Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

38) Установление исполнителя документа по признакам письменной речи.

Под письменной речью понимается отражение в рукописном изложении психофизических и интеллектуальных особенностей мыслей человека:

  • каким стилем написан текст,

  • каковы словарный состав языка и уровень грамотности пишущего.

Объекты криминалистического исследования письменной речи подразделяются на идентифицируемые и идентифицирующие. Идентифицируемым является конкретный человек, автор документа, а идентифицирующим — документ, отобразивший признаки письменной речи его составителя.

Сравнительное исследование письма, разрешение вопросов, связанных с установлением автора и исполнителя документа, вызывает необходимость подбора (получения) образцов письма подозреваемых (проверяемых) лиц. Для идентификации автора при этом подбираются образцы письменной речи, а для идентификации исполнителя текста - образцы почерка проверяемого лица.

Подбираемые образцы письма по своему происхождению могут быть свободными и

экспериментальными. Свободными образцами считаются рукописи, выполненные (составленные, написанные, отпечатанные на пишущей машинке) подозреваемым (проверяемым) самостоятельно, собственноручно, вне связи с расследованием события, в причинной связи с которым находится исследуемый документ. Это могут быть материалы личного дела, доклады, отчеты, дневники, личные письма и т. п. документы. Экспериментальные образцы - это тексты, выполненные подозреваемым (проверяемым) в связи с расследованием дела, по предложению следователя или лица, отбирающего их в порядке оперативно-розыскного мероприятия. Получение экспериментальных образцов связано с необходимостью проверки написания подозреваемым (проверяемым) определенных выражений, отдельных слов, не встречающихся в документах - свободных образцах.

Образцы письменной речи на автороведческую экспертизу должны быть разнообразными по своей тематике (желательно близкой к тематике исследуемого документа) и значительными по объему, чтобы в них могли проявиться привычные для проверяемого письменно-речевые навыки в употреблении языковых средств. Экспериментальные образцы при исследовании письменной речи могут быть использованы лишь для проверки грамматических, но не лексических и стилистических признаков в связи с тем, что последние будут нести информацию о письменной речи составителя экспериментального текста (следователя), а не его исполнителя. По времени выполнения свободные образцы должны быть как можно ближе ко времени появления исследуемого документа. Наиболее важно это в тех случаях, когда известно (или предполагается), что автором является лицо, продолжающее общеобразовательную учебу или специальную подготовку, поскольку в это время могут происходить значительные изменения в степени овладения правилами правописания, в обогащении активной лексикой.

Для идентификации исполнителя документа пригодны как свободные, так и экспериментальные образцы почерка. Для получения экспериментальных образцов составляется специальный текст, включающий проверяемые слова и словосочетания. Диктовка подготовленного текста производится ровным, спокойным голосом, без пауз, без выделения интонацией частей текста, без акцентирования внимания на отдельных словах. В целях исключения возможности внесения проверяемым искажений почерка отбор образцов желательно провести несколько раз с перерывом в несколько дней. Некоторое своеобразие представляет собой подбор сравнительных образцов при исследовании подписей на подлинность. Это своеобразие объясняется тем, что подпись может быть выполнена более или менее тщательно в зависимости от назначения документа, может содержать большее или меньшее количество письменных знаков фамилии.

Поэтому у лица, от имени которого исполнена исследуемая подпись, должны быть взяты и тщательно выполненные, и небрежные свободные образцы подписей на документах различного характера, полные и сокращенные экспериментальные подписи. От подозреваемого в подделке должны быть получены свободные образцы почерка, свободные образцы его собственной подписи, экспериментальные образцы начертания фамилий (подписи) лица, от имени которого выполнена исследуемая подпись. Отбор экспериментальных образцов производится неоднократно с повтором с течение нескольких дней. Совокупность свободных и экспериментальных образцов позволит установить наличие или отсутствие подделки подписи, способ подделки (подражание подлинной подписи, произвольное выполнение), и также не произведена ли подделка подозреваемым лицом.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let