Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

47.Понятие и задачи криминалистической фоноскопии.

Научной основой идентификации Человека по голосу является криминалистическая фоноскопия, которая изучает звуковую, особенно речевую, информацию, в основном в виде магнитных и видеомагнитных записей, звуко- и видеозаписывающую аппаратуру (магнитофоны, видеомагнитофоны, диктофоны, магнитная лента). Можно сформулировать следующие теоретические предпосылки методики идентификации личности по фонограммам устной речи. 1. Голос человека индивидуален. Это обусловлено специфической формой и размерами ротовой и носовой полости, горла, органов дыхания. Поэтому физические характеристики звуков — частота, длительность, интенсивность — у каждого человека строго индивидуальны. 2. Акустическая характеристика голоса относительно устойчива во времени и остается индивидуальной даже при морфологических и патологических изменениях органов речи. 3. Речь человека характеризуется чертами, присущими только ему, и определяется социальными и психическими факторами. Сформировавшиеся в юности (примерно к 20 годам) особенности речи, интонации и вообще манера говорить становятся привычными и почти не меняются в течение всей жизни. В основу методики фоноскопических исследований положены акустический и лингвистический анализы устной речи. Лингвистический анализ в целом направлен на исследование устной речи, отражающей социальные, интеллектуальные, психофизиологические и другие личностные характеристики человека; акустический — на изучение характеристик, определяемых анатомическими, физиологическими и психофизиологическими особенностями индивидуума. Акустический анализ базируется на многочисленных измерениях спектрально-временных характеристик речевого сигнала и их последующей статистической обработке для выявления индивидуального комплекса признаков. Причем если раньше этот процесс был достаточно трудоемок, развитие компьютерной технологии фоноскопических исследований позволило не только полностью реализовать все возможности аналоговых электроакустических приборов, но и осуществить измерения акустических параметров, что ранее было просто невозможно. Комплексный лингво-акустический анализ речи позволяет проводить идентификацию человека даже по фонограммам низкого качества и малой длительности. Фоноскопические исследования проводятся с помощью измерительно-вычислительных комплексов, включающих высококачественную звукозаписывающую и воспроизводящую аппаратуру, соединенную с компьютером, оснащенным специальным устройством ввода-вывода акустической информации и пакетом прикладных программ для обработки речевых сигналов и дальнейшего их исследования.

48. Особенности осмотра магнитных носителей с записями и подготовка материалов фоноскопической экспертизы.

Подготовка материалов для экспертного исследования фонозаписей заключается в изъятии магнитных фонограмм и звукозаписывающих средств, которые подлежат осмотру и приобщению к делу постановлением следователя.

Основная особенность осмотра фонограмм состоит в том, что выявлению и фиксации подлежат не столько внешние признаки, сколько содержание записи. Поэтому при составлении протокола осмотра фонограмма должна быть прослушана, а ее содержание дословно записано и удостоверено. 

Образцы для сравнительного исследования готовятся в случае назначения идентификационных исследований. Прежде чем приступить к получению образцов, следователь должен выяснить:

• условия и обстановку, в которых изготовлена исследуемая фонограмма; когда и в каком помещении произведена запись, а если это было на открытом воздухе, то где, в какое время и при каких метеорологических условиях;

• какая звукозаписывающая аппаратура при этом использовалась;

• не применялись ли при записи дополнительные усилительные и другие устройства.

Для получения образцов необходимо использовать (по возможности) ту же самую аппаратуру, на которой производилась подлежащая исследованию запись, соблюдать аналогичные условия. Если это невозможно, следует принять меры к получению максимально качественной записи. Магнитную ленту для изготовления образца нужно брать такого же типа, какой использован для исследуемой фонограммы, а запись — производить с той же скоростью.

Закончив подготовку текста и аппаратуры, выбрав место для получения образцов, следователь вызывает предполагаемого диктора и приступает к изготовлению экспериментальной фонограммы. По ее окончании запись следует воспроизвести, убедиться, что она получилась доброкачественной, и отразить это в протоколе.

Этот текст, заверенный подписями участников следственного действия, прилагается к протоколу.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let