Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ОТВЕТЫ ПО ФП.docx
Скачиваний:
142
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

25.Правовые основы обязательного пенсионного страхования.

Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации как один из видов обязательного социального страхования пред­ставляет собой систему создаваемых государством правовых, эконо­мических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахо­ванного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.Страховым риском для целей обязательного пенсионного стра­хования признается утрата застрахованным лицом заработка или другого дохода в связи с наступлением страхового случая: достиже­ния пенсионного возраста, наступления инвалидности или потери кормильца. Страховым обеспечением по обязательному пенсионно­му страхованию в зависимости от страхового случая являются стра­ховая и накопительная части трудовой пенсии по старости и по ин­валидности, страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца, социальное пособие на погребение умерших пенсионе­ров, не работавших на день смерти. Обязательное пенсионное страхование в Российской Федерации осуществляется страховщиком, которым является Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы, со­ставляющие единую централизованную систему органов управле­ния средствами обязательного пенсионного страхования. Страхов­щиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом Российской Федерации могут являться не­государственные пенсионные фонды. Порядок формирования в не­государственных пенсионных фондах средств пенсионных накопле­ний и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ и уплаты стра­ховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фонда­ми полномочий страховщика устанавливаются федеральным зако­ном. Страхователями выступают организации, индивидуальные пред­приниматели, граждане, производящие выплаты застрахованным, а также индивидуальные предприниматели и адвокаты. Застрахованные лица — это граждане Российской Федерации, а также проживающие на территории Российской Федерации ино­странные граждане и лица без гражданства, на которых распростра­няется обязательное пенсионное страхование: работающие по тру­довому договору или по договору гражданско-правового характера, предмет которого — выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору; самостоятельно обеспечи­вающие себя работой (индивидуальные предприниматели, частные

26. Правовые основы обязательного социального страхования от несчастных случаевФонд социального страхования (далее ФСС) создан по указу Президента РФ от 7 августа 1992 г. № 822 «О ФСС Российской Федерации» в целях обеспечения государственных гарантий в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования и действует на основании Положения, утвержденного Постановлением Правительства.

В настоящее время деятельность фонда регламентируется также ФЗ от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», ФЗ о конкретных видах обязательного соц.страх., среди которых особое значение придается ФЗ от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. И доп. На 2006 г).

ФСС управляет средствами государственного соц. страх. РФ. Он (фонд) образован для финансирования гос. пособий по временной нетрудоспособности; беременности и родам; женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности; при рождении ребенка: по уходу за ребенком до достижения им возраста 1.5 лет; санаторно-курортное обслуживание работников и их детей и т.д.

В своей деятельности фонд сотрудничает с аналогичными фондами других государств и международными организациями по вопросам соц. страхования. Источниками формирования средств Фонда являются единый социальный налог в части, подлежащей зачислению непосредственно в ФСС; доходы от использования временно свободных финансовых средств Фонда и др. Средства Фонда формируются также за счет страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и проф. Заболеваний, уплачиваемых страхователями в порядке и по тарифам, устанавливаемым ФЗ на очередной финансовый год. ФСС ежегодно направляет часть сумм страховых взносов в резерв. В целях частичного финансирования предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников этих страхователей, включая финансирование периодических медосмотров и санаторно-курортного оздоровления работников, занятых на работах с вредными и и опасными веществами и производственными факторами. Порядок формирования, размещения и расходования резерва определяется Правительством РФ.

Руководство деятельностью Фонда осуществляется председателем Фонда и правлением, который назначается Правительством (как и его замы). В систему учреждений входят также:

- региональные отделения, управляющие средствами Фонда на территории субъектов РФ;

- центральные отраслевые отделения, управляющие средствами в отдельных отраслях хозяйства;

- филиалы отделений, создаваемые регион. И центр. Отраслевыми отделениями по согласованию с председателем Фонда.

Для проверки финансово-хозяйственной деятельности Фонда ежегодно привлекаются аудиторские организации. Региональные и центральные отраслевые отделения проверяются периодическими ревизиями и проверками контрольно-ревизионной службой Фонда.