Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenam_za_6_let / ОТВЕТЫ ПО ФП.docx
Скачиваний:
143
Добавлен:
12.06.2015
Размер:
229.25 Кб
Скачать

27. Правовые основы обязательного медицинского страхования (омс)

Федеральный и территориальный фонды обязательного медицинского страхования созданы в соответствии с Законом РФ от 28 июня 1991 г. № 1499-I «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» и действует на основании БК РФ, Положения о Федеральном фонде ОМС и Положения о территориальном фонде ОМС, утвержденных постановлением Верховного Совета РФ от 24 февраля 1993 г. № 4543-I «О порядке финансирования ОМС граждан на 1993 г.», а также Устава Федерального фонда ОМС и Указа Президента .

Указанные фонды образованы для реализации государственной политики в области ОМС как составной части государственного социального страхования.

К основным задачам фондов ОМС относятся:

- обеспечение предусмотренных законодательством РФ прав граждан в системе ОМС;

- участие в разработке и осуществлении государственной финансовой политики в области ОМС;

Средства этих фондов направляются, в частности, на финансирование целевых программ оказания медицинской помощи по ОМС, в том числе

  • на охрану материнства и детства;

  • на научные исследования в области ОМС;

  • на международное сотрудничество по вопросам ОМС

Согласно ст. 8 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, имеют такие же права и обязанности в области медицинского страхования, что и граждане РФ, если международными договорами не предусмотрено иное.

Медицинское страхование граждан государств-участников СНГ, временно находящихся в РФ, производится на основе международных договоров РФ с этими государствами.

Федеральный ФОМС совместно с Министерством здравоохранения и социального развития РФ по согласованию с Министерством финансов РФ участвует в разработке и утверждении методических рекомендаций по порядку формирования и экономического обоснования территориальных программ государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью.

Руководство деятельностью Федерального и территориального ФОМС осуществляется правлением и его постоянно действующим исполнительным органом – исполнительной дирекцией , возглавляемой исполнительным директором. Положение об исполнительной дирекцией Федерального фонда утверждается Правительством РФ.

К числу основных функций Правления Федерального фонда относятся определение перспективных задач деятельности фонда; разработка проектов НПА по совершенствованию системы ОМС и др. Основными функциями ТФОМСов являются определение перспектив деятельности территориальных фондов; согласование с органами исполнительной власти, профессиональными медицинскими ассоциациями территориальных программ.

Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью фондов осуществляют ревизионные комиссии. Также правления не реже одного раза в год назначают аудиторские проверки деятельности фондов, осуществляемые соответствующими организациями. При этом отчет о результатах проверки Федерального фонда ежегодно представляется на рассмотрение Государственной Думы и Правительства РФ.

Согласно приказу ФФОМС от 9 декабря 1999 г. № 105 «Об обеспечении рационального использования средств системы ОМС» персональную ответственность за рациональное использование средств фондов ОМС в соответствии с их целями несут руководители фондов.