Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / OTVET_PO_KRIMINALISTIKE.docx
Скачиваний:
211
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
181.38 Кб
Скачать

3. Методы криминалистики.

Метод - это способ изучения действительности, с помощью чего регулируются отношения, способ достижения определенной цели.

В криминалистике выделяют:

1) всеобщий метод;

2) общенаучные методы криминалистики;

3) специальные методы.

1) Методы криминалистики основываются на положениях диалектики. Диалектический метод является базовым для криминалистики, поскольку все другие используемые методы, основаны именно на базе диалектики.

2) Общенаучные методы - методы, используемые во всех науках и сферах применения практической деятельности. Все общие методы криминалистики можно разделить на две группы. К первой группе относится совокупность методов, основанных на чувственном и рациональном познании, а именно: наблюдение, сравнение, описание, эксперимент, моделирование.

Ко второй группе общенаучных методов относятся математические методы, среди которых: вычисление, измерение, геометрические построения.

3) Специальные методы криминалистики.

Все специальные методы делятся на две группы:

  • собственно криминалистические методы;

  • методы из других наук (биологические, физические и физико-химические).

Существует ряд требований, которым должны соответствовать методы криминалистики. Требование научности означает наличие у метода научной основы, его точность и высокая результативность применения. Следующее требование безопасности вполне обоснованно, так как многие методы, используемые в криминалистике, связаны с источниками повышенной опасности, например наличие мощного радиационного излучения, использование химических реактивов. И самое важное требование - законность и этичность метода. И наконец, требование эффективности. Метод считается эффективным, когда поставленные цели достигаются в небольшой период.

4. Место криминалистики в системе научного знания.

Наиболее тесно криминалистика связана с науками уголовного и гражданского процессуального права, особенно с теми разделами, которые посвящены теории доказательств и процессуальному порядку проведения следственных и судебных действий.

- Процессуальные науки определяют пределы и условия применения криминалистических рекомендаций в сфере, судебного исследования, компетенцию различных участников процесса в использовании криминалистических средств, приемов, методик.

- Тесная связь существует между криминалистикой и наукой уголовного права.

Без определения признаков составов преступлений, содержащихся в уголовном праве, невозможна разработка методик расследования этих видов преступлений, так как прежде, чем решить вопрос о том, какими путями установить событие преступления, нужно знать, какое событие следует установить, каковы его элементы и признаки.

- Смежными для криминалистики являются и такие юридические науки, как административное право, особенно его специальная часть, где рассматриваются вопросы организации и деятельности органов МВД, без знания которых нельзя правильно организовать раскрытие и расследование преступлений, и уголовно-исполнительное право, положения которого учитываются в борьбе с преступлениями, совершаемыми в ИТУ.

- На основе философских категорий строится общая теория науки криминалистики, формируются представлениям системе ее методов, определяются те закономерности, которые должны быть учтены в целях повышения эффективности и практической значимости криминалистических рекомендаций.

- Положения этики как науки о морали, нравственности, о системе норм и правил поведения людей в их отношениях к обществу и друг другу выступают в качестве одного из руководящих начал при разработке проблем криминалистики, определяющих линию поведения оперативного работника, следователя, судьи при собирании, исследовании и использовании доказательств, их действий и отношений в процессе доказывания.

- Связь криминалистики и логики проявляется в том, что в криминалистических научных исследованиях применяются приемы логического мышления: анализ и синтез, дедукция и индукция, абстракция, аналогия и т. п. Положения логики, и особенно такого ее раздела, как логика доказывания, являются отправными при решении многих тактических и методических вопросов: определение последовательности применения тактических приемов и проведения следственных действий, применения тех или иных средств фиксации доказательств, оценка доказательств и выбор путей их использования и т. п.

- Криминалистику многое связывает с судебной медициной, судебной психиатрией. Их объединяет цель применения данных всех этих наук — борьба с преступностью, а также во многих случаях и общность объектов исследования, взаимопроникновение и взаимодополнение средств и приемов исследования.

  1. .Структура общей теории криминалистики.

Основными элементами общей теории криминалистики являются следующие. 1. Положения, в которых формулируются понятия предмета криминалистики, ее задач, целей и места в системе научного знания, понятие и содержание ее общей теории. Назовем этот раздел введением в данную область знания.

2. Положения, отражающие закономерности механизма преступления в аспекте криминалистики.

3. Положения, отражающие объективные закономерности возникновения информации о преступлении и преступнике, закономерности собирания, оценки и использования доказательств.

Эти положения можно сгруппировать в четыре раздела, обозначив их как криминалистические учения о закономерностях:

а) возникновения информации о преступлении и преступнике;

б) собирания доказательств;

в) исследования доказательств;

г) оценки и использования доказательств.

Эти разделы содержат общие положения, отражающие сущность, характер, направленность и формы проявления данной группы закономерностей, и систему частных криминалистических теорий, опирающихся на эти положения и выражающих, во-первых, результаты познания перечисленных закономерностей, а во-вторых, формы, пути и цели использования этих результатов познания в плане решения задач, стоящих перед криминалистической наукой.

