Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ОТВЕТЫ ПО ФП.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

5. Принципы финансового права.

Финансовая деятельность осуществляется в соответствии с прин­ципами, присущими всей деятельности Российского государства и закрепленными Конституцией РФ. Основными из них явля­ются: законность, гласность, федерализм, плановость. Принцип законности выражается в том, что весь процесс созда­ния, распределения и использования фондов денежных средств регламентируется нормами финансовогоправа, соблюдение которых обеспечивается возможностью применения к право­нарушителям мер государственного принуждения.

Невыполнение предписаний законодательных и иных норматив­ных актов о порядке формирования, распределения и исполь­зования фондов денежных средств может повлечь за собой не­стабильность в финансовых отношениях, необеспеченность финансовыми ресурсами разнообразных утвержденных государ­ственных программ в различных сферах общественной жизни и другие отрицательные последствия. В настоящий период идет обновление финансового права, приведение норм финансового законодательства в соответствие с положениями Конституции РФ и другими федеральными за­ конами. Существенному изменению подлежит налоговое зако­ нодательство. Принцип гласности при осуществлении финансовой деятельности проявляется в процедуре доведения до сведения граждан, в том числе и с помощью средств массовой информации, содержа­ния проектов различных финансово-плановых актов, принятых отчетов об их выполнении, результатов проверок и ревизий финансовой деятельности и т. д. Принцип федерализма в финансовом праве проявляется в уста­новлении Конституцией РФ разграничения компетенции Рос­сийской Федерации и субъектов РФ в области финансов. Так, в ст. 71 Конституции РФ зафиксировано, что в ведении Российской Федерации находятся: финансовое, валютное, кредитное регу­лирование, денежная эмиссия, федеральные банки, федеральный бюджет, федеральные налоги и сборы; ксовместному ведению Российской Федерации и субъектов РФ отнесено установление общих принципов налогообложения в Российской Федерации (ст. 72 Конституции РФ). Процесс дальнейшего расширения прав субъектов РФ в фи­нансовой деятельности не должен нарушать основные консти­туционные положения, закрепляющие правомочия Российской Федерации - центра в управлении финансами. Принцип плановости в осуществлении финансовой деятельности означает, что вся финансовая деятельность государства базиру­ется на основе системы финансово-плановых актов, структура которых, порядок составления, утверждения и исполнения за­крепляются в соответствующих нормативных актах.

6. Система финансового права.

Система финансового права - это объективно обусловленное системой общественных финансовых отношений внутреннее его строение, объединение и расположение финансово-правовых норм в определенной последовательности.

Поскольку финансово-правовые нормы это установления государства, то все финансовое право состоит из двух частей - Общей и Особенной.

K Общей части финансового права относятся нормы, регулирующие общие принципы, правовые формы и методы финансовой деятельности государства. Систему органов государства, осуществляющих финансовую деятельность, их правовое положение, а также правовое положение всех субъектов участников финансовых правоотношений. Сюда же относятся вопросы регулирования финансового контроля в государстве, принципы, лежащие в основе зарубежных институтов финансового права.

Особенная часть состоит из нескольких разделов, включающих в себя соответствующие финансово-правовые институты - т.е. правовые нормы, регулирующие более узкую и близкую по содержанию группу финансовых отношений, чем раздел. Например, «правовое регулирование государственных доходов» - налоги с юридических и физических лиц.

В Особенной части сгруппированы нормы, регулирующие отношения в области:

а) государственной бюджетной системы;

б) внебюджетных государственных и муниципальных фондов;

в) финансов государственных предприятий;

г) государственных доходов;

д) государственного кредита;

е) государственного страхования;

ж) государственных расходов;

з) банковского кредитования;

и) денежного обращения и расчетов;

к) валютного регулирования.