Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

Раздел I

ВВЕДЕНИЕ В СПЕЦИАЛЬНОСТЬ

Глава 1 специальность «адаптивная физическая культура»

1.1. Адаптивная физическая культура в системе высшего профессионального образования

Впервые в нашей стране специальность высшего профессионального образования 022500 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) была утверждена приказом Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 24 июля 1996 г. № 1309. Примерно через год – 09 июля 1997 г. – был утвержден Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по этой специальности (Государственные требования к минимуму содержания и уровня подготовки выпускника – третий уровень высшего профессионального образования).

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 4 от 12 января 2005 г. «Об утверждении перечня направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования» специальность 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) включена в Перечень специальностей высшей школы в группу 030000 – «Гуманитарные науки». Государственный образовательный стандарт второго поколения по этой специальности был утвержден 02 июня 2000 г.

Проект Государственного образовательного стандарта первого поколения по адаптивной физической культуре, а также пакет всех необходимых для открытия новой специальности документов были разработаны на кафедре теории и методики адаптивной физической культуры СанктПетербургской государственной академии физической культуры им. П.Ф. Лесгафта коллективом авторов под руководством заведующего этой кафедрой, редактора настоящего учебника. Позже, при рецензировании представленных в учебнометодическое объединение по образованию в области физической культуры документов, большую помощь по совершенствованию проекта Госстандарта оказали сотрудники Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, которые, по предложению руководителя проекта, были включены в число соавторов этого документа. В первой версии Госстандарта приведен перечень всех членов авторского коллектива: В.У. Агеевец, С.П. Евсеев (руководитель), В.Е. Каган, В.А. Лисовский, Л.В. Шапкова, Т.В. Федорова, И.К. Шац, С.Ф. Курдыбайло, Л.С. Мотылева, В.И. Панова, В.П. Жиленкова, В.В. Кузин, А.И. Исмаилов, С.Н. Попов, Н.О. Рубцова.

Лицам, успешно освоившим основную образовательную программу подготовки по специальности «Адаптивная физическая культура» присваивается квалификация – специалист по адаптивной физической культуре. Нормативный срок освоения этой программы при очной форме обучения – 5 лет. Заочная форма обучения предусматривает возможность увеличения сроков освоения программы на 1 год.

Госстандартом предусмотрено, что деятельность специалиста должна проводиться в области педагогической антропологии, где он является активным субъектом приобщения лиц с отклонениями в состоянии здоровья к физической культуре, адаптированной к их особенностям и возможностям, к саморазвитию, самосовершенствованию и самоактуализации. Действия специалиста по адаптивной физической культуре в системе «человек – человек» должны опираться на глубокую интеграцию гуманитарных, социальноэкономических, естественнонаучных, психологопедагогических и медикобиологических знаний, обеспечивающих научно обоснованное целеполагание, конструирование и процессуальное развитие деятельности в различных сферах физической культуры с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья.

Объектами профессиональной деятельности специалиста по адаптивной физической культуре являются государственные учреждения и организации различной ведомственной подчиненности, а также негосударственные предприятия и структуры, в которых проживают, обучаются, трудятся, лечатся, отдыхают, тренируются, соревнуются лица с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов.

В государственном секторе специалисты по адаптивной физической культуре наиболее востребованы в учреждениях и организациях систем социального развития (защиты), образования, физической культуры, здравоохранения. Перечислим некоторые из них:

– образовательные учреждения любых типов и видов (дошкольные, школьные; начального, среднего и высшего профессионального образования и др.) (контингент лиц, отнесенных к специальным медицинским группам);

– специальные (коррекционные) образовательные учреждения I–VIII видов для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии;

– физкультурнооздоровительные и реабилитационные центры, лечебнопрофилактические учреждения, санатории, дома отдыха, физкультурнооздоровительные структуры национальных парков и рекреационных земель, туристические клубы;

– федерации, клубы, детскоюношеские спортивные школы, сборные команды;

– федеральные, республиканские, региональные государственные органы управления физической культурой и спортом и др.

Специалист по адаптивной физической культуре в соответствии с общепрофессиональной и специальной подготовкой может выполнять следующие виды профессиональной деятельности с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья (включая инвалидов):

– спортивнопедагогическую (преподавательскую, тренерскую, методическую);

– рекреационнодосуговую и оздоровительнореабилитационную;

– образовательнопрофессиональную, коррекционную и консультативную;

– научноисследовательскую и научнометодическую;

– организационноуправленческую.

Основная образовательная программа подготовки специалиста по адаптивной физической культуре состоит из дисциплин федерального компонента (обязательного для всех вузов Российской Федерации), национальнорегионального (вузовского) компонента, дисциплин по выбору студентов, а также факультативных дисциплин. Она предусматривает изучение студентами следующих циклов дисциплин и итоговую государственную аттестацию:

– общие гуманитарные и социальноэкономические дисциплины;

– общие математические и естественнонаучные дисциплины;

– общепрофессиональные дисциплины;

– основные дисциплины специальности;

– дисциплины специализаций;

– факультативы.

Первые два цикла дисциплин идентичны таким же по названию циклам Госстандарта по специальности 032101 – Физическая культура и спорт.

Обязательные для изучения всеми вузами, осуществляющими образовательную деятельность по специальности «Адаптивная физическая культура», общепрофессиональные дисциплины насчитывают 15 наименований (табл. 1), основные дисциплины специальности – 10 наименований (табл. 2) и дисциплины специализаций – 6 наименований (табл. 3). В процессе обучения студент выбирает одну из шести специализаций (или из того количества, которое реализуется в конкретном образовательном учреждении), на которую выделяется (равно как и на другие) 500 часов.

Что касается содержания основной образовательной программы подготовки специалиста по адаптивной физической культуре, то оно представлено в Госстандарте четырьмя крупными блоками (см. рисунок).

Первый блок включает в себя традиционные для физической культуры дисциплины: теорию и методику физической культуры, правовые основы физической культуры, базовые виды двигательной деятельности и методики обучения, биомеханику.

Второй блок дисциплин составляют дисциплины, которые используются в медицинском образовании: комплексная реабилитация больных и инвалидов, анатомия и физиология человека, биохимия, общая гигиена, общая патология и тератология, частная патология, физическая реабилитация, массаж.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]