Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
today / today / DIPLOMNYJ_PROEKT.docx
Скачиваний:
277
Добавлен:
08.11.2013
Размер:
168.54 Кб
Скачать

1.2. Основные взгляды на исследование понятия публичного

1.2.1. Общие теоретические позиции определения публичности

Публичность в различных ее проявлениях является неотъемлемой составляющей существования социума. Неудивительно, что на протяжении всей его истории публичная сторона жизни привлекала внимание мыслителей и политиков, пытавшихся по-разному трактовать это разностороннее явление. К вопросам публичных выступлений на древнегреческих форумах и правилам ораторского искусства для завоевания расположения аудитории неоднократно обращался Аристотель. В Риме политическая сторона публичности интересовала Цицерона, а сама публика в равной степени жаждала зрелищ на арене Колизея. Понимание публичного той эпохи наглядно демонстрирует латинское выражение «res publica», что дословно можно перевести как «общее, общественное дело». В эпоху Просвещения понятие публичного было неотделимо от понимания общественного блага. В XVI веке появилась трактовка публичного «как очевидного и открытого всеобщему обозрению» [47, с.24], а уже к концу XVII века понимание публичного и приватного уже практически не отличалось от распространенного сегодня: публичное предполагалось как доступное для всеобщего обозрения, интимное же должно было быть сокрыто, ограничиваться кругом семьи и близких друзей. Во Франции публикой называли также театральных зрителей. В связи со стремительным увеличением городского населения и необходимостью установления новых социальных ролей в XVII-XIX веках понятие публичной сферы было значительно более расширено. Тогда же нормой поведения было признано «умение вести себя с посторонними эмоционально удовлетворительным образом, оставаясь при этом отчужденным», таким образом, пребывание в публичном пространстве превращалось для человека в постоянную работу над созданием собственного образа, а в семейном (интимном) кругу ему позволялось реализовывать свою природу [47, с.26-27].

В современных словарях мы обнаруживаем следующую трактовку: «публичный - 1) Совершающийся, происходящий в присутствии публики, людей; открытый, гласный; 2) Предназначенный для публики, общества, находящийся в их распоряжении; общественный» [25].

Концепт публичной сферы пришел в англосаксонский научном социологическом дискурсе из немецкого. В той или иной степени к осмыслению публичности подходили в своих работах Кант, Гегель, Маркс. Есть версия, что впервые понятие «public sphere» было обнаружено в словаре «Fischer Lexikon» (в выпуске посвященном массовым комуникациям и публицистике, авторы: Э. Ноэль-Нойманн, и У. Шульц). Понятие перешло в издание «Новая немецкая критика» («New German Critique») 1974 г., а в 1979 г. было повторено в одном из томов серии «Коммуникация и классовая борьба» (Kunelius, Sparks 2001: 16–17; Communication and Class Struggle 1979). В англоязычной и российской литературе часто считается, что данный термин ввел Ю. Хабермас, подробно осветив его в работе «Strkuturwandel der Offentlichkeit» («Структурная трансформация публичной сферы») в 1962 г. Существует, впрочем, версия, что термин «public sphere» появился в результате переводов ранних статей Хабермаса, несколько исказив авторский смысл [9, с.111]. Также детально публичная сфера рассматривалась в работах Х. Аренд, Р. Сеннета, Н. Лумана и др.

Исследователи данного социального феномена подходят к его раскрытию с различных сторон: с точки зрения социо-культурных особенностей Нового времени, становления Информационного общества, развития демократических составляющих современной политики, процессами медиа-коммуникации и др. Исходя из целей нашего исследования, «нам нужно перейти к такой концептуализации личной жизни, которая выражает единичность социальных субъектов. Требуется также такое понимание публичного, которое базируется на общем (а не на государственном) контроле. Понятие "публичного" скрадывает важное различие между государствеенным контролем и тем, чем владеют и управляют совместно» [57, с.253].

Стремясь обобщить основные концепции понимания публичного, Е. Г. Шестакова в своем исследовании [59] выделяет следующие признаки данного феномена:

- публичное пространство отличается общедоступностью, открытостью, прозрачностью, отсутствием ангажированности дискуссий равноправных субъектов. Результатом таких дискуссий должно стать формирование гражданской позиции и общей аксиологической системы социума;

- публичное пространство обеспечивает производство надежной общественно важной информации, распространяемой без всяких преград для реализации демократических инициатив;

- публичное пространство равнозначно и равноценно смежным государственному, политическому и приватному (интимному);

- публичное пространство не подлежит контролю со стороны государственной власти, различных политических и экономических факторов. Это позволяет осуществлять свободный обмен информацией и общение для всех субъектов гражданского общества;

- публичная сфера способствует развитию феномена образованной публики, обладающей высокой культурной компетентностью, образовательным и имущественным цензом, а также увеличению показателей социальной активности и социального сознания граждан;

- сформированная благодаря публичности общественная мысль является результатом активной дискуссии на основах открытости и равноправия, а не среднем арифметическим суждений объектов коммуникации;

- публичным местом может считаться любое пространство, характеризующееся высоким уровнем культурного сознания, социальной важности, открытости и общедоступности коммуникации: цирки, театры, площади, кафе, светские, музыкальные и литературные салоны, библиотеки, интернет-пространство и др.

- неотъемлемым элементом публичной сферы выступают средства массовой информации. С ростом их количества, качественными изменениями и влиянием на формирование общественного мнения отмечает размывание границ между публичной, частной, государственной, политической сферами.

Помимо указанных выше особенностей, следует отметить массовую ориентацию публичного дискурса, т.е. необходимость ситуации непосредственного общения субъекта с неоднородной многочисленной аудиторией, которую можно объединить по определенному параметру (территория, социальная принадлежность и др.) [43].

Рассмотри более подробно основные способы трактовки понятия публичного.

Соседние файлы в папке today