Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
AFK-Tom-1.doc
Скачиваний:
1176
Добавлен:
06.06.2015
Размер:
4.59 Mб
Скачать

1.2. Адаптивная физическая культура в системе среднего профессионального образования

На основании приказа Министерства образования № 1037 от 10 апреля 2000 г. «О развитии среднего и высшего профессионального образования в области физической культуры, спорта и туризма» Госкомспорт России подготовил проект Госстандарта среднего профессионального образования по специальности 0323 – Адаптивная физическая культура (для базового уровня среднего профессионального образования), который был утвержден в установленном порядке 23 февраля 2001 г. (регистрационный номер 240323 ВР).Приказом Минобрнауки от 12.04.2005 г. № 112 утвержден новый перечень специальностей среднего профессионального образования, в который включена специальность 050721 – Адаптивная физическая культура.

Квалификация выпускника – педагог по адаптивной физической культуре для средних специальных учебных заведений физической культуры. Нормативный срок освоения основной профессиональной образовательной программы при очной форме обучения:

– на базе среднего (полного) общего образования – 1 год 10 месяцев;

– на базе основного общего образования – 2 года 10 месяцев.

Место специальности в области социальной сферы – область жизнедеятельности людей с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, которая включает совокупность средств и методов обеспечения их физического и духовного развития, укрепления здоровья, профилактики заболеваний, социализации и становления индивидуальности данной категории населения, формирования здорового образа жизни.

Виды профессиональной деятельности педагога по адаптивной физической культуре: преподавательская, тренерская, организационноуправленческая, оздоровительнореабилитационная, коррекционная, рекреационнодосуговая. Эти виды деятельности хорошо согласуются с видами деятельности специалиста по адаптивной физической культуре, имеющего высшее профессиональное образование.

Выпускники вузов и средних профессиональных образовательных учреждений могут занимать одни и те же должности, однако оплата (разряд по единой тарифной сетке) у них будет различная.

За основу содержания среднего профессионального образования по адаптивной физической культуре было взято содержание соответствующего Госстандарта для высшей школы. Здесь также представлены четыре блока дисциплин (из областей физической культуры, медицины, коррекционной педагогики и собственно адаптивной физической культуры).

Последним из утвержденных Минобразованием России госстандартов среднего профессионального образования по адаптивной физической культуре является Госстандарт повышенного уровня (квалификация выпускника – учитель адаптивной физической культуры) (утвержден 13.09.2001 г., регистрационный номер 060323пВР).

1.3. Интеграция образовательных программ – современная тенденция в высшей и средней школе

Тенденция интеграции образовательных программ в рамках высшей школы (между программами направлений и различных специальностей), а также в рамках взаимодействия между высшей и средней профессиональной школой обусловлена рядом объективных обстоятельств.

Прежде всего, получение образования по совмещенным программам (например, направления и специальности или двух специальностей) позволяет выпускникам получить два диплома или две квалификации, что, безусловно, делает их более защищенными и конкурентоспособными на рынке труда. Ведь сегодняшней рыночной экономике и динамично развивающейся социальной практике нужны специалисты с широкой фундаментальной подготовкой и гибким мышлением, способные быстро реагировать на постоянно изменяющуюся конъюнктуру рынка труда.

Согласование и совмещение образовательных профессиональных программ высшей и средней школы дает возможность сократить сроки освоения этих программ за счет устранения дублирования учебного материала, улучшения межпредметных связей, что выгодно как государству, так и конкретному участнику образовательного процесса.

Однако особенно актуальна задача интеграции направлений и специальностей высшей и средней школы в сфере образовательного пространства адаптивной физической культуры.

Это объясняется тем, что содержание основной образовательной программы по адаптивной физической культуре и, главное, ее научнометодическое наполнение находятся в стадии развития, поиска, эксперимента. И поэтому представителям отрасли физическая культура, разработавшим Госстандарт по адаптивной физической культуре, очень важно знать мнение специалистов медицины и коррекционной педагогики о дидактическом наполнении общепрофессиональных дисциплин и дисциплин специальности и специализаций данного Госстандарта.

Изучение опыта подготовки кадров по адаптивной физической культуре в России позволяет говорить о существующих тенденциях интеграции образования в этой области с другими направлениями и специальностями высшей и средней профессиональной школы.

Наиболее естественным является совмещение подготовки специалистов по адаптивной физической культуре с обучением бакалавров по направлению 032100 – Физическая культура. Такая интеграция основных образовательных программ, реализуемая, например, в СанктПетербургском государственном университете физической культуры им. П.Ф. Лесгафта позволяет выпускникам получить два диплома – специалиста по адаптивной физической культуре и бакалавра физической культуры в сокращенные сроки (5–6 лет). В этом случае они могут совмещать работу со здоровыми людьми и лицами с отклонениями в состоянии здоровья, включая инвалидов (например, работая преподавателем в вузе, со студентами основного и специального медицинского отделений, учителем в общеобразовательной школе и тренеромпреподавателем в учреждении адаптивной физической культуры и спорта и на других должностях).

Довольно часто осуществляется интеграция образовательной деятельности по специальности высшего профессионального образования – адаптивная физическая культура – и специальности среднего профессионального образования – лечебное дело. Это становится возможным на основе договоров о совместной деятельности между вузами, осуществляющими подготовку специалистов по адаптивной физической культуре, и медицинскими училищами и колледжами.

Удачный пример такого подхода дает Кубанский государственный университет физической культуры. В этом случае для специалистов адаптивной физической культуры открыты более широкие возможности для профессионального роста в организациях отрасли здравоохранения, к чему очень часто стремятся студенты вузов физической культуры.

Еще более предпочтительным вариантом является интеграция основных образовательных программ по медицинским специальностям (060101 – Лечебное дело, 060103 – Педиатрия, 060104 – Медикопрофилактическое дело и некоторым другим) и специальности 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Во всяком случае, в настоящее время имеется ряд медицинских вузов, проявляющих интерес к адаптивной физической культуре и осуществляющих образовательную деятельность по этой специальности, что дает основания для реализации подобной интеграции.

Институт специальной педагогики и психологии Международного университета семьи и ребенка им. Р. Валленберга (г. СанктПетербург) реализует Государственные образовательные стандарты по специальностям: 032102 – Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура) и 050716 – Специальная психология в едином учебном плане, что дает возможность выпускнику получить дополнительную квалификацию – «Специальный психолог». Безусловно, такой выпускник будет востребован в системе специального (коррекционного) образования.

Следует ожидать совмещение образовательной деятельности по специальностям среднего и высшего профессионального образования в области адаптивной физической культуры, как за счет договоров между вузами и соответствующими колледжами, осуществляющими образовательную деятельность по адаптивной физической культуре, так и за счет осуществления подготовки кадров со средним профессиональным образованием в вузах.

Думается вполне логичным изучение вопроса о совмещении подготовки кадров по адаптивной физической культуре с рядом педагогических специальностей (тифло, сурдо, олигофренопедагогике, физической культуре и некоторым другим).

В приложении 1 в качестве примера интеграции основных образовательных программ приведен учебный план подготовки специалиста по адаптивной физической культуре, предусматривающий возможность освоения Госстандарта по направлению 032100 – Физическая культура (второй уровень высшего профессионального образования) с присвоением выпускнику после четырех лет степени (квалификации) «Бакалавр физической культуры», а по завершении основной программы по специальности – «Специалист по адаптивной физической культуре».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]