Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
today / today / DIPLOMNYJ_PROEKT.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
08.11.2013
Размер:
168.54 Кб
Скачать

Раздел 2 интимность повседневности через объектив web-камеры

2.1.«Жизнь врасплох» в контексте потокового видео

Развитие современных медиа-технологий сделало возможным воплощение в жизнь двух великих концептов, рожденных в ХХ веке. Речь идет о восприятии окружающей реальности через «Кино-Глаз» камеры, идею которого разрабатывал Дзига Вертов, и системы постоянного наблюдения «Большого Брата» за всеми аспектами личной жизни человека, столь подробное описание которой дал Дж.Оруэлл в своем антиутопическом романе «1984».

Сегодня общедоступность портативных web-камер дает возможность каждому желающему воплотить в жизнь мечту Д.Вертова о съемке «жизни врасплох» - жизни как она есть, без вмешательства в протекающие перед камерой события и без предварительной организации съемки.[94, с. 14]. Все, что для этого нужно – установить у себя дома камеру и организовать трансляцию при помощи Интернет-соединения. Таким образом, под пристальным взором камеры оказывается личная жизнь человека, куда до сих пор был закрыт доступ для посторонних.

Четыре стены частной собственности субъекта формируют интимное пространство человека, выступая одновременно укрытием от внешнего воздействия социума – посторонних глаз, сторонних суждений, информационных потоков, рекламы и т.д., - и местом, где действия, совершаемые субъектом, не будут увидены и услышаны, а значит, не могут оказывать никакого воздействия на общественность. По словам Х. Арендт, жизнь, проведенная в постоянном присутствии посторонних людей, теряет много важных аспектов. Чтобы сохранить собственную значимость, субъекту необходимо оставлять за собой право скрывать некоторые потаенные ее части, имеющие для него глубокую важность. Единственным эффективным способом гарантировать сохранность того, что должно быть сокрыто от света публичности, является частная собственность, место, где человек может спрятаться от окружающих [61, c.71].

При наличии web-камеры, перманентно транслирующей снимаемый материал, человек оказывается под постоянным наблюдением, о котором говорил Дж. Оруэлл. Правда, в его романе этот процесс имел репрессивное происхождение – насаживался в обязательном порядке свыше, дабы обеспечить тотальный контроль над обществом: «Конечно, никто не знал, наблюдают за ним в данную минуту или нет. Часто ли и по какому расписанию подключается к твоему кабелю полиция мыслей – и об этом можно было только гадать. Не исключено, что следили за каждым – и круглые сутки. Во всяком случае, подключиться могли когда угодно. Приходилось жить… с сознанием того, что каждое твое слово подслушивают и каждое твое движение, пока не погас свет, наблюдают»[41, c.34] В современном реальном мире подобное подключение осуществляется добровольно. В результате повседневной съемки создается целый сериал в режиме реального времени и реального действия, как и стремился сделать Д.Вертов: «без сценария, без участия актеров, художников, режиссеров, не пользуясь ателье, декорациями, костюмами»[22, c.68].

Данная система трансляций в прямом эфире видео, заснятого с помощью web-камер, получила название Camstreaming, отдельной разновидностью которого является Lifecasting. На данный момент все еще не оформилось единого русскоязычного аналога для данных понятий. По сути, это потоковое видео, отснятое не профессионально с использованием подключенной к сети Интернет web-камеры. Данное явление получило широкий резонанс относительно недавно. Это связано с уровнем развития цифровых и мультимедийных технологий, стремительный подъем которого начался с 1990 года и не затихает до сегодняшнего дня. Краеугольным камнем для развития Camstreaming стала следующая совокупность факторов:

- стандартизация протоколов и форматов Сети (TCP/IP, HTTP, HTML);

- возрастание пропускной способности сетей;

- значительное увеличение количества пользователей Интернета по всему миру;

- широкая общественная доступность современной техники (домашних и переносных компьютеров, различных типов модемов, web- камер).

На сегодняшний день система Camstreaming воплощена на огромном количестве сайтов и имеет различные направления реализации. Наиболее распространенными являются:

- трансляции, созданные по принципу видеоблогов, в которых их создатель получает возможность рассказать всему миру о своих взглядах на ту или иную проблему, поделиться волнующими новостями или просто последними приятными впечатлениями;

- съемки природных объектов, которые могут быть нацелены на фиксацию как живой (PandaCam1, DonkeyCam2,Live Turtle Hatch Webcast3,Live Penguin Cams4и прочие сайты, посвященные жизни животных в природной среде и в зоопарках), так и неживой природы (камера в Долине гейзеров5, камера исследовательской станции на Южном полюсе6);

- онлайн-вещание с улиц различных городов мира (например, в городе Харькове на сегодняшний день осуществляет съемку пять web-камер7);

- камеры, призванные наблюдать за состоянием того или иного конкретного материального объекта. Этот вид камер функционально максимально приближен к первой web-камере, созданной для того, чтобы сотрудники одной американской фирмы всегда знали сколько кофе осталось в общей кофеварке. Среди множества этих камер можно выделить: камеру, наблюдающую за ростом кактуса на одном из подоконников канадских домов8, процессом создания французского сыра9, новогодними елками10в разных городах или спящими в питомнике котятами11;

- и собственно Lifecasting, web-камеры, установленные в жилищах людей, осуществляющие свое вещание круглосуточно семь дней в неделю, которые, в первую очередь, представляют интерес для данного исследования. Подобные трансляции позволяют наблюдать за людьми, которые позиционируют себя в естественном для них пространстве: кухнях, спальнях, автомобилях, офисах и т.д. Потоки Lifecasting могут выступать в качестве составной части потокового онлайн-телевидения, быть вставкой блога или размещаться на отдельном сайте.