6) Понятие механизма преступления.Данным понятием обозначается ход, порядок последовательной смены причин функциональных взаимосвязей существующих между компонентами преступления в процессе возникновения и развития их взаимодействия. В наиболее развернутом виде система механизма преступления состоит из трех частей, каждая из которых может быть рассмотрена как относительно самостоятельная, законченная деятельность

1) подготовка к совершению преступления

2) совершение преступления (в смысле непосредственной реализации преступного акта)

3) деятельность после совершения преступления.

Механизм преступления представляет собой сложную динамическую систему, элементами этой системы выступают:

  • субъект преступления;

  • отношения субъекта преступления: к своим действиям, их последствиям, к соучастникам;

  • предмет посягательства;

  • способ преступления как система детерминированных действий;

  • преступный результат;

  • место, время и другие обстоятельства, относящиеся к обстановке преступления;

  • обстоятельства, способствующие или препятствующие совершению преступления

  • поведение и действия лиц, оказавшихся случайными участниками (активными и пассивными) события;

  • связи и отношения между действиями (способом преступления) и преступным результатом, между участниками события, между действиями и обстановкой, субъектом преступления и предметом посягательства и т. п.

7)Закономерности механизма преступления.Как всякая система, механизм преступления формируется и функционирует под воздействием определенных закономерностей. К предмету криминалистики должны относиться закономерности:

возникновения и развития связей и отношений внутри механизма преступления;

формирования и реализации способа преступления;

возникновения и течения “...связанных с преступлениями явлений до и после криминального порядка, имеющих значение для следственной, судебной, оперативно-розыскной и экспертной практики”.

8)Криминалистический аспект изучения криминальной практики. Все ситуации, изучаемые криминалистикой, можно систематизировать следующим образом. Предварительно в зависимости от сферы их возникновения выделить ситуации, возникающие: а) в криминальной деятельности; б) в практике борьбы с преступностью; в) в самой криминалистической науке. Как известно, основными объектами криминалистической науки является преступная (криминальная) деятельность и деятельность по расследованию преступлений. Именно поэтому все ситуации, изучаемые и возникающие в практике борьбы с преступностью и соответственно попадающие в сферу криминалистического исследования, можно предварительно разделить на две основные группы: ситуации криминальные и ситуации криминалистические. Ситуации, в которых готовится, совершается и скрывается преступление, называются ситуациями криминальной деятельности. В свою очередь, ситуации, возникающие в период расследования и рассмотрения уголовных дел, то есть ситуации следственно-поисковой и судебной деятельности, будут именоваться криминалистическими ситуациями. Родовым понятием обозначенных выше ситуаций будет понятие “ситуации, изучаемые криминалистикой”. Кроме того, различные по своему состоянию ситуации могут возникать и в самой криминалистической науке, которые также необходимо вовремя правильно диагностировать, грамотно оценивать и своевременно разрешать. Причем разрешаются такие ситуации соответственно учеными-криминалистами на основе анализа практики и теоретических изысканий. Та или иная проблемная ситуация, возникшая в практике борьбы с преступностью, становится объектом научного исследования.

9)Информационная основа расследования преступлений.Анализ практики расследования и раскрытия преступлений свидетельствует о том, что любая преступная деятельность, сфокусированная в событии преступления, обязательно оставляет различные следы-последствия вовне, которые до их выявления при криминалистической деятельности по уголовному делу выполняют функцию потенциальных носителей информации о нем. Чтобы актуализировать эти носители информации о расследуемом преступлении, т.е. сделать их криминалистически, а также материально и процессуально значимыми, они должны быть выявлены, зафиксированы, подвергнуты криминалистическому исследованию, а также оценены, суммированы и использованы при решении конкретной задачи расследования.

Сферой информационного отражения события преступления может быть как живая, так и неживая природа. Образования, относящиеся к сфере неживой природы, по своей сущности являются элементарными формами отображения и реализуются в виде материально-фиксированных следов оттисков тех или иных особенностей (как правило, внешнего строения) взаимодействующих объектов. По сути это то, что именуется следами преступления и преступника. Образования же в сфере живой природы, формируемые в сознании человека (свидетелей, потерпевших, преступников), являются высшей формой отображения и реализуются в виде мысленных образов отображаемых объектов, явлений и действий.

Выявление такого рода данных и есть выявление криминалистически значимой информации, характеризующей событие преступления и отдельные его элементы. А выявление объектов, которые ее содержат, заключается в выявлении ее потенциальных носителей и источников. При этом один и тот же объект может быть носителем различной информации. Например, пистолет, обнаруженный возле трупа при осмотре места происшествия, на своем корпусе может содержать отпечатки пальцев (источник гомологической информации, т.е. информации, связанной с человеком), и тот же пистолет является носителем предметной информации, анализ которой позволит решить вопрос, из данного ли пистолета была выпущена пуля, извлеченная из трупа. На этом же месте происшествия может быть обнаружена предсмертная записка (источник документальной информации), анализ которой позволит выявить другие аспекты расследуемого события.

Исходя из этого общую информационную структуру познания (расследования) можно представить в виде следующей схемы: субъект познания- объект познания -его информационное отображение -информация, содержащаяся в отображениях познаваемого объекта.

Соседние файлы в папке Otvety_k_ekzamenam_za_6_let