Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ОТВЕТЫ ПО ФП.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

54. Понятие и виды ценных бумаг.

Согласно статье 142 ГК РФ «Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при его предъявлении. С передачей ценной бумаги переходят все удостоверяемые ею права в совокупности» 1 . В статье 143 ГК РФ определены виды ценных бумаг : «К ценным бумагам относятся: государственная облигация, облигация, вексель, чек, депозитный и сберегательный сертификаты, банковская сберегательная книжка на предъявителя, коносамент, акция, приватизационные ценные бумаги и другие документы, которые законами о ценных бумагах или в установленном ими порядке отнесены к числу ценных бумаг»2 . С принятием части второй ГК РФ к ценным бумагам относится простое и двойное складское свидетельство: «Двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами»3 . Кроме ценных бумаг, указанных в ГК РФ, Федеральным законом “О рынке ценных бумаг" определено, что опцион эмитента является ценной бумагой: «Опцион эмитента- эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и /или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой»4 Относительно недавно появилась такая ценная бумага, как инвестиционный пай. В ФЗ «Об инвестиционных фондах» сказано: «Инвестиционный пай является именной ценной бумагой, удостоверяющей долю владельца в праве собственности на имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, право требовать от управляющей компании надлежащего доверительного управления паевым инвестиционным фондом, право на получение денежной компенсации при прекращении договора доверительного управления паевым инвестиционным фондом со всеми владельцами инвестиционных паев этого паевого инвестиционного фонда (прекращении паевого инвестиционного фонда)».5 Таким образом, законодательством Российской Федерации определены виды ценных бумаг, с которыми инвестор может столкнуться на фондовом рынке.

Ценная бумага подтверждает факт предоставления капитала инвестора эмитенту и дает право владельцу на получение определенного дохода. В зависимости от формы предоставления капитала и способа выплаты дохода ценные бумаги делятся на долговые и долевые. Долговые ценные бумаги обычно имеют фиксированную процентную ставку и являются обязательством выплатить капитальную сумму долга на определенную дату в будущем. Долевые ценные бумаги, или акции, представляют непосредственную долю держателя в реальной собственности и обеспечивают получение дивиденда.

В соответствии с Федеральным законом “О рынке ценных бумаг" : "Акция- эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации. Акция является именной ценной бумагой".6

Долговые обязательства подтверждают отношения займа между инвестором (кредитором) и лицом, выпустившим документ (должником). К долговым обязательствам относятся:

1) облигации

2) депозитные и сберегательные сертификаты банков

3) векселя.

В Федеральном законе “О рынке ценных бумаг» сказано: «Облигация - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать права ее владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права. Доходом по облигации являются процент и/или дисконт»7. Производные ценные бумаги закрепляют право их владельца на покупку или продажу акций и долговых обязательств. Это опционы. Процесс помещения денег в акции, облигации, прочие ценные бумаги, а также долевое участие в других предприятиях называются финансовым вложением, или инвестицией. Лица, вкладывающие средства в указанные активы, - инвесторы, а лица, выпускающие (эмитирующие) ценные бумаги, - эмитенты.