    1. Lifecasting как репрезентация повседневных практик

Lifecasting-камеры позволяют в режиме реального времени созерцать повседневную жизнь, во всех интимных ее аспектах – реальный быт человека в стенах собственного дома, не регламентирующийся социальными условностями. Lifecasting является индикатором изменений, которые произошло в ощущении людьми интимного и публичного пространства. Зачастую, не будучи особо притязательными в своей замысловатости и изысканности, подобные трансляции передают зрителям незнакомую эстетику и опыт сопричастности чужой жизни, как пишет Вэс Ли [76], позволяющие, подобно любому визуальному искусству, охватить обширный диапазон индивидуальных интимных переживаний, являющихся провокационным отражением самих зрителей. Lifecasting увлекает их благодаря отсутствию всякой постановочности, возможности благодаря обыденным и пошлым ситуациями углубиться в экзистенциональную рефлексию, на примере чужой интимной жизни поднять общечеловеческие вопросы существования. Задать вопросы «Что такое реальность? Как она выглядит? Что в ней обычно происходит?» в условиях современной культуры, где повсеместно происходит навязывание готовых поведенческих сценариев.

Хоть первые попытки создания Lifecasting-проектов относится еще к далеким 1980-м годам, наиболее известным проектом Lifecasting стала трансляция JenniCam, которая берет свое начало в 1996 году, когда девятнадцатилетняя студентка Пенсильванского колледжа Дженнифер Кей Рингли установила камеру, работающую круглосуточно семь дней в неделю, в своей комнате в студенческом общежитии. Программа трансляции JenniCam не подвергалась цензуре, демонстрируя жизнь девушки такой, какой она есть – без преувеличений и замалчиваний. Она появлялась в неморгающем объективе камеры обнаженной, занималась сексом, исполняла все естественные бытовые манипуляции, ничуть не стесняясь постоянного внешнего наблюдателя. Кстати, в момент максимальной популярности данной трансляции ежедневно фиксировалось от 4 до 7 миллионов человек. В 2003 году вещание JenniCam было прекращено.

Вторым по популярности стал Art-Lifecasting американской певицы, художницы и модельера Аны Вуг12. Помимо каждодневных бытовых практик, таких, как приготовление пищи, уборка, прием гостей, данная web-трансляция стала очередным средством манифестации творческого потенциала столь разносторонне одаренной личности. Все действия, заснятые камерой, создаются в качестве перфоманса, в который вовлечены предметы домашнего обихода. В то же время видео Аnacam создается раскрывая интимные практики Аны, включая эротические встречи и мастурбацию. Сама Ана на заглавной странице своего сайта говорит, что он не нацелен на показ секса, а на демонстрацию сексуальности и чувственности. Кроме того, Ана заявляет, что это сайт «не обо мне, а о ВАС…он подобен большой кляксе, в которой люди склонны видеть то, что отражает их психическое состояние… сайт об ОТРАЖЕНИ, которое ВЫ видите»[80]. Именно отражение знакомого способа организации жизненного пространства и процесса притягивает такое обильное количество пользователей, наблюдающих за круглосуточными видео-потоками.

На сегодняшний день существует огромное количество проектов, реализующих принципы Lifecasting. Они различаются по степени вовлеченности зрителя в интимную жизнь создателя проекта, что обеспечивается количеством установленных в доме web-камер, а также их различным ракурсом. Наибольшее распространение получили трансляции, создаваемые при помощи всего одной камеры, установленной в главной комнате жилища. Они позволяют наблюдать за повседневными, рутинными действиями создателя проекта, сопереживать им, идентифицировать себя с ними, понимая, что они также выполняют работу по дому: убирают, готовят, смотрят телевизор или копаются в Интернет-переписках, приглашают в гости друзей или же просто бездельничают13. Многие участники Lifecasting предоставляют своим зрителям возможность следить и за их Интернет-жизнью, впуская при этом их не только в свою приватную сферу, но и своих собеседников (например, мы можем наблюдать, как юноша, проводящий большую часть своего свободного времени в сети флиртует со своими виртуальными знакомыми14). Существуют более радикальные по своему содержанию онлайн-трансляции. Например, семья Стридс15, хоть и не осуществляет съемку в режиме 24/7, но все же открывает всему миру крайне интимные подробности своей жизни: когда по каким-то причинам родителям приходится отлучиться, они подключают web-камеру, висящую над кроватью своего наполовину парализованного ребенка, оставляя его под присмотром нянек со всего мира, которые в данный момент наблюдают за их видеопотоком.

Большей степенью открытости своего интимного пространства обладают сайты участников Lifecasting-проектов, которые предоставляют зрителям возможность наблюдать практически за всеми уголками своего дома. К примеру, на страничке Бэт16, сорокапятилетней домохозяйки с Филиппин можно одновременно просматривать шесть камер: вид с фасада дома на улицу, вид гостиной, вид кухни, вид спальни, а также две камеры, фиксирующие статические изображения игрушек и сувениров. Сайт Патрика Дэвида Коннера17, помимо обширной информации о нем и его коте, предоставляет зрителем возможность переключения между десятью камерами, установленными в разных уголках его жилища, на заднем дворе и в автомобиле.

На сегодняшний день практика Lifecasting набирает обороты повсеместно во всем мире: хоть пальму первенства все еще удерживают американцы, их стремительно догоняют жители Японии, а также многих европейских стран. Не так давно web-камеры транслировали все происходящее в доме украинской художницы Мирты Гроффман18. Данный Lifecasting, в отличие от многих других, выполнял также функцию социальной акции и показывал насколько счастливо может жить семья, в которой воспитывается пять детей, трое из которых являются приемными.

Соседние файлы в папке today