняют фотографирование или для фиксации множественных следов в помещении для того, чтобы уяснить место их расположения. При составлении рисунков желательно стремиться к достижению максимального сходства с воспроизводимым объектом, а при изготовлении чертежей и схем — к соблюдению масштаба и ориентированию чертежа или схемы по сторонам света. Для придания полученным материалам доказательственного значения они должны быть приобщены к протоколу.

Изготовление слепков следов, и особенно объемных, довольно сложная в техническом отношении операция, в ходе которой возможно существенное изменение первоначального вида следа или даже полное его разрушение. Поэтому их изготовление должно производиться в случае невозможности изъятия объекта в натуре и лишь после фотографирования следов, составления рисунков и схем, описания следов в протоколе. К изготовлению оттисков и слепков целесообразно привлекать специалистов в области криминалистической техники.

Изготовление оттисков поверхностных следов производится с помощью следокопировальных пленок различного цвета, которые при умелом обращении дают возможность получить хорошо сохраняющееся отображение следа. Наиболее часто оттиски изготавливаются с выявленных путем опыления порошками потожировых следов пальцев и, как и в предыдущем случае, при невозможности изъятия предмета со следом в натуре. Если же след возможно изъять в натуре, то его физическую модель надежнее изготавливать в лабораторных условиях, поручив это дело специалистам.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let