Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ОТВЕТЫ ПО ФП.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

51. Понятие расчетов и расчетных отношений.

Расчеты — это действия, направленные на прекращение или изменение возникшего обязательства, они являются важнейшим элементом возмездных имущественных отношений. Расчеты в соответствии с законодательством могут быть произведены одновременно с получением каких-либо имущественных благ, и в этом случае осуществляются они непосредственно между сторонами, например, договора купли-продажи, договора аренды и т.д. Непосредственные расчеты применяются в имущественных отношениях, как правило, возникающих между гражданами, или с их участием. В имущественных отношениях юридических лиц расчеты, как правило, не должны производиться непосредственно между ними, для расчетов между юридическими лицами привлекается дополнительный субъект — кредитная организация. Непосредственно расчеты между юридическими лицами производятся только при расчетах наличными деньгами в установленных ограниченных пределах. На основе имеющегося имущественного отношения, возникающего из гражданско-правового договора, появляется новое имущественное отношение — расчетное. Эти имущественные расчетные отношения между юридическими лицами и кредитными организациями при производстве расчетов опосредуются нормами права и приобретают форму расчетных правоотношений. Расчетными правоотношениями являются также отношения, возникающие между налогоплательщиками и налоговым органом при уплате налогов и сборов в бюджеты всех уровней и в государственные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, фонды обязательного медицинского страхования). Расчетные отношения регламентируются нормами различных отраслей права, в первую очередь нормами финансового и гражданского права. Основанием расчетных отношений является возникновение обязательства между двумя субъектами, в силу которого один из субъектов (плательщик) должен передать другому субъекту (получателю) определенную денежную сумму. Расчеты могут осуществляться наличными и в безналичной форме. В последнем случае необходимым участником расчетных правоотношений является банк (или несколько банков). Если одной из сторон расчетного правоотношения является гражданин, то расчеты могут осуществляться наличными без какого-либо ограничения. В настоящее время установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, а также между юридическим лицом и предпринимателем, между предпринимателями в рамках одного договора в размере, не превышающем 100 тыс. руб. За расчеты наличными сверх этого размера штраф налагается на лицо, производящее платеж другому лицу.

Существуют следующие формы безналичных расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, чеками, расчеты по инкассо. Кроме того, расчеты могут осуществлять и в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ними банковскими правилами и применяемым в банковской практике обычаями делового оборота.

Конкретные правила, сроки и стандарты расчетов устанавливаются Банком России. При этом эти правила, сроки стандарты не должны противоречить ГК и другим федеральным законам.

Участниками расчетных отношений являются плательщик, банк плательщика, получатель, банк получателя